Иванна
Иванна г. Ростов-на-Дону 28.11.2020, 13:50

Может ли администрация школы перевести ребенка в другой класс данной школы? Спасибо.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 28.11.2020, 13:52

Да, может на основании приказа директора.

Похожие вопросы
Анастасия
Анастасия г. Барнаул 29.09.2016, 19:33

Ребёнок переведен в девятый класс, но очень отстаёт по математике. Могу ли я перевести ребёнка в другую школу, в восьмой класс?

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 29.09.2016, 19:34

Да можете перевести.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 29.09.2016, 19:37

Нет, конечно, закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" такой возможности не предоставляет. Вы можете перевести его в другую школу при наличии мест, но только в класс того же уровня.

При этом вы вправе перейти на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану (если не сдали промежуточную аттестацию, ст 58 закона).

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 29.09.2016, 20:22

Закон предусматривает повторное обучение только если учащийся не смог устранить академическую задолженность. В вашем случае задолженности, насколько я понимаю, нет. Поэтому оснований для повторного прохождения обучения в 8 классе также не имеется.

Цитата:
Статья 58 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Ольга
Ольга г. Кемерово 03.06.2018, 19:07

Школа. Возможно ли перевести ребёнка в другую школу в другом городе?При присмотре.

Возможно ли перевести ребёнка в другую школу в другом городе?При присмотре родственника.

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 03.06.2018, 19:10

Цитата:
Здравствуйте. Возможно ли перевести ребёнка в другую школу в другом городе?При присмотре родственника.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Ирина
Ирина г. Волжский 08.01.2015, 01:23

Перевела ребенка в другую школу. Вчера встретили бывших одноклассников сына.

Перевела ребенка в другую школу. Вчера встретили бывших одноклассников сына и они задали один и тот же вопрос за что выгнали. На мой вопрос кто им такое сказал был ответ учитель. Учитель отрицает. Дети первоклашки врать не будут. Я считаю что задета честь моего ребенка. Как правильно отреагировать.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 08.01.2015, 01:33

Можно обратиться в суд, за защитой чести и достоинства.

Алексей
Алексей г. Москва 07.11.2019, 15:35

Перевели ребёнка в другую школу в новой школе ребёнок не хочет учится хочет вернуться обратно могут ли нам отказать.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 07.11.2019, 15:36

Могут отказать только по одной причине: в связи с отсутствием места.

Мария
Мария г. Москва 12.11.2015, 08:51

Хочу перевести ребенка в другую школу. 1 класс, по месту прописки, пришли в школу директор, сказала нет мест.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 12.11.2015, 08:51

По месту прописки обязаны принять. Пишите жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ"). Они проверят.

Жданова А.И. юрист Жданова А.И. 12.11.2015, 08:52

В соответствии с ФЗ 249 Об образовании в РФ, в первую очередь принимаются дети прикрепленные к школе по прописке а если есть места то и с других районов. Обратитесь в Управление образования!

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 12.11.2015, 08:55

Хочу перевести ребенка в другую школу.

1 класс, по месту прописки, пришли в школу директор, сказала нет мест

---если мест нет. то отказ законен и возмущаться не имеет смысла. Детей в школу записывают заранее. А у вас перевод договаривайтесь миром. На основании ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

---и по ответу ОБЯЗАНЫ принять. Никто в средине учебного года никому и ничем не обязан. Прокуратура не поможет.

Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 12.11.2015, 08:58

Любой ребенок проживающий в закрепленном за школой районе имеет право посещать эту школу, даже в том случае, если там свободных мест.

Директор школы должен пересмотреть списки учащихся и предложить перейти в школу по месту жительства учащимся из другого района

Или класс переведут в другое помещение где больше парт.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.07.2015)

Чекунков С.В. юрист Чекунков С.В. 12.11.2015, 09:23

Закон РФ «Об образовании» (от 10.07.1992 N 3266-1) написан для всех и действует он на российских просторах для всех одинаково: и для родителей, и для учителей, и для учащихся, и др.

Статья 52 в этом законе говорит о том, что родители/законные представители (далее родители) наделены правом выбирать образовательные учреждения для своих несовершеннолетних чад до получения последними общего образования, включающего в себя три ступени: начальное (4 класса), основное (9 классов), среднее (полное, 11 классов).

Родительское право выбора образовательного учреждения, как минимум, не позволяет беспричинно отказать в приеме ребенка в школу. Вместе с тем, родитель, выбрав школу, скажем, из-за близости к месту проживания, не может настаивать на организации образовательного процесса ребенку согласно образовательным программам и услугам, отсутствующим в уставе этой школы.

Отреагировать на отказ в приеме ребенка в школу родитель может требованием: «Предоставьте, пожалуйста, для ознакомления устав школы». Представители школы не могут не выдать этот документ, поскольку пункт 47 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196 (далее Типовое положение), возложил на них обязанность ознакомить поступающего в школу и его родителей с целым рядом документов, в том числе с уставом.

Зачем устав? Узнать содержание устава бывает достаточным для того, чтобы понять, насколько отказ в приеме в школу ребенка правомерен. В каждой школе свой устав, где прописаны правила приема учащихся, которые должны соответствовать законодательству РФ. Стало быть, правила приема не могут противоречить, к примеру, пункту 46 Типового положения, который гласит, что правила приема в школу должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Вам необходимо и важно знать о том, что прием детей в первый класс государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений всех видов запрещается осуществлять на конкурсной основе, исходя из норм пункта 3 статьи 5 Закона РФ «Об образовании» и из «Рекомендаций по организации приема в первый класс» (Письмо Минобразования РФ от 21.03.2003 № 03-51-57 ин/13-03) «все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки», «собеседование учителя с ребенком возможно проводить в сентябре с целью планирования учебной работы с каждым учащимся», «администрация школы может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении». В случае отказа в приеме ребенка в школу в связи с отсутствием в ней свободных мест за информацией о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на необходимой территории родителю необходимо обратиться в муниципальный орган управления образованием.

Источник http://www.pgpalata.ru/techno/?p=140

Быстров Н.В. юрист Быстров Н.В. 12.11.2015, 09:30

Перевод ребенка в другую школу возможен в следующих случаях (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177):

- по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;

- в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования или приостановления лицензии, лишения или приостановления ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.

Перевод ребенка в другую школу состоит из двух этапов - отчисления из одной школы и приема в другую. Ребенка можно перевести в любую общеобразовательную школу, однако следует учитывать, что перевод возможен только при наличии в школе свободных мест с учетом приоритетного зачисления в них лиц, которые проживают на территории, закрепленной за конкретной школой (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32).

Для перевода ребенка из одной школы в другую по инициативе обучающегося или его родителей рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в администрацию новой школы и получите подтверждение того, что она примет ребенка на обучение.

Для избежания сложностей, связанных с переводом ребенка в другую школу, перед отчислением ребенка из прежней школы договоритесь с руководителем принимающей школы о приеме. В подтверждение этого вы можете получить, например, письмо о возможности приема ребенка на обучение после отчисления из прежней школы за подписью директора и с печатью школы.

Шаг 2. Представьте заявление об отчислении ребенка в школу, в которой он обучается.

Заявление подается совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего на имя руководителя школы, в которой обучается ребенок.

В заявлении необходимо указать ФИО обучающегося, дату его рождения, класс и профиль обучения (при наличии), наименование принимающей школы (в случае переезда указывается только населенный пункт, субъект РФ).

Примечание. Помимо заявления в школе могут потребовать документ, который подтверждает принятие ребенка в другую школу. В этом случае можно представить письмо за подписью директора другой школы, в котором подтверждается готовность принять ребенка на обучение в эту школу.

На основании указанного заявления школа, из которой ребенок отчисляется, в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей школы (п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177).

Шаг 3. Заберите из школы, из которой отчислен ребенок, следующие документы (п. 8 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177):

- личное дело обучающегося;

- документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной школы и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Шаг 4. Представьте в принимающую школу следующие документы.

Совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую школу представляются (п. 10 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177):

- заявление о зачислении обучающегося в принимающую школу в порядке перевода из исходной школы.

Заявление пишется на имя руководителя школы, в которую переводится ребенок;

- оригиналы документов, удостоверяющих личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося;

- документы, полученные в школе, из которой ребенок был отчислен.

Обратите внимание!

Требование представления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую школу в связи с переводом из исходной организации не допускается (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177).

Шаг 5. Ознакомьтесь с приказом руководителя школы (распорядительным актом школы) о приеме ребенка в эту школу.

Распорядительный акт издается руководителем принимающей школы в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов с указанием даты зачисления и класса (п. 11 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177).

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 12.11.2015, 09:37

Если нет мест для местных, Вам в суд согласно ст. 3 ГПК РФ:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает:

"Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение."

Обязаны принять ребёнка в класс.

Вероника
Вероника г. Екатеринбург 22.08.2011, 11:11

Могу ли я без согласия бывшего мужа перевести ребенка в другую школу?

Мы с мужем в разводе полгода. По решению суда сын (11 лет) остался со мной. Все прописаны в неприватизированной квартире. В данный момент в этой квартире проживает один муж, мы с сыном живет в квартире моей мамы (условия проживания лучше, новостройка). Хочу перевести ребенка в новую школу по новому месту жительства, но муж категорически против. От новой квартиры школа далеко, возить ребенка каждый день сложно. Бывший муж помогать отказывается, но и переводить ребенка не разрешает. Алименты не платит, материально не помогает, но диктует условия. Могу ли я без согласия мужа перевести ребенка в другую школу?

ответы юристов
"Юридическое бюро "Фемида" юридическая фирма "Юридическое бюро "Фемида" 22.08.2011, 11:14

Естественно можете.

Ячкуринских М.Я. юрист Ячкуринских М.Я. 22.08.2011, 11:14

Ваш вопрос решается в интересах ребенка. Переводите. В случае затруднений обращайтесь в орган опеки.

Барабанов А.В. юрист Барабанов А.В. 22.08.2011, 11:45

Вероника.

Конечно, Вы можете перевести ребенка в другую школу.

У Вас не должно возникнуть ни каких затруднений. Все возражения мужа, лишены реальных законных оснований.

Кулакова Г.Ж. юрист Кулакова Г.Ж. 22.08.2011, 13:08

Почему нет, это не за границей.

Светлана
Светлана г. Иваново 24.01.2017, 13:35

Можно ли перевести ребенка в другую школу если у него плохие оценки?

ответы юристов
Байкуколь Г. М. юрист Байкуколь Г. М. 24.01.2017, 13:36

Можно конечно перевести ребенка в другую школу, этот вопрос на усмотрение родителей. Плохие оценки ни на что не повлияют в данной ситуации

Желаю удачи и всего доброго!

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 24.01.2017, 13:37

Можно ли перевести ребенка в другую школу если у него плохие оценки?

Родителя в любое время имеют право перевести несовершеннолетнего ребёнка в другую школу, даже и независимо от его успеваемости.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 24.01.2017, 13:37

Светлана

В школы не по месту регистрации берут только в случае наличия свободных мест. Нужно договариваться с директором школы или менять место регистрации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 24.01.2017, 13:38

Светлана.

Обратитесь с данным вопросом к директору школы, пояснив, по какой причине Вы хотите перевести ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение