Олеся Сергеевна МихайлоВа
Олеся Сергеевна МихайлоВа г. Челябинск 27.11.2020, 06:04

Смогу ли я получить вычет за покупку дома, если брак зарегистрирован через пол года после официальной регистрации брака?

Купила дом у гражданина П. А через пол года мы расписались, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет за покупку, или мы считаемся взаимозависимыми лицами?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 27.11.2020, 06:08

Согласно статьи 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами являются:11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Так как вы являетесь взаимозависимыми лицами то налоговый вычет ст 220 НК РФ вы не сможете получить.

Олеся Сергеевна МихайлоВа
Олеся Сергеевна МихайлоВа г. Челябинск 27.11.2020, 06:12

А то что я купила дом еще будучи в гражданском браке, все равно считаемся взаимозависимыми лицами?

А то что я купила дом еще будучи в гражданском браке, все равно считаемся взаимозависимыми лицами?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Лилианна
Лилианна г. Уфа 16.05.2019, 07:45

Смогу ли я получить налоговый вычет после покупки квартиры, если официально нигде не работаю? Спасибо за ответ, заранее.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 16.05.2019, 07:48

Вообще налоговый вычет ст 220 НК РФ предоставляется только лицам с доходов которых идут отчисления в размере 13 % Если вы официально не работаете то у вас нет ни каких отчислений соответственно налоговый вычет вам не положен.

Войтович М. Ю. юрист Войтович М. Ю. 16.05.2019, 07:58

Нет, налоговый вычет в этом случае Вы получить не сможете, так как сумма налогового вычета определяется в зависимости от уплаченного Вами налога на доходы в календарном году, за который Вы подаете декларацию 3-НДФЛ (ст.20 НК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение