Жильцы дома платят почти миллион за общедомовой счетчик на тепло от СТК - что делать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Стоимость общедомового счетчика на тепло от СТК приблизилась к миллиону 💰💰💰

❗Управляющая компания "Даниловское" в соцсети "ВКонтакте" разместила информацию о стоимости установленных на ее жилфонде общедомовых приборов учета (ОДПУ) (https://vk.com/wall531095558_3717)

❗В таблице в третьей строке указан самый высокий на данный момент платеж - 919 606,4 рублей. Такую сумму должны выплатить жильцы дома Береговая, 20, чтобы погасить стоимость прибора и расходы СТК на его установку.

Напомним, прошедшим летом СТК приступила к установке ОДПУ в многоквартирных домах. Компания выполняла требование закона, поэтому действовала без согласия собственников квартир.

В августе "Свердловэнергосбыт" в комментарии к ситуации сообщил, что максимальная стоимость одного ОДПУ в зависимости от технических параметров дома составит 390 000 рублей (https://vk.com/wall-197662170_93).

Закупка приборов проводилась открытым аукционом. В рамках действующего законодательства жители должны оплатить стоимость ОДПУ полностью. А чтобы снизить "социальную напряженность" СТК предоставит рассрочку платежа на 5 лет.

О кампании по установке ОДПУ собственников жилья инициатор не уведомил. С жителями домов, где планировалась установка приборов, ничего не обсуждалось. Поэтому во время опроса, проведенного нашим изданием минувшим летом, некоторые собственники высказывали опасение, что суммы могут значительно вырасти в ходе работ по установке приборов, да и рассрочка платежа тоже не бесплатная.

Также звучало мнение, что такие работы надо оплачивать из Фонда капитального ремонта жилья. Но в списке работ, утвержденном правительством для Фонда, установки ОДПУ нет.

УК "Даниловское" дважды обращалось к главе администрации города Игорю Кабцу и председателю думы Галине Сельковой с просьбой решить вопрос вхождения в действующую областную программу, обеспечивающую снижение финансовой нагрузки на жителей МКД в ходе установки приборов учета. Диалог кончился официальным отказом, поэтому директор "Даниловского" Константин Болышев лично обратился к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой (https://vk.com/wall531095558_3530). А та, в свою очередь, обратилась в региональное Министерство ЖКХ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по снижению запредельной финансовой нагрузки на жильцов отдельных МКД.

Положительного результата всех этих обращений пока нет.

Зато есть письмо от "Энергосбыт Плюс" в адрес УК "Даниловское". В нем управляющую компанию уведомляют, что после принудительной установки на ее жилфонде ОДПУ, она должна обеспечить сбор средств с собственников жилья на покрытие расходов СТК. Жителям придется готовиться к появлению новой строки в квитанциях.

Что посоветуете в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

предусматривает обеспечение собственниками МГКД установку ОДПУ. Имеются исключения по установке ОДПУ на ветхое жилье и на другие объекты.

Оплачивать установку ОДПУ и его стоимость должны-собственники, на основании решения региональных властей оплата может быть погашена в части из государственного бюджета, а также управляющей компанией при наличии ряда обстоятельств в том числе и их вины. В вашем случае собственников поставили в известность уже после установки ОПДУ. УК не поставила своевременно вас в известность, не был заключен договор поставки, установки ОПДУ (не предоставлена смета), не проведено собрание собственников по данному вопросу и т.п.

Обращаться в какие-либо государственные органы, полагаю не имеет смысла. Необходимо обращаться в арбитражный суд с иском, ответчиками по нему будут УК, СТК. Оплачивать установку ОДПУ должны собственники, но не в таком размере и только после соблюдения алгоритма действий и оговоренной суммы по договору за оказанные услуги. Для представления ваших интересов в суде следует нанять адвоката или юриста с опытом. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Зконно ли ввыставляется сумма на оплату за установку общедомового приборо учета с собственников квартир? Что такое ДЕЛЬТА которую дополнительно выставляют к оплате за водоподведение, если у меня не установлены приборы учета за воду в моей квартире, обязанали я ее оплачивать? Законно ли мне отказывает Управляющая компания в смене стояков холодной и горячей воды, которые мне необходимы для установки приборов учета в квартире, т.к. стояки ровесники дому и очень ветхие? Спасибо.

Помогите разобраться! Ежемесячная оплата за установку общедомового счетчика тепла - 221.62. % за рассрочку платежа - 111.56, это правильно? И могу ли я оплатить одномоментно стоимость установки счетчика без рассрочки платежа на 5 лет? Спасибо.

Нужна консультация по вопросу оплаты установки счетчика тепловой энергии в многоквартирном доме. Жителям дома приходится оплачивать стоимость отопления включая потери тепла, в результате чего стоимость квартплаты постоянно растет. Установка счетчика позволит снизить стоимость отопления, но его установка требует больших вложений и не все жители согласны их оплачивать. Кто должен оплатить приобретение и установку счетчика? Как будет производиться оплата за отопление для жильцов, отказавшихся в оплате приобретения счетчика?

Пришло письмо, с простым уведомлением, от управляющей компании мкд, управляющая компания муниципальная, с требованием оплатить 1160 р. за установку общедомового счётчика ХВ. Счётчик был установлен больше года назад. Собрания собственников, по моим сведениям не состоялись.

Возникли вопросы;

1.Где прописано, что установку общедомовых счётчиков оплачивает собственник квартиры в мкд,

2.Обязан ли муниципалитет нести расходы за нанимателей жилья.

3.В доме около 140 квартир, это установка счётчика 162400 руб., если считать по квартирам, получается очень дорогой счётчик. Можно ли оспорить такую стоимость.

4.Обязана ли УК уведомить, предложить установку ОД счётчика собственникам. Если обязана то могу ли я отказаться оплачивать этот счёт.

5. По моим сведениям управляющие компании должны были установить приборы учёта в МКД до 2012 г., возможно ли считать срок исковой давности с этого года.

Пришла квитанция на оплату расходов на установку коллективного прибора учёта тепловой энергии. Законно ли?

Уважаемый собственник помещения!

В вашем доме (на основании требований федерального закона от 23.11.2009 об энергосбережении... установлен общедомовой прибор учёта (ОДПУ) тепловой энергии и/или горячей воды. Согласно требованиям указанного закона, расходы на установку общедомового прибора оплачивают собственники помещений в многоквартирном доме, исходя из их доли в праве общей собственности на общее имущество.

Согласно письму министерства строительства и ЖКХ РФ от 09.04.2014 5792-МС/04 при установке приборов учёт без предоставления рассрочки расходы на установку приборов учёта используемых энергетических ресурсов состоят из стоимости прибора учёта, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учёта, его монтажа и пуско-наладочные работы, расхода по приему и переводу денежных средств, рассылки платёжных документов и корреспонденции на оплату за установку приборов учёта.

И счёт на 2500. Что это? Это законно?

Ко мне поступило письмо от городского Водоканала, о том, что я (как собственник квартиры) должна оплатить 700 руб. за установку и ввод в эксплуатацию общедомового счетчика холодной воды. Расходы распределяются между всеми собственниками квартир нашего дома в зависимости от доли в праве общей собственности на общее имущество дома. Я всегда считала, что эти расходы берут на себя ДУКи или ТСЖ.

Мои вопросы:

За чей счет должны устанавливаться общедомовые (!) приборы учета (счетчики) холодной воды? В каком нормативном документе указано, кто именно должен нести расходы по установке и вводу в эксплуатацию общедомовых счетчиков?

Добрый день! Управляющая компания настаивает на установке общедомового счетчика в многоквартирном доме. Обосновывает это тем, что если общедомовой счётчик воды установлен не будет, то платежи резко вырастут, несмотря на то, что в каждой квартире установлены индивидуальные приборы учёта. Вопрос: правомерны ли требования УК по установке общедомовых счётчиков, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом не находится ни в кооперативе ни в тсж квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками воды компания установила еще и общедомовые приборы учета гор. и хол воды кто оплачивает установку и законно ли такая установка без согласия жильцов и принудительное включение стоимости установки в квитанции об оплате комунальных услуг.

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение