Есть ли льготы для пострадавших на Семипалатинском ядерном полигоне, переехавших в Россию - мой случай

• г. Новосибирск

Я родился в Восточном-Казахстане Шемонаихинского района в 1977 г и проживал там до 2013 г переехали в Россию имею ли льготы как пострадавший на Семипалатинском ядерном полигоне, имеется свидетельство выдано в Казахстане?

Ответы на вопрос (1):

По судебной практике, чтобы доказать облучение, необходимо сделать дорогостоящую экспертизу (СПБ, Москва), если подтвердит, что облучение есть, тогда и будут положены льготы. Все это необходимо доказать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я и мая жена в 2007 году переехали в Россию на ПМЖ из Казахстана, получили Российское гражданство Там проживали в городе п. Первомайский Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области. По Казахстанскому законодательству Шемонаихинский район Восточно-Казахстанской области относится к зоне повышенного радиационного риска в связи с испытаниями на Семипалатинском ядерном полигоне, в связи с чем нам были выданы экологические удостоверения и мы пользовались всеми причитающимися нам льготами. С 1973 по 2007 проживали в Шемонаихинском районе Восточно-Казахстанской области. Приехав сюда, выясняем, что и здесь в России люди пользуются определенными льготами, связанными с Семипалатинским полигоном. Однако Шемонаихинского район Восточно-Казахстанской области почему-то по законодательству России не входит в перечень городов, пострадавших в результате испытаний Семипалатинского ядерного полигона. Подскажите пожалуйста есть ли у нас шансы добиться справедливости, каким образом можно исправить ситуацию и добиться льгот ведь люди получили облучение и имеют на руках документы, подтверждающие это. Куда нам нужно обратиться? Есть ли на сегодняшний день изменения в законодательстве, позволяющие оформить льготы?

Я родилась в восточном казахстане в г Усть-Каменогорске. Проживала по 1976 г там же.положены ли мне льготы как пострадавшей от испытаний на семипалатинском ядерном полигоне?

Льготы для лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Вопрос:

Возможно ли воспользоваться льготами, проживая на территории России и имея российское гражданство, пострадавшей от ядерных испытаний Семипалатинского полигона. На территории Казахстана проживала вс.Перевальное Глубоковского района Восточно-Казахстанской области с 1975 года по 1990 год. На руках есть свидетельство пострадавшей от ядерных испытаний казахстанского образца. Узнать перечень льгот, которые предоставляют пострадавшим от ядерных испытаний Семипалатинского полигона. В какую организацию нужно обратиться для того, чтобы добиться этих льгот, проживая в России. Какие документы необходимо собрать, если это нужно, или достаточно одного свидетельства пострадавшей от ядерных испытаний казахстанского образца?

Я из Шемонаихинского района вхожу в число пострадавших зоне повышенного радиационного действия. (от 7 до 35 бэр) ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» Проживала там с 1970 по 2008 год. Родители жили тоже там 1965. Имею я права на какие льготы.

Я имею удостоверение подтверждающее право на льготы пострадавшей вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Проживала в Шемонаихинском районе с 1966 по 1997 г. в данный момент проживаю в Татарстане г.Елабуга соц. защита отказала в льготах. Как добиться право на льготы. СПАСИБО.

Мой муж родился 1955 в Жарминской районе Семипалатинской области, С 1963 года по до 1978 года (призыв в армию 1974-1976 гг) жил в Чарском районе Семипалатинской области, положено ли ему льготы по Семипалатинскому полигону.

Я гражданин России. Ранее проживал в Усть-Каменогорске (Казахстан). Имею удостоверение пострадавшего вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне и справку об облучении. Все выдано в Казахстане. В российский список пострадавших населенных пунктов г. Усть-Каменогорск, насколько мне известно, не внесен. Как мне добиться льгот, внесения в список, получить удостоверение пострадавшего.

Спасибо,

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею удостоверение, подтверждающее право на льготы пострадавшей вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. СВ 14.04.1973 про 31.12.1990 проживала в с. Таврическое Восточно-Казахстанской области Казахской ССР. Подскажите, имеются ли какие-либо льготы на территории России по этому поводу? (являюсь гражданкой РФ) Благодарю за ответ.

Есть, ли международный договор между Россией и Казахстаном по семипалатинскому ядерному полигону? Проживал с 1952 по 1971 год в Восточном Казахстане Глубоковский район, зона повышенного радиационного риска доза воздействия от 7 до 35 бэр. Сейчас проживаю в России имею ли право на компенсацию от заражения при ядерных испытаний?

Я проживал в г. Лениногорск, Восточно-Казахстанской области (сейчас это г. Риддер) с 1963 по 2013 год.

Мне было выдано экологическое удостоверение в РК в 1995 году. По нему я получал пособие как пострадавший вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Сейчас я переехал в РФ и получил гражданство. Я обращался в органы соцзащиты для получения удостоверения чернобыльца (как лицо приравненное к ним), и получил отказ т.к. г. Лениногорск отсутствует в реестре населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Но в Казахстане я имел льготы. Есть ли возможность все-таки получить данное удостоверение в РФ? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение