Жильцы дома платят почти миллион за общедомовой счетчик на тепло от СТК - что делать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Стоимость общедомового счетчика на тепло от СТК приблизилась к миллиону 💰💰💰

❗Управляющая компания "Даниловское" в соцсети "ВКонтакте" разместила информацию о стоимости установленных на ее жилфонде общедомовых приборов учета (ОДПУ) (https://vk.com/wall531095558_3717)

❗В таблице в третьей строке указан самый высокий на данный момент платеж - 919 606,4 рублей. Такую сумму должны выплатить жильцы дома Береговая, 20, чтобы погасить стоимость прибора и расходы СТК на его установку.

Напомним, прошедшим летом СТК приступила к установке ОДПУ в многоквартирных домах. Компания выполняла требование закона, поэтому действовала без согласия собственников квартир.

В августе "Свердловэнергосбыт" в комментарии к ситуации сообщил, что максимальная стоимость одного ОДПУ в зависимости от технических параметров дома составит 390 000 рублей (https://vk.com/wall-197662170_93).

Закупка приборов проводилась открытым аукционом. В рамках действующего законодательства жители должны оплатить стоимость ОДПУ полностью. А чтобы снизить "социальную напряженность" СТК предоставит рассрочку платежа на 5 лет.

О кампании по установке ОДПУ собственников жилья инициатор не уведомил. С жителями домов, где планировалась установка приборов, ничего не обсуждалось. Поэтому во время опроса, проведенного нашим изданием минувшим летом, некоторые собственники высказывали опасение, что суммы могут значительно вырасти в ходе работ по установке приборов, да и рассрочка платежа тоже не бесплатная.

Также звучало мнение, что такие работы надо оплачивать из Фонда капитального ремонта жилья. Но в списке работ, утвержденном правительством для Фонда, установки ОДПУ нет.

УК "Даниловское" дважды обращалось к главе администрации города Игорю Кабцу и председателю думы Галине Сельковой с просьбой решить вопрос вхождения в действующую областную программу, обеспечивающую снижение финансовой нагрузки на жителей МКД в ходе установки приборов учета. Диалог кончился официальным отказом, поэтому директор "Даниловского" Константин Болышев лично обратился к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой (https://vk.com/wall531095558_3530). А та, в свою очередь, обратилась в региональное Министерство ЖКХ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по снижению запредельной финансовой нагрузки на жильцов отдельных МКД.

Положительного результата всех этих обращений пока нет.

Зато есть письмо от "Энергосбыт Плюс" в адрес УК "Даниловское". В нем управляющую компанию уведомляют, что после принудительной установки на ее жилфонде ОДПУ, она должна обеспечить сбор средств с собственников жилья на покрытие расходов СТК. Жителям придется готовиться к появлению новой строки в квитанциях.

Что посоветуете в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

предусматривает обеспечение собственниками МГКД установку ОДПУ. Имеются исключения по установке ОДПУ на ветхое жилье и на другие объекты.

Оплачивать установку ОДПУ и его стоимость должны-собственники, на основании решения региональных властей оплата может быть погашена в части из государственного бюджета, а также управляющей компанией при наличии ряда обстоятельств в том числе и их вины. В вашем случае собственников поставили в известность уже после установки ОПДУ. УК не поставила своевременно вас в известность, не был заключен договор поставки, установки ОПДУ (не предоставлена смета), не проведено собрание собственников по данному вопросу и т.п.

Обращаться в какие-либо государственные органы, полагаю не имеет смысла. Необходимо обращаться в арбитражный суд с иском, ответчиками по нему будут УК, СТК. Оплачивать установку ОДПУ должны собственники, но не в таком размере и только после соблюдения алгоритма действий и оговоренной суммы по договору за оказанные услуги. Для представления ваших интересов в суде следует нанять адвоката или юриста с опытом. Удачи.