Должен ли судебный пристав снять арест со счета в случае взыскания алиментов?

• г. Волгоград

Исполнительный лист по взысканию алиментов направлен по месту работы должника, однако в связи с тем что на счет до настоящего времени наложен арест, банком продолжается списание, и бухгалтерия также направляет алименты взыскателю. Должен ли судебный пристав снять арест со счета? Они это делать отказываются.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

А почему приставы наложили арест? Есть ещё какое то исполнительное производство?

Спросить
Пожаловаться

На расчетный счет должника в качестве обеспечительной меры судебными приставами наложен арест. Сейчас суд завершен. Судебные приставы вынесли постановление о взыскании денежных средств должника с его расчетного счета в мою пользу. Банк отказывается переводить деньги мотивируя тем что не снят ранее наложенный арест. Судебные приставы говорит что не могут снять ранее наложенный арест т.к. накладывал его другой судебный пристав и только он может его снимать. Что делать?

01.03.2013 года службой судебных приставов в отношении должника ООО (находится в г.Чите) наложен арест на счет в офисе ОАО «Промсвязьбанк» в г.Москва, 27.03.2013 года должник выплатило в пользу взыскателя необходимую сумму.

24.09.2013 года судебный пристав-исполнитель вынес постановление о снятии ареста со счета, постановление направлено для исполнения в банк и, согласно функции отслеживания почтовых отправлений, вручено адресату 24.10.2013 года.

До настоящего времени арест на счет не снят. Что можно сделать для снятия ареста?

В 2005 году исполнительное производство окончено, оригинал исполнительного листа направлен по месту работы должника. Из заработка удерживается долг. Погашается ежемесячно. Взыскатель потребовал вернуть исполнительный лист через пристава. Должник отказался мотивируя тем, что исполнительный лист находится по месту работы и решение суда исполняется. Пристав написал заявление в суд о выдачи дубликата. Правомерно и чем это грозит должнику?

Взыскатель подал заявления на задолженность по алиментам за 5 месяцев, общая сумма задолженности 27 000 руб, постановления судебного пристава о взыскании задолженности из зп должника передано в бухгалтерию! Судебный пристав наложил арест на счет должника, законно ли это? не должна ли бухгалтерия перечислять взыскателю, почему наложили арест на счет? И на какой это срок?

Судебный пристав передает дело по исполнительному листу в другую область в связи со сменой места жительства, может ли он направить исполнительный лист на работу, хотя уплачиваю алименты сам ежемесячно на расчетный счет взыскателя, задолженности не имею. Как сделать чтобы исполнительный лист не направляли по месту работы, в связи с тем что могут возникнуть проблемы на работе, вплоть до увольнения.

На счет заработной платы приставом наложен арест в размере 50% от поступающей на счет заработной платы в соответствии с исполнительным производством о обеспечительных мерах (основание: определение суда по обеспечению иска с формулировкой-наложить арест на денежные средства в сумме... где бы они не находились) На момент наложения ареста денежных средств на счете не было. Иного имущества должника обнаружено не было. Позднее приставам поступил основной исполнительный документ (решение суда о взыскании задолженности и исполнительный лист на сумму,,,) и в соответствии с постановлением ССП (формулировка: администрации организации (бухгалтерии) удержания производить ежемесячно в размере 50% дохода должника-средства перечислять на счет ССП) исполнительные документы направлены по месту работы должника (возбуждено новое исполнительное производство).

Арест со счета СКС приставом ССП снят не был (арестованные денежные средства, поступавшие на счет не списаны), но исполнительное производство об обеспечительных мерах было якобы окончено. Из суда отмены определения об обеспечительных мерах не поступало. На ходатайство должника в суд (по месту вынесения решения) об отмене обеспечительных мер, в связи с решением суда о удовлетворении иска истца, было получено определение об отказе в отмене обеспечительных мер (формулировка: поскольку до настоящего времени решение суда не исполнено) и было предложено оспорить постановление судебного пристава-исполнителя по правилам раздела 7 ГПК РФ.

Вопрос:

1.Правомерно ли приставом ССП наложен арест на счет СКС, а не на денежные средства?

2.Какие действия должен был предпринять пристав ССП после поступления основного исполнительного документа? (должен ли был снять арест с зарплатного счета СКС?)

3.Правомерно ли определение суда об отказе в отмене обеспечительных мер?

4.Какие действия следует предпринять должнику, чтобы снять арест со счета СКС?

Получила решение и исполнительный лист к ответчику (о защите прав потребителей), передала документы напрямую в банк для взыскания средств, но в банке ответили, что списание не возможно, так как на счет параллельно наложен арест других взыскателем. Стоит ли отзывать исполнительный лист из банка и нести его приставам (смогут ли приставы при наличие параллельного ареста снять деньги должника), или стоит через официальные запросы уточнить информацию о другом взыскателе, который наложил арест на счет, и договариваться с ним о снятии денег со счета пропорционально доле долга по исполнительным листам. Насколько это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19.11.2013 был наложен арест на зарплатный счёт. 05.05.2014 г. руководствуясь статьёй 6, ст. 14 ФЗОб исполнительном производстве судебный пристав постановил отменить меры о снятии взыскания на денежные средства со счёта, находящегося в отделении №8597 Сбербанка России принадлежащего должнику Чугунову Алексею Валентиновичу, на основании справки с места работы, о том, что этот счёт является зарплатным. Данное постановление было передано секретарю банка 06.05.2014 г. Но арест со счёта не снят до сих пор. Банк мотивирует это тем, что у меня наложены аресты на другие счета в банке. Приставы тоже не хотят снимать арест с других счетов, мотивируя это тем, что не имеют на это право, хотя я отдал постановление судебных приставов в бухгалтерию по месту работы об удержании с моей заработной платы 50% в счёт погашения долга до полного погашения. Что мне делать, подскажите пожалуйста. Деньги со счёта в банке не списываются, они просто заморожены.

У меня судебные приставы наложили арест на зарплатный счет в сбербанке. Я подал жалобу старшему судебному приставу в которой указал что счет зарплатный и попросил снять арест с данного счета. В течении какого времени судебный пристав должен снять арест с зарплатного счета?

Взыскатель направил исполнительный лист в банк, на все счета наложен арест банком, в том числе и на зарплатый счёт, можно ли уменьшить списания по зарплатой карте до 50%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение