Катя
Катя г. Краснодар 27.11.2020, 05:48

Если я выйду из членства в снт действительно ли я могу не платить членские взносы?

Председатель утверждает что согласно последней редакции 217-ФЗ эта обязанность все равно за мной сохраняется.

ответы юристов
Рахимова И. В. юрист Рахимова И. В. 27.11.2020, 05:50

Платить членские взносы обязаны только члены СНТ. Но это не значит, что индивидуальные владельцы участков освобождаются от внесения средств в копилку товарищества.

На основании п. 3 ст.5 Федерального закона № 217-ФЗ, собственники, не являющиеся членами товарищества, также должны платить за содержание имущества общего пользования. Ежегодный размер этой платы равен сумме целевых и членских взносов, которые вносят члены СНТ в течение года. А это значит, что разница заключается только в фактическом названии выплат.

Когда индивидуальный собственник участка отказывается вносить обязательную плату, председатель садоводства может направить дачнику претензию и потребовать погашения долга. Если реакции не последует, взыскать задолженность сможет суд (п.5 ст.5 Федерального закона № 217-ФЗ).

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 27.11.2020, 05:54

Взносы в товарищество обязаны уплачивать только члены, если нет никаких иных материальных обязательств перед товариществом.

Похожие вопросы
Марина
Марина г. Челябинск 09.08.2020, 15:23

Выйти из снт.

Хочу купить участок в снт и не стать членом его. Хочу отключить свет и прицепиться к городским эл/сетям, сделать скважину и отказаться от подачи их воды. Участок крайний вход с поляны, по их территории ходить и проезжать не хочу и не буду.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 09.08.2020, 15:29

Ну теоретически тогда вы не будете платить расходы на общие нужды, но хотелось бы это посмотреть на практике.

С уважением.

Марина
Марина г. Челябинск 09.08.2020, 16:08

Если моя скважина, свет от города, газ проведу, въезд через мой забор не касаясь сада не вступая в снт за что платить тогда?

Если моя скважина, свет от города, газ проведу, въезд через мой забор не касаясь сада не вступая в снт за что платить тогда? Так многие сейчас делают. Док в собственности земельный уч. и домик? Зачем дармоедов кормить? 4900 р в год, 700 р сотка.

ответы юристов
Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 09.08.2020, 16:46

К сожалению, судебная практика в Челябинской области такова, что даже с садоводов, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, взыскиваются платежи за пользование инфраструктурой в размере, не превышающем установленный размер членских взносов.

Хотя СНТ в суде обязано доказать, что Вы пользуетесь инфраструктурой, а также представить документы, подтверждающие расходы на ее содержание. Но увы...

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 09.08.2020, 16:46

По правилам закона ФЗ № 217 с Вас взыщут плату через суд.

Покупайте земельный участок за пределами границ СНТ и будете свободны от расходов по СНТ.

Гость_3197244
Гость_3197244 г. Москва 27.06.2015, 07:08

Выйти из СНТ, г. Москва.

Как выйти из СНТ Троицком районе Москвы? СНТ в настоящее время не ликвидировано.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 27.06.2015, 08:46

Читайте устав СНТ.

Екатерина
Екатерина г. Пермь 24.08.2017, 16:07

Выйти из СНТ - Екатерина, Пермь.

Садовое товарищество хочет подать на нас в суд за неуплату взносов (мы не платили последние 5 лет). Саду уже более 15 лет, за это время нет ни дорог (кое-где битым кирпичом подсыпали сами садоводы, чтобы машины проезжали, а так в непогоду вообще не сунешься), ни коммуникаций (воду до нашего сада не дотянули, пришлось самим около 100 м наращивать от проложенной трубы), электричества нет (даже столбы не поставили), мусорных контейнеров нет, забора вокруг садового товарищества нет, а взносы растут как на дрожжах. Мы хотим выйти из СНТ, так как платили непонятно за что. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить - сейчас подать заявление о выходе, или дождаться суда и там решить этот вопрос?

ответы юристов
Чвилева Н.Н. юрист Чвилева Н.Н. 24.08.2017, 17:50

Суд данный вопрос решать не будет, Вы можете подать заявление о выходе и на общем собрании должны принять решение об исключении Вас из членов. Но, долг уже возникший, скорее всего взыщут, за последние 3 года.

Сергей
Сергей г. Воронеж 10.01.2019, 18:15

Вышли из снт ранее.

А вот такая ситуация подскажите, в нашем снт не чего не делалось, несколько собственников вышло из снт, что грозит и что делать этим собственникам по новому закону,

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 10.01.2019, 18:38

Вышли и ладно но они все равно снт обязаны платить за инфраструктуру на дороги свет трубы вода.

Борис Георгиевич
Борис Георгиевич г. Тверь 22.08.2020, 07:52

Оформляю дарственную на землю. Как выйти из СНТ и какие последствия для того кому дарю, он не хочет вступать в СНТ.

ответы юристов
Яркова Н. Н. юрист Яркова Н. Н. 22.08.2020, 08:52

Выйти из снт и войти в снт, это по результату общего собрания членов снт, что должно быть поднято на повестке дня и занесено в протокол. Таким образом возникают права и обязанности у членов общества. Одаряемый по закону может не вступать в общество, но если он будет пользоваться коммуникациям, то правление вполне себе может в судебном порядке взыскать с него в пользу Общества установленные взносы.

Суханов В.Ю. юрист Суханов В.Ю. 22.08.2020, 15:18

Необходимо составить заявление о выходе из снт и подать его в надлежащем порядке правлению.

Галина
Галина г. Москва 16.08.2017, 01:00

Как выйти из СНТ если земля в собственности?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 16.08.2017, 01:04

Цитата:
Выход из СНТ Как вступление, так и выход из СНТ регулируются Федеральным законом 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Положения Устава садоводческих некоммерческих объединений, на основании которых они действуют и в которых закреплен регламент вступления и выхода, есть в профильных статьях Гражданского кодекса. Хотя в теории выход из членов СНТ не должен приводить к проблемам, на практике они возникают. Например, бывший участник уже не может пользоваться объектами инфраструктуры, которые числятся за товариществом. Точнее, может — но на коммерческой основе, уплачивая СНТ ренту по отдельному договору. Кроме того, не всегда получается выйти сразу. Если у садоводческого товарищества нет управляющего органа, уполномоченного принимать решения, то сдать «членский билет» удастся только на общем собрании — а проходит оно нечасто.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/выход-из-СНТ/

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 16.08.2017, 08:54

Галина! Выйти из СНТ можете в порядке и способ, установленный в уставе вашего СНТ. Обычно для этого достаточно написать заявление на выход из членов СНТ. Только кто правомочен принимать такое решение - председатель СНТ или общее собрание членов - смотрите в уставе.

Сергей
Сергей г. Казань 24.03.2020, 08:06

Я оформил дом из снт в ижс. Если я выйду из снт за что я буду платить в снт.

ответы юристов
Ладыгина М. М. юрист Ладыгина М. М. 24.03.2020, 09:24

За всё чем будете продолжать пользоваться.

Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 24.03.2020, 10:02

Согласно Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вы будете оплачивать расходы по пользованию инфраструктурой СНТ.

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение