Как передать бизнес родственику при банкротстве, чтобы сохранить его.

• г. Вологда

Я ИП, бизнес-розничная торговля, помещения в аренде, готовлюсь к банкротству. Как передать бизнес родственику, чтобы бизнес не пострадал при банкротстве?

Ответы на вопрос (2):

Если имущество не принадлежит вам, то можете передать право аренды любому. Если имущество ваше то при оформлении сделки она будет оспариваться, а там как суд скажет.

Здравствуйте.

Тут нужно быть аккуратным, иначе если докажут, что деньги вы направили в бизнес, а после передали бизнес родственнику и пошли на банкротство, могут привлечь к ответственности и этого родственника.

В теории вы можете расторгнуть договор аренды, а родственник может его после заключить. После открыть ИП и работать на этом же месте.

Оборудование, мебель и т.д. можно ему просто продать.