Была на больничномс 1.11 по 30.11 положено ли мне 5 тр за классное руководство?

• г. Благовещенск

Была на больничномс 1.11 по 30.11 положено ли мне 5 тр за классное руководство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы целый месяц классное руководство не осуществляли, то и выплаты не будет. Оплачен будет лист нетрудоспособности.

В "Дополнительных разъяснениях по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций", направленных Письмом Минпросвещения России от 07.09.2020 N ВБ-1700/08, указано:

9. Денежное вознаграждение включается в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, но порядок его исчисления имеет существенные особенности, предусмотренные статьей 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями) (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, тогда как выплата денежного вознаграждения будет осуществляться с 1 сентября 2020 года.

Несмотря на то, что в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона N 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, размер пособия по временной нетрудоспособности определяется с учетом страхового стажа, других особенностей, влияющих на его размер по сравнению с размером оплаты труда в период работы.

Таким образом, если в течение месяца часть времени приходится на работу в должности, а часть времени связана с временной нетрудоспособностью, то работнику за часть календарного месяца будет пропорционально начислена заработная плата, в составе которой за дни фактической работы будет учтено денежное вознаграждение, а за дни нетрудоспособности - пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в порядке, установленном положениями Федерального закона N 255-ФЗ. При этом за первые 3 дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет средств работодателя (пункт 1 части 2 статьи 3 Федерального закона N 255-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Я была на больничном 3 дня. Эти 3 дня убрали из оплаты за классное руководства, соответственно за классное руководство я получила меньше. Права ли администрация школы?

Я учитель начальных классов, была на больничном с 16.11.20.по 28.12.20., мне за этот период не оплатили классное руководство. Должны ли оплачивать классное руководство на больничном?

Учитель, классный руководитель, была на больничном 5 дней, за классное руководство (5000 р.) не заплатили, не положено: не отработано фактическое время. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в школе учителем в старших классах, имела нагрузку 28 часов и классное руководство, два года была в декретном отпуске, планирую выходить дают 26 часов и не дают классное руководство, так как дети у которых я была классной выпустились в этом году. Скажите, пожалуйста, это правомерно? Или я имею право претендовать на классное руководство в 5 классе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение