Татьяна
Татьяна г. Москва 27.11.2020, 02:06

Собираемся купить дом. считается ли реконструкцией жилого частного дома обустройство дополнительного окна и санузла?.

в техническом плане допущены ошибки. Дом зарегистрирован и уже поставлен на кадастровый учёт. Площадь нигде не менялась.

ответы юристов
Фоменко А. В. юрист Фоменко А. В. 27.11.2020, 02:51

Скорее это будет считаться перепланировкой так как согласно Вашей информации вы не затрагиваете основных несущих конструкций.

Татьяна
Татьяна г. Москва 27.11.2020, 02:55

Нужно ли получать новым владельцам после покупки дома разрешение или уведомлять

Нужно ли получать новым владельцам после покупки дома разрешение или уведомлять омсу с ожиданием ответа или достаточно оформить новый технический план, чтобы внести изменения в егрн?

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 27.11.2020, 03:05

На новом техническом плане БТИ поставит штамп, что перепланировка, как выразился коллега, не узаконена.

Перепланировка жилого помещения - это изменение его конфигурации. Согласно Градостроительному кодексу реконструкцией считаются изменения параметров объекта основных технико-экономических показателей, количества и площади жилых и нежилых помещений, смены целевого назначения зон квартиры.

Татьяна
Татьяна г. Москва 27.11.2020, 03:10

Речь о частном доме, не о квартире. И почему внесение изменений только через суд возможно?

Речь о частном доме, не о квартире. И почему внесение изменений только через суд возможно?

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 27.11.2020, 03:15

Татьяна, разницы нет жилой дом или квартира. В жилом доме произведение реконструкции даже опаснее, т.к. могут нарушаться нормы СНиП, противопожарные правила и т.д. А значит может быть угроза жизни и здоровью граждан.

Почему через суд - потому что такие вещи делаются с разрешения Администрации и по проекту. Учитывая, что вы поставлены перед фактом, значит придется брать заключения, что нормы СНиП, САНПиН и Противопожарных правил не нарушены, как я вам уже писала в ответе на ваш вопрос и узаконивать через суд.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов на ваши вопросы. Это наше время для вас. Вас ведь консультируют без оплаты, тратят свое личное время в столь неурочный час.

Татьяна
Татьяна г. Москва 27.11.2020, 03:27

В данном случае точно речь идёт об ошибках в техническом плане и техническом паспорте.

В данном случае точно речь идёт об ошибках в техническом плане и техническом паспорте. Реально реконструкции не проводились, так как дом абсолютно новый. Если ошибки устранит сам продавец до продажи дома, ему это легче будет сделать?

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 27.11.2020, 03:31

Дом новый сделаны были документы на него. А потом произведены изменения. Продавец или покупатель, разницы уже нет. Поставьте условие перед продавцом, пусть узаконит реконструкцию и тогда продает. Или уступит вам по цене, а вы узаконите ее сами.

Буду благодарна за оценку.

Татьяна
Татьяна г. Москва 27.11.2020, 03:36

Большое спасибо И всё-таки не поняла, почему суд неизбежен. Почему администрация не может разрешить проведение этих изменений?

Большое спасибо

И всё-таки не поняла, почему суд неизбежен. Почему администрация не может разрешить проведение этих изменений?

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 27.11.2020, 03:42

Потому что Администрация не даст согласие на реконструкцию задним числом, если реконструкция уже проведена. Она и при обращении заранее зачастую дает отрицательные ответы. Поэтому и появилась эта, как вы ее называете, ОШИБКА!

Продавцы или риэлторы вам внушают, что это ошибка? ВАМ ВЕШАЮТ ЛАПШУ НА УШИ! И "РАЗВОДЯТ"!

Не верите мне, обратитесь на консультацию к московским юристам.

Татьяна
Татьяна г. Москва 27.11.2020, 03:47

Ошибка-потому что окно сразу было при строительстве, дом при нас начал строиться, и санузел на 1 этаже был сразу.

Ошибка-потому что окно сразу было при строительстве, дом при нас начал строиться, и санузел на 1 этаже был сразу. По недосмотру продавца либо БТИ или кадастрового инженера в документах оказалось несоответствие. Нормально поставить оценку это как? Ставлю там, где отзывы.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 27.11.2020, 05:07

Пусть вызовут БТИ и справят технический план, если это ошибка. Почему бы сразу не написать исходную информацию.

Сейчас вы нормально поставили оценки. Благодарю!

Похожие вопросы
Жанна
Жанна г. Москва 24.09.2014, 16:51

Дом поставлен на кадастровый учет. Что теперь необходимо для получения адреса?

ответы юристов
Суслов А.А. юрист Суслов А.А. 24.09.2014, 17:01

Обращайтесь в администрацию. Присвоение номеров домам - компетенция органов МСУ.

Анна
Анна г. Иркутск 17.08.2015, 10:24

Как многоквартирный дом поставить на кадастровый учет

Как поставить на кадастровый учет квартиру в многоквартирном доме который находится в собственности, а на квартиру никаких документов нет.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 17.08.2015, 10:39

Достаточно пригласить кадастрового инженера.

Наталья
Наталья г. Екатеринбург 28.04.2015, 08:08

В 2014 г. купила дачный участок с домом. Могу ли я вернуть 13%? Дом поставила на кадастровый учет в 2015 г.

ответы юристов
Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 28.04.2015, 08:15

Все зависит от того что написано в свидетельстве на дом

Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Татьяна
Татьяна г. Тула 03.11.2016, 22:55

Как определить расположение мк от границ земельного участка под этим домом поставленным на кадастровый учет.

ответы юристов
Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 04.11.2016, 03:38

Татьяна,

градостроительная документация муниципального образования находится в ведомстве местной администрации. Сделайте письменный запрос в районный отдел архитектуры и градостроительства.

Наталья
Наталья г. Москва 04.08.2016, 11:52

Кадастровая палата поставила на кадастровый учет дачный дом-30 кв.м и определила стоимость в 450 т.руб. как это решение оспорить?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 04.08.2016, 11:55

Заказывайте рыночную оценку стоимости объекта невидимости. Подавайте претензию в Росреестр. Если откажут (а они откажут) в пересмотре стоимости, тогда в судебном порядке устанавливать стоимость.

Галина Воадимировна
Галина Воадимировна г. Смоленск 12.08.2014, 21:36

Могу ли я поставить на кадастровый учет квартиру, если многоквартирный дом не стоит на кадастровом учете?

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 12.08.2014, 21:28

г. Смоленск!

В любом случае рекомендую вам обратиться в Кадастровую палату вашего субъекта для изготовления Кадастрового паспорта, т.к. он обязательно потребуется:

- при открытии наследства;

- при начислении налогов на данную квартиру и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2014 г

21626 моск.

Седельников С.С. юрист Седельников С.С. 12.08.2014, 21:46

Галина Владимировна, добрый вечер!

По смыслу п.4.1 ст. 25 закона "О государственном кадастре недвижимости" орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), т.е. при постановке на кадастровый учет квартиры неразрывно связано с постановкой на кадастровый учет всего многоквартирного дома.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 12.08.2014, 21:48

Нет, не можете, что ставить будете, где? Если основной объект не зарегистрирован, а у Вас всего лишь часть, этого объекта...

Миндзар Ф.В. адвокат Миндзар Ф.В. 12.08.2014, 21:54

Да можете, обратитесь в СЕТИ, затем в Росреестр.

Музыкантов П.В. адвокат Музыкантов П.В. 12.08.2014, 21:56

Согласно ФЗ-250, вступившем в действие с 1 октября 2013 года. Основная новация для застройщиков заключается в том, что теперь многоквартирный дом может быть поставлен на кадастровый учет только одновременно со всеми помещениями, расположенными в нем, как жилыми, так и общего пользования.

Т.е. квартиры во всех новостройках, поставленных на учет в государственном кадастре недвижимости автоматически оказываются учтенными и получают кадастровые паспорта.

Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 13.08.2014, 06:09

Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности регулируются Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Согласно п. 1 ст. 16 указанного Федерального закона кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости. Постановка на учет объекта недвижимости, осуществляются, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых для осуществления такого учета документов, представленных заявителем.

С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости (п. 2 ст. 20 Федерального закона)

Состав необходимых для кадастрового учета документов определен ст. 20 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".

Василенков С.В. юрист Василенков С.В. 13.08.2014, 10:02

Можете, небольшая проволочка может быть если это новостройка и БТИ не предало сведения по дому в кадастр. Поэтому сначала ели есть справка об отсутствии сведений в кадастре, обращайтесь в БТИ, а потом в КП (МФЦ)

Валентина
Валентина г. Воронеж 05.02.2020, 08:34

Как поставить на кадастровый учет частный дом в общедолевой собственности в 2020 г.

У нас частный дом в общедолевой собственности на 3 хозяина. Земельный участок 12 соток на котором стоит дом, тоже находится в общедолевой собственности. Границы пользования не выделены. Как нам поставить дом и земельный участок на кадастровый учет.

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 05.02.2020, 08:53

С соответствующим заявлением обратиться может любой из собственников в Росреестр (через МФЦ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение