Анна
Анна г. Мурманск 27.11.2020, 07:49

Мы с родителями собираем подарки на Новый год деткам в детский сад.

Медсестра требует сертификаты на игрушки и ТД. Обязательно ли их предоставлять и где их брать?

ответы юристов
Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 27.11.2020, 07:52

Анна, доброе утро

Конечно, требования медсестры, зашкаливают, откровенно говоря.

Но это ее право, так как ее обязанность - следить за санитарно-эпидемиологическим благополучием детей.

Вам обязан предоставить сертификат Продавец товара!

В соответствии с п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Мухорин Д. А. юрист Мухорин Д. А. 27.11.2020, 08:01

Сертификаты безопасности нужны, тем более на игрушки. Они подтверждают безопасность товара для жизни и здоровья человека. Если потом с детьми что случиться, кто отвечать будет детский сад? Продавец вам должен был предоставить копию, попросите у него, если у него нет значит товары не проходили сертификацию и их безопасность сомнительна. Могут быть серьезные последствия для здоровья ребенка.

Анна
Анна г. Мурманск 27.11.2020, 08:15

А если мы хотим заказать в интернет-магазине?

А если мы хотим заказать в интернет-магазине?

ответы юристов
Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 27.11.2020, 08:17

Анна, ответил Вам в личное сообщение.

Похожие вопросы
Лариса
Лариса г. Ставрополь 13.11.2018, 11:41

Подарки на новый год в школу

Скажите законно ли требовать сертификаты на подарки которые родители собирают сами на новый год детям в школу?

ответы юристов
Лев Р. М. юрист Лев Р. М. 13.11.2018, 11:51

Приобретение подарков учителям, своим детям-исключительно Ваша свободная воля. Обязать Вас приобретать их никто не может.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 13.11.2018, 12:09

Ув. Людмила, если подарки будут вручаться детям в школе, то требование о наличии сертификатов соответствия законно.

Слащёва А.Н. адвокат Слащёва А.Н. 13.11.2018, 12:22

Конечно законно. Сертификат подтверждает качество товара! Здоровье детей в приоритете!

Людмила
Людмила г. Самара 19.01.2016, 11:42

Подарки на новый год малоимущим семьям.

Положено ли на Новый год многодетным, малоимущим семьям давать подарки из соцзащиты?

ответы юристов
Чекунков С.В. юрист Чекунков С.В. 19.01.2016, 11:44

Нет.

Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 19.01.2016, 11:44

Подарки положены для детей.

Надежда
Надежда г. Судогда 23.12.2015, 10:23

Подарки на новый год многодетным семьям от соцзащиты

Положено ли детям из многодетной семьи подарки на новый год от соцзащиты.

ответы юристов
Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 23.12.2015, 10:24

Да, положены подарки.

Валентина
Валентина г. Козельск 16.12.2014, 21:42

Подарки на новый год на работе дают только родителю или всем детям?

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 16.12.2014, 21:47

Всем детям обычно дают. На усмотрение профсоюза.

Наталья
Наталья г. Нижний Новгород 04.10.2019, 10:48

Подарок на новый год родителям

Мы работаем в одной организации, и нам говорят, что подарки детям на Новый год получит только один из родителей. Правомерно ли это.

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 04.10.2019, 11:26

Законом вопрос не урегулирован. Это должно быть прописано в локальном нормативном акте Вашей организации (Положение, приказ, распоряжение и т.д.). Почитайте.

Удачи.

Уварова С. И. юрист Уварова С. И. 04.10.2019, 11:40

Наталья, добрый день! Подарки на Новый год дарят не родителям, а их детям. Подарки для детей сотрудников (членов профсоюза) приобретаются либо за счёт средств работодателя, если в организации нет профсоюза, либо за счёт профсоюза на профсоюзные взносы работников. Если подарки приобретаются за счёт средств работодателя, тогда надо ознакомиться с коллективным договором (соглашением). В этом документе должен быть ответ на ваш вопрос. А если подарки приобретаются за счёт средств профсоюза и оба родителя является его членами, отчисляя при этом взносы, тогда подарки для детей должны выдать каждому из родителей.

Таня
Таня г. Казань 01.12.2016, 12:44

Подарок на новый год инвалидам

Положено ли ребёнку инвалиду подарок на Новый год.

ответы юристов
Власова Н. А. юрист Власова Н. А. 01.12.2016, 12:45

Детям-инвалидам положены подарки к Новому году. Для их получения необходимо обратиться в центр социальной помощи семье и детям по месту жительства. Специалисты подскажут, какие документы необходимо предоставить в вашем случае.

Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 01.12.2016, 12:45

Этот вопрос решается органом местного самоуправления, поэтому рекомендую обратиться вам с этим вопросом непосредственно в администрацию.

Ольга
Ольга г. Новокузнецк 12.12.2015, 05:31

Подарок на новый год.

У меня муж служит по контракту я сижу в декрете до декрета нигде не работала ребенку 1.11 мес. бесплатный подарок от государство ребёнку дадут на новый год?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 12.12.2015, 05:38

Федеральным законодательством не предусмотрены подарки (только инвалидам в интернатах и сиротам). Остальное решает работодатель - это его право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение