Александр
Александр г. Когалым 27.11.2020, 03:33

Да почему мы должны сдавать периодическую проверку без адвоката.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 27.11.2020, 04:51

Непонятный вопрос, но само по себе, речь явно о трудовых правоотношениях, и участие в них стороннего лица, в том числе адвоката, просто не предусматривается законодательством.

Похожие вопросы
Юрий Николаевич
Юрий Николаевич г. Екатеринбург 11.07.2019, 05:02

Периодическая проверка ЧТО.

Периодическая проверка ЧЕ, какой период прохождения?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 11.07.2019, 05:03

Уточните о какой проверке речь - плановая, внеплановая.

Юрий Николаевич
Юрий Николаевич г. Екатеринбург 11.07.2019, 05:06

Периодическая проверка плановая.

Периодическая проверка плановая.

ответы юристов
Ковресов-Кохан К. Н. юрист Ковресов-Кохан К. Н. 11.07.2019, 05:26

Для работников, подлежащих периодическим проверкам на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, допускается совмещение данных проверок; б) плановые, которые в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку, с учетом пунктов 18 и 19 настоящего Положения проводятся один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты.

Юрий Николаевич
Юрий Николаевич г. Екатеринбург 11.07.2019, 05:54

Если 4 разряд, без оружия?

Если 4 разряд, без оружия?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Андрей
Андрей г. Москва 30.12.2019, 21:24

Периодическая проверка.

У меня такой вопрос устроился я в охранную деятельность проработал 2 недели начальник оповестил что нужно делать периодическую проверку но я заболел и не вышел неделю потом когда выздоровел я поехал на работу но старший сказал что я не допущен к работе поехал в офис там мне сказали что меня надо уволить из за того что я не прошел периодику и их могут за это оштрафовать а запрос на приглашение надо долго ждать сказали придется после праздников но я буду как бы уволенным без работы подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

ответы юристов
Низамов Т.Н. юрист Низамов Т.Н. 31.12.2019, 10:29

ООО (ЧОП) действительно могут за это наказать штрафом, это не прихоть работодателя, это его обязанность соблюдать закон при осуществлении его деятельности, вам правильно ответили, что вас не допустили к работе без документа, подтверждающего прохождение периодической проверки. Вообще эта процедура прохождение периодической проверки не является обязанностью работодателя, это обязанность работника. Вы можете в частном порядке (самостоятельно) обратиться в образовательные учреждения у которых есть лицензия для подготовки сотрудников ООО (ЧОП), уточните в каком из них в ближайшее время будет проводится тестирование по периодической проверке, где раньше, туда и обращайтесь с заявлением, документами о оплатой, пройдете тестирование, тут же получите документ, с результатами тестирования, с вашим фото... и все, "периодика" у вас в руках, идете с ней на работу.

Александр
Александр г. Москва 08.05.2017, 11:35

Периодическая проверка.

Кто обязан оплачивать периодическую проверку охранника?

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 08.05.2017, 11:41

Согласно нормам трудового законодательства оплачивает работодатель

Желаю Вам удачи, и всего хорошего. Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Александр Владимирович
Александр Владимирович г. Магадан 05.11.2020, 13:37

Периодическая проверка охранников.

Ссылаясь на п.6 Приказа Рос гвардии № 387 от 25.11.2019 г., а именно на слово безвозмездно в абзаце "Образовательная организация, выразившая желание на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе участвовать в проведении периодических проверок направляет в территориальный орган обращение с приложением к нему документов, подтверждающих наличие у нее условий... и т.д." отдельные охранники отказываются платить за проведение ПП, а другие платят.

Вопрос: за проведение ПП надо платить? Или образовательная организация бесплатно должна предоставлять свою базу для проведения ПП?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 05.11.2020, 13:40

Александр Владимирович! Если п.6 Приказа Рос гвардии № 387 от 25.11.2019 ссылается на безвозмездность оказания этой услуги, то образовательная организация, которая изъявила желание участвовать в проведении таких проверок, может направить такое согласие. Однако смысла бесплатно работать нет, т.к. такие формулировки предполагают проведение ПП бесплатно, а оплату похоже производят по собственному усмотрению. Если изъявит желание, то должна предоставить. Если нет, то не обязана. А вообще это несколько расходится с положениями ст.779-783 ГК РФ, т.к. услуги оказываются как правило на возмездной основе.

Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 05.11.2020, 13:46

Александр Владимирович, добрый день!

Платить за такие проверки должен РАБОТОДАТЕЛЬ, то есть образовательное учреждение, поскольку инициатива о проверки исходит не от работника!

Если вы оплатили что-либо сами, берите чеки, справки и несите в бухгалтерию, чтобы вам компенсировали затраты.

Если Вам отказываются вам возместить ваши расходы обращайтесь с жалобой в Прокуратуру!

Вот что говорят об этом нормы закона.

Ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» гласит, что Частные охранники обязаны проходить периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств.

Содержание периодических проверок, порядок и сроки их проведения определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности. Ст. 16, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Что касается квалификационного экзамена: если речь об экзамене после завершения обучения, то это расходы самого гражданина, так как сдача экзамена необходима для получения удостоверения ЧО до поступления на работу.

Если же речь о прохождении проверки уже в процессе работы, то расходы несет работодатель, кроме случая, когда работник по своему желанию хочет повысить разряд. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Основание - Ст. 196, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Желаю Вам успехов!

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 05.11.2020, 13:50

Александр Владимирович

Образовательная организация, выразившая желание на безвозмездной основе участвовать в проведении периодических проверок, направляет в территориальный орган обращение с приложением к нему документов, подтверждающих наличие у нее условий, а также отсутствие в течение года на дату обращения в территориальный орган повторного совершенного образовательной организацией административного правонарушения в области оборота оружия и патронов к нему.

Это говорит о том, что при выражение образовательным учреждением желания по проведению бесплатной проверки - тогда платить за ПП не нужно

п. 6 Приказа Рос гвардии от 25.11.2019 N 387 Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

Согласно п. 22 приказа, частный охранник или работник, прибывший на первичную (плановую, повторную) периодическую проверку, должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, удостоверение частного охранника или документ, подтверждающий правовой статус работника (при наличии), и оригинал или заверенную печатью (штампом) ЧОО или юридического лица (при наличии) либо подписью уполномоченного лица ЧОО или юридического лица копию уведомления о проверке.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 06.11.2020, 00:33

Александр Владимирович, здравствуйте!

В соответствии с п.6 Приказа Рос гвардии от 25.11.2019 N 387

"Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств"

(Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2020 N 57271),

Цитата:
Образовательная организация, выразившая желание на безвозмездной основе участвовать в проведении периодических проверок, направляет в территориальный орган обращение с приложением к нему документов, подтверждающих наличие у нее условий, а также отсутствие в течение года на дату обращения в территориальный орган повторного совершенного образовательной организацией административного правонарушения в области оборота оружия и патронов к нему.

Ключевой фразой в данной статье является - ВЫРАЗИВШАЯ ЖЕЛАНИЕ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ.

Таким образом, Образовательная организация не обязана безвозмездно предоставлять свою базу для проведения ПП, но МОЖЕТ, по желанию и на свое усмотрение.

Если не изъявит желание и не заключит соглашение, то платить необходимо.

Всех благ Вам!

Винокуров Д.В. юрист Винокуров Д.В. 06.11.2020, 08:40

Приветствую. Отвечаю как директор охранной организации в течение последних 15 лет о том, что фактически происходит:

ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности" требует от охранников (а не от Чопа) наличие периодических проверок по действию в условиях применения оружия и специальных средств. В зависимости от разряда присвоенного 4,5,6 сама проверка несколько отличается. Сам прохожу ежегодно как директор по 6 разряду, так как в Чопе у меня есть оружие, да и для практики пострелять лишний раз не мешает.

Соответственно в системе Рос гвардии созданы так называемые школы (вернее де-юро это отдельные и самостоятельные образования, но чтобы принимать экзамены и периодику - нужно присутствие представителя Рос гвардии в составе комиссии и естественно Рос гвардия не выделит сотрудника абы какой школе). Раньше мы платили непосредственно в школу, а с недавнего времени создана система так называемой подготовки охранников (в частности в Москве), которая предусматривает регистрацию любого охранника, работающего в Чопе в Москве в специальной системе. Эта система выдает направления на подготовку в виде двух тренировок и на сам экзамен по сдаче периодики. Соответственно выдаётся платёжка на оплату тренировок, а не самого экзамена, но которая де-факто гарантирует сдачу экзамена.

Вы можете принципиально не платить за подготовку, подготовиться и идти сдавать самостоятельно, но с учётом вопросов с большой долей вероятности вам придется ходить несколько раз. Школа принимает не каждый день экзамен, а один или два раза в неделю. Если вы работаете, то вам придется подстраиваться под них.

Ещё раз: периодическая проверка - это обязанность охранника подтверждать свою квалификацию, присвоенную после обучения (а не то что пишут тут юристы-теоретики в этом вопросе, что это обязанность работодателя), во-вторых школы - всегда брали за это деньги, собственно говоря с 2010 года вся эта история с новыми Учет (такими зелёными книжечками, квалификацией 4,5 или 6 разряда, периодическими проверками и т.д. была задумана, лоббирована и реализована на законодательном уровне скорее не с благими намерениями, а с целью формальности и сбора денег с огромного количества охранников в РФ. По факту реальная эффективность этих подготовок, проверок и т д. - крайне низкая, никакая по сути, так как преследует иные цели.

Вы можете стать один из немногих, кто сломает эту систему, но путь этот долгий и к положительному результата может не привести. Если вы своевременно не подойдёте периодическую проверку, то ЧОП привлекут к административной ответственности за несоблюдение лицензионных требований (за допуск к работе охранника не прошедшего периодическую проверку), соответственно как минимум работать вы не будете нигде пока периодику не пройдете.

Да: до 1 декабря действует мораторий по ней. Раньше этого срока смысла нет сдавать, но и ждать не вариант, так как в декабре все массово пойдут сдавать, школы будут загружены, по срокам просрочите да и в период коронавируса это не совсем полезно стоять в огромной очереди в школу (тир).

Удачи.

Алексей
Алексей г. Владивосток 05.11.2020, 07:59

Периодическая проверка на охранника 6 разряда.

У такая ситуация. Просрочена периодическая проверка на охранника 6 разряда в удостоверении частного охранника. На данный момент я являюсь безработным.

У меня такой вопрос: Могу ли я сейчас самостоятельно числясь безработным пойти в школу частных охранников и сдать периодическую проверку на охранника 6 разряда, или же меня должно направлять частное охранное предприятие (начальник) при трудоустройстве на работу охранником?

ответы юристов

Вы сами вправе решать вопрос по переподготовке.

Алексей
Алексей г. Владивосток 05.05.2020, 06:54

Периодическая проверка охранника 6 разряда

Работаю охранником в охранном агентстве. Вышел срок сдачи периодической проверки на охранника 6 разряда. Работодатель приказом отстранил меня от работы в соответствии со статьей 76 ТК РФ, сказав при этом что если я не пройду в ближайшее время периодическую проверку на охранника 6 разряда он будет вынужден уволить меня по статье 77 ТК РФ. Я пошел проходить медицинскую комиссию для сдачи периодической проверки на охранника 6 разряда. Медкомиссию прошел и привез медицинское заключение работодателю. Работодатель сделал копию медицинского заключения и сказал что периодическая проверка будет в мае, временно пока поработать охранником или сторожем нельзя до сдачи периодической проверки.

У меня серьезный вопрос: "Что мне делать ждать когда будет в мае периодическая проверка на охранника 6 разряда или же пойти пройти самостоятельно периодическую проверку на охранника 6 разряда?". Выжить без работы практически невозможно вообще, так как зарплата сейчас на время отстранения не начисляется вообще.

Жду более подробного юридического ответа.

ответы юристов
Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 05.05.2020, 07:05

Вам следует пройти периодическую проверку на охранника в ближайшее время. За свой счет. Далее можете расходы по проверке предъявить нанимателю. Ответ понятен?

Игорь
Игорь г. Москва 18.06.2018, 02:03

Периодическая проверка. Нужна ли периодическая проверка если охранник продлил срок.

Нужна ли периодическая проверка если охранник продлил срок действия удостоверения и прошел курс повышения квалификаций.

ответы юристов
Медведева А. Н. юрист Медведева А. Н. 18.06.2018, 14:05

Игорь.

В соответствии с п. 9 Приказа МВД РФ от 29 июня 2012 г. № 647 "Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств", положительная сдача квалификационного экзамена по профессии "Частный охранник" засчитывается в качестве прохождения гражданином первичной периодической проверки, если со дня сдачи такого экзамена прошло не более 11 месяцев.

Частный охранник сдает квалификационных экзамен только от той ЧАО, в которой трудится.

Отсюда следует, что прохождение курса повышения квалификации не засчитывается за сдачу квалификационного экзамена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение