Земельный спор.

В 1995 г. моему отцу сельсоветом был предоставлен в пожизненное наследуемое пользование земельный участок площадью 6 соток, о чем выдан Акт на право владения с указанием размеров участка. Этот Акт я увидел только в 2018 г.Когда оформил этот участок в собственность, то оказалось что площадь участка составляет 5,35 сотки. Сосед при оформлении своего участка прихватил и часть нашего.

Могу ли я через суд вернуть себе захваченные самовольно соседом 0.65 сотки земли? И может порекомендуете юриста по земельным отношениям, который представил бы мои интересы в суде?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе обратиться в суд на соседа и восстановить справедливость.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, ст.3 ГПК РФ.

Хоть и земля оформлена, ст.15 ЗК РФ, но оспорить можно. У вас есть правоустанавливающие документы на количество земли, а у него их нет. Дело выигранное.

Так как по решению суда можно провести экспертизу и межевание.

Юриста можете выбрать обратившись в личные сообщения вам приглянувшемуся. Самореклама запрещена правилами сайта.

Так что можете вернуть себе свою землю.

(текст отредактирован 27.11.2020, 07:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статьям 265-267 ГПК РФ земельный участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении передается по наследству

Поэтому Вы как наследник и собственник имеете право в судебном порядке ст 3 ГПК РФ требовать от соседа вернуть вам 0,65 сотки земли Чтобы решение суда было в вашу пользу Вам нужно будет в суде доказать согласно ст 56 ГПК РФ,что сосед прихватил площадь именно вашего участка В суд нужно будет предоставить акты межевания вашего и соседского участков

Что касается юриста, который бы представлял ваши интересы то вам нужен юрист из Уфы На этом сайте достаточное количество юристов из вашего города В правом верхнем углу этого сайта есть опция Найти юриста Заходите туда и ищите юристов из Уфы Смотрите их анкеты выбирайте юриста имеющего опыт в земельных спорах Затем в к выбранному юристу обращайтесь напрямую в личном сообщении, договаривайтесь с ним об оплате его услуг и заключению договора ст ст 779-781 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете вернуть в судебном порядке прихваченную соседом часть Вашего участка. Для этого потребуется обратиться в суд с иском об истребовании части участка из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Безусловно можете!

Ваше право урегулировано в ст.60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения ЗК РФ

Цитата:
1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

2) самовольного занятия земельного участка;

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Если Вы проводили межевание, то у Вас установлены границы участка, которые внесены в кадастр и являются приложением к свидетельству на право собственности.

В соответствии со ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Цитата:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Алгоритм Ваших действий следующий:

1. Предложить соседу добровольно устранить нарушение границ

2. В случае отказа обращаться в суд, для чего:

1. Составить исковое заявление

2. В качестве приложения к иску необходимо предоставить копии паспорта, правоустанавливающего документа, межевого плана (если есть), выписку из ЕГРН и т. д. То есть все, что может служить доказательственной базой.

Юристов по земельным спорам в Уфе можно найти на этом сайте, задав соответствующий поисковый запрос.

Цитата:
https://lawnedinform.COM/zahvat-zemli-sosedyami-sudebnaya-praktika/

(текст отредактирован 27.11.2020, 07:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как вернуть недостающие 0,65 соток земли?

Вы недостающую землю обнаружили при межевании своего участка, и теперь холите истребовать эти недостающие от соседа, и только через судебный спор

Да, это возможно, если, есть Любые доказательства, того, что земельный участок Вашего отца имел Требуемые линейные размеры и площадь

Это могут быть: чертежи границ, сведения технической инвентаризации, фактические границы (забор, столбы, вешки) на земельном участке Вашем более 15 лет существовавшие и... свидетельские показания.

Далее, в суде придётся назначать судебную экспертизу по ст 79 ГПКРФ и доказать факт присвоения соседом этой части земли

Поэтому, получите заключение кадастрового инженера на этот предмет и Обращайтесь в суд!

Совет по выбору юриста простой, ищите по сайту Вашего суда данные юристов, участвующих в процессах по земельным спорам, либо здесь на сайте.

(текст отредактирован 27.11.2020, 07:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей! Можете, т.к. отцу было предоставлено 6 соток, а меньше не могли предоставить, т.к. предоставление осуществлялось кратно 6 соткам, о чем можно затребовать документы при подаче иска на соседа (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Цитата:
Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Земельный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение