Миков В.А.
Миков В.А. г. Пермь 27.11.2020, 08:23

Отказ в алиментах.

Прав ли суд? Я одинокий инвалид 2 гр. (в 2013 г. перенес операцию на позвоночнике), получаю пенсию по инвалидности. В 2015 г. мировой суд принял решение о назначении мне алиментов с моих детей. Затем в 2017 г. мне их отменили, в виду того, что мне удалось подрабатывать и имущественное положение изменилось. Однако в 2019 г. в отношении меня было открыто исполнительное производство (бывшая супруга вспомнила спустя 15 лет после развода, что у меня был земельный участок, который я был вынужден продать из-за инвалидности и произвела раздел через суд), это так же привело к моему увольнению, да и здоровье не позволяло подрабатывать. Соответственно я лишился дополнительного дохода и половины своей пенсии. На основании такого положения я вновь обратился в суд за назначением алиментов с теми же ответчиками. На тот момент мое материальное и физическое состояние значительно ухудшилось. Обострилось тяжелое заболевание, что подтверждается мед. справками и рецептами на лекарства. При обращении в суд я указал, что считаю первое решение суда имеет значение преюдиции, т.к. предмет иска и ответчики были те же, и тогда я получал полную пенсию, теперь же надо учитывать, то что я получаю только половину этой пенсии, а расходы на лекарства, питание, оплату ЖКХ и др. повседневные нужды значительно выросли. Однако суд отказал мне в назначении алиментов.

ответы юристов
Коршиков А. О. юрист Коршиков А. О. 27.11.2020, 08:42

Преюдиция тут работать не будет

Только апеллировать на здоровье и материальное положение

Пишите апелляционную жалобу.

Похожие вопросы
МАДИНА
МАДИНА г. Черкесск 22.08.2012, 17:16

Отказ выплаты алиментов.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 23.08.2012, 00:20

Размер алиментов по искам родителей, с которым проживают несовершеннолетние дети, устанавливает судья в Решении суда.

Алименты могут быть взысканы на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее - СК) в долях к заработку или иному дохода родителя, обязанного платить алименты, если родитель работает.

Если родитель, с которого взыскивают алименты, не работает, то с него судья взыщет алименты Решением суда в твердой сумме (5 тыс. р, а может и больше).

Удачи Вам.

Светлана
Светлана г. Симферополь 17.11.2019, 18:58

Отказ от алиментов

Бывший муж готов выписаться из квартиры, что бы не участвовать в приватизации (сейчас-все в договоре соцнайма)-взамен я отказываюсь от алиментов (ребенку 11 лет). Как мне правильно поступить поэтапно? Заранее спасибо.

ответы юристов
Усов С. Н. юрист Усов С. Н. 17.11.2019, 19:05

Отказ от алиментов - ничтожен. Вы вправе в любое время обратиться за их взысканием. И зачет алиментов невозможен никакими встречными требованиями (ст. 116 СК РФ). Потому, что бы вы ни написали по этому поводу, все это будет ничтожно с точки зрения закона.

На все исключительно ваша добрая воля.

ООО "Рыкарь" юрист ООО "Рыкарь" 17.11.2019, 19:06

Может стоит заключить письменный договор между вами с указанием вышеперечисленного.

Если при переговорах достигнуто какое-то согласие, то этого достаточно. И закрепить договором.

И не важно что будет вперёд отказ или приватизация.

Да, и взыскание алиментов вы сможете возобновить когда вам заблагорассудится. Так что рискуете не вы.

Светлана
Светлана г. Симферополь 17.11.2019, 19:15

Письменный договор обязательно составлять с нотариусом?

Письменный договор обязательно составлять с нотариусом?

ответы юристов
ООО "Рыкарь" юрист ООО "Рыкарь" 17.11.2019, 19:17

Можете заверить печатями "непосредственная власть народа" говорят что они юридически сильнее нотариальных.

Светлана
Светлана г. Волгоград 03.06.2020, 12:05

Отказ от алиментов

Я опекун несовершеннолетнего ребенка, опека оформлена по согласию с отцом ребенка, мать ребёнка умерла. При жизни мать являлась получателем алиментов от отца, в данный момент я как опекун хочу отказаться от алиментов, т.к. отец полностью участвует в содержании и воспитании ребенка. Прошу подсказать могу ли я напрямую обратиться к судебным-приставам или необходимо обратиться в суд для назначения меня получателем алиментов вместо покойной матери?

ответы юристов
Клок О.Г. адвокат Клок О.Г. 03.06.2020, 12:23

Если алименты взыскиваются приставами, вы имеете право обратиться и отозвать исполнительный лист. В этом случае алименты не будут взыскиваться.

Татьяна
Татьяна г. Ставрополь 27.12.2019, 20:25

Отказ от алиментов

Мама лишили материнства. Бабушка взяла опеку над детьми. Т.е. ее назначили опекуном. МОЖЕТ ЛИ ОПЕКУН ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ С МАТЕРИ? И на какие законы можно опереться.? ОТЦОВСТВО ЗДЕСЬ ПРИ ЧЕМ? Если бабушка назначена ОПЕКУНОМ? Может ли она отказаться от алиментов на детей с ДОЧЕРИ?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы юристов
ЛЮБОВЬ ЛЮБОВЬ 27.12.2019, 20:40

Очень сомнительный вопрос. На какие средства бабушка будет растить детей? Суду нужны веские причины для отказа. Придумайте... Мама не может содержать детей (не хочет) потому и лишили прав.. Необходимо ей трудоустроиться и платить официально алименты до 18 лет. Не справится бабушка-дети поедут в детдом. Мама будет в детдом платить.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 27.12.2019, 21:30

--- Здравствуйте. Не может бабушка отказаться от алиментов, это не ей платят алименты, а ребёнку.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Наталия
Наталия г. Киев 20.07.2013, 13:26

Отказ от алиментов.

Я была замужем за иностранцем, в браке родился ребенок. После развода я подала на алименты. Алименты он платит ежемесячно, но с таким условием что когда ребенок вырастет, то он будет его содержать, так как пенсии у бывшего супруга не будет, он не гражданин Украины, а имеет только вид на жительство. Могу ли я как-то защитить от этого ребенка? Можно ли отказаться от алиментов и поможет ли это в будущем?

ответы юристов
Бослак Л.А. адвокат Бослак Л.А. 20.07.2013, 14:06

Наталья, не вздумайте отказываться от алиментов, если отец ребенка имеет вид на жительство на тер. Украины, значит у него есть возможность и делать отчисления в пенсионный фонд, Ведь как-то он сейчас существует? До содержания родителя еще далеко, кроме того, он должен будет доказать нуждаемость в матриархальной поддержки.

Сидоренко В.В. адвокат Сидоренко В.В. 23.07.2013, 20:41

Ваш бывший муж пытается ввести Вас в заблуждение - не нужно отказываться от алиментов.

ЛЮДМИЛА
ЛЮДМИЛА г. Южно-Сахалинск 03.10.2019, 05:09

Отказ от алиментов

Хочу отказаться от алиментов на опекаемого внука, как это сделать?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 03.10.2019, 05:10

Людмила Вы можете отказываться от каких-то выплат в вашу пользу, но не в пользу подопечного. Алименты предназначены не вам, а исключительно на содержание ребенка. Опека не просто вправе обратиться за взысканием алиментов, она обязана это сделать в интересах ребенка.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом дети имеют право на получение содержания от своих родителей. Реализация права несовершеннолетнего не может находится в зависимости от усмотрения опекуна. По закону опека назначается, как раз, с целью реализации всех прав, принадлежащих недееспособному лицу. Поэтому отказываться от алиментов в пользу ребенка неправомерно.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 03.10.2019, 05:10

Вообще отказ от алиментов ст ст 80-83 СК РФ законодательством РФ не предусмотрен.

Анна
Анна г. Москва 17.10.2019, 13:45

Отказ выплаты алиментов

Организация отказывается отчислять алименты по причине того, что с человеком заключен договор, а не оформление по трудовой. Отчисления в пенсионный фонд идут. Что делать в такой ситуации.

ответы юристов
Гость_2597147 юрист Гость_2597147 17.10.2019, 13:50

Обращаться к приставу, который направит в организацию постановление о взыскании с доходов должника алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение