Анатолий Николаевич
Анатолий Николаевич г. Ижевск 27.11.2020, 07:41

Обязательно ли моё присутствие на суде?

Скажите пожалуйста, в отношение меня суд вынес взыскать с меня сумму, о том что был суд я не был уведомлён, решение суда я так же не получил. Прописку я не менял. О решении суда я узнал из смс банка, о том что счета заблокированы. Я написал заявление об отмене судебного приказа, о том что я не согласен с решением суда. Пришла повестка в мировой суд пишу дословно Судебное извещение В производство мирового судьи поступило заявление об отмене судебного приказа с восстановлением срока для подачи возражения по гражданскому делу. Обязан ли я явиться в суд? у меня вахтовый метод работы и на время суда я буду на вахте.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 27.11.2020, 07:44

Анатолий Николаевич, вы можете выдать доверенность, юристу чтобы он представлял ваши интересы в ваше отсутствие. А можете сами звонить в суд и узнавать, отменили судебный приказ или нет, написать ходатайство, что просите рассмотреть заявление в ваше отсутствие в связи с отъездом на вахту по работе.

Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 27.11.2020, 07:45

Да, Вы имеете право не являться в суд.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Основание - "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей.

Фурдуй А. Ю. юрист Фурдуй А. Ю. 27.11.2020, 07:46

предоставьте в суд доказательства заранее что вы будете на вахте в назначенное время и просите перенести судебное рассмотрение по этим обстоятельствам.

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Благовещенск 21.08.2019, 09:29

Важно ли моё присутствие на суде.

Я совершила кражу в магазине на 1115 руб товар вернула сразу. Был составлен протокол и я писала объяснение. В протоколе указала что бы дело было рассмотрено без меня. Но мне все ровно прислали повестку явиться на суд. нужно ли мне идти на суд?

ответы юристов
Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 21.08.2019, 09:33

Вам лучше явиться в суд либо составить доверенность у нотариуса на представителя и самой не ходить в суд, за вас в суд пусть ходит представитель.

Светлана
Светлана г. Нижний Тагил 26.01.2013, 19:01

Обязательно ли моё присутствие на суде в качестве свидетеля по делу о должностной взятке. Кроме меня свидетелей много. Спасибо!

ответы юристов
Сарваров М.В. юрист Сарваров М.В. 26.01.2013, 19:27

Вы обязаны явиться по вызову суда. В случае уклонения от явки вас могут принудительно доставить в суд приставы.

Светлана
Светлана г. Нижний Тагил 26.01.2013, 19:30

Что относится к уважительным причинам отсутствия на суде?

Что относится к уважительным причинам отсутствия на суде?

ответы юристов
Дейнеко Н.Г. юрист Дейнеко Н.Г. 27.01.2013, 10:05

Болезнь, возможно, что суд примет признает в качестве уважительной причины - командировки и т.д.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вячеслав
Вячеслав г. Уфа 25.07.2017, 17:41

Скажите пожалуйста,, обязательно ли мое присутствие на суде в качестве ответчика по исковому заявлению, или юрист может без меня.

ответы юристов
Фёдорова О. А. юрист Фёдорова О. А. 25.07.2017, 17:43

Разумеется, не обязательно Ваше присутствие на суде, если Ваши интересы в суде представляет юрист. Удачи и всего доброго.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 25.07.2017, 17:44

Нет, не обязательно, если у Вас есть юрист и есть доверенность, то он может представлять Ваши интересы и без Вас в данном случае.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 25.07.2017, 17:44

если имеется надлежащему образом оформленные доверенность. Кроме того вам нужно написать заявление в суд с просьбой о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 25.07.2017, 17:44

Оформите нотариальную доверенность на представление Ваших интересов в суде уполномоченному лицу и тогда Ваше присутствие не обязательно.

Дмитрикова Л. В. юрист Дмитрикова Л. В. 25.07.2017, 17:47

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Да юрист может и без Вас, но с доверенностью.

Всего хорошего.

Маргарита
Маргарита г. Санкт-Петербург 26.07.2016, 20:08

Моего мужа осудили по ст.228 без моего присутствия на суде, я даже не знала могут ли так сделать?

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 26.07.2016, 20:09

Да, если вы не были допрошены в качестве свидетеля, то суд мог пройти и без вашего присутствия.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 26.07.2016, 20:09

Нанимайте адвоката, сами вы обжаловать ничего не сможете...

Если вы не являетесь свидетелем в деле, то ваше присутствие там было не важно для суда. Суд извещает о заседании лишь стороны имеющие прямое отношение к делу.

Грудкин Б.В. адвокат Грудкин Б.В. 26.07.2016, 20:31

Если Вы лично не являетесь фигурантом уголовного дела, по которому обвиняется Ваш муж, то ни у суда, ни у следствия не было обязанности извещать Вас о дате и месте судебного заседания по этому делу.

В таком случае вопрос, почему Вам не было известно о судебном заседании, Вам следует адресовать исключительно адвокату Вашего мужа.

Лапо А.М. адвокат Лапо А.М. 26.07.2016, 21:01

Конечно, могли, если Вы не проходили по делу в качестве свидетеля.

Приговор может быть обжалован в вышестоящий суд через суд, вынесший приговор, осужденным либо его адвокатом.

Я подаю в суд на виновника ДТП. Необходимо ли моё присутствие в суде, если мы находимся в разных городах?

ответы юристов
Кондратьева Т.В. юрист Кондратьева Т.В. 14.04.2014, 21:09

Вы вправе направить в суд заявление о рассмотрении дела без вашего участия.

Юлия
Юлия г. Пенза 12.03.2019, 12:16

Хотела узнать, если меня хотят выписать из квартиры через суд, обязательно ли моё присутствие в суде на процессе?

ответы юристов
Оболонская Т. Н. юрист Оболонская Т. Н. 12.03.2019, 12:20

Не обязательно. Если решение суда для Вас не принципиально, и Вы не намерены отстаивать свои права, то можете подать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, согласно ст.167 ГПК РФ и направлении Вам копии решения суда.

Юлия
Юлия г. Пенза 12.03.2019, 12:47

Ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие я могу написать в произвольной форме? И что в нем указывать?

Ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие я могу написать в произвольной форме? И что в нем указывать?

ответы юристов
Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 12.03.2019, 12:49

Все что угодно, главное, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, поверьте, суду так даже проще.

Марина
Марина г. Самара 03.06.2019, 10:38

Обязательно ли моё присутствие на апелляционном суде.

ответы юристов
Минаева О. В. юрист Минаева О. В. 03.06.2019, 10:43

Нет, не обязательно. Однако, в соответствии с требованиями КПК суд вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение