Кто занимается составлением апелляционной жалобы по уголовному делу?

Кто именно может объяснить обвиняемому, как ее составлять и помочь все написать грамотно?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Составить апелляционную жалобу может осужденный, его адвокат или любой юрист, либо его общественный защитник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лица самостоятельно составляют жалобы, для составления могут нанять юриста или адвоката если самостоятельно не получается написать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Адвокат может составить, объяснить, как составить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Милана, юрист (адвокат) может составить такую жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решением суда от 30 июля 2020 г. с ответчика было взыскано 240.000 руб. В судебном заседании и истец и представитель ответчика присутствовали.

По просьбе сторон копия решения была им вручена 9 августа 2020 г.

17 сентября 2020 г. от ответчика поступила апелляционная жалоба, в которой содержалась просьба отменить решение суда и просьба о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.

В качестве уважительной причины пропуска срока на обжалование решения указал следующие мотивы: юрист общества, у которого находились все документы, имеющие отношение к рассмотренному делу, в период с 12 по 21 августа 2020 г. находился на излечении в больнице, а с 24 августа по 16 сентября 2020 г. находился в очередном отпуске. У него, директора, отсутствует юридическое образование, поэтому апелляционную жалобу он не смог написать. Первый и последний день подачи апелляционной жалобы?

Имеются ли у суда основания для восстановления пропущенного процессуального срока?

ответы на вопрос:

Нужно ознакомится с документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

это уже на усмотрения суда. Каждый судья по своему решает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По сути не имеются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче апелляционной жалобы в районный суд в шапке указал название того суда, который вынес данное постановление. Насколько критична данная ошибка?

ответы на вопрос:

Может оказаться и критичной. Согласно ст. 322 ГПК РФ апелляционная жалоба должна содержать наименование суда, в который она подается.

А согласно следующей статье 323 ГПК РФ, при подаче апелляционной жалобы, не соответствующей требованиям ст. 322 судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы выносит определение, которым оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы. В случае, если лицо, подавшее апелляционную жалобу выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба считается поданной в день первоначального поступления ее в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение вынесено 03.07.20 г., в тот же день подала краткую апелляционную жалобу через ГАС. Решение в окончательном виде вынесено 09.07.20 г.., получила его по почте 20.07.20 г. Судья вынесла определение об устранении недостатков жалобы до 27.07.2020 г. (или краткая жалоба будет возвращена). Ничего же страшного-пусть возвращает, ведь у меня еще срок до 09.08.20 г. для подачи мотивированной жалобы? Что-то я испугалась))). До 27.07.20 г. я все равно не успеваю составить полную жалобу. Ну, то есть в любом случае у меня срок до 9 августа даже, если она мне вернет мою краткую жалобу? Спасибо.

ответы на вопрос:

Срок у Вас месяц, это верно, но до 08.08.2020. Ваше законное право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем суть оставления без движения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления ст. 321 ГПК установлен месячный срок, начало течения которого исчисляется со дня принятия решения в окончательной форме. Определение вынесено по краткой апелляционной жалобе, а месячный срок считается с 09.07. 2020

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Крайний срок представления в суд или в почтовое отделение - 10.08.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему в рез. решении указывают, что апелляционную жалобу можно подать в тот же суд, тому же судье? Это вообще как? он сам себя будет перепроверять?

ответы на вопрос:

Жалоба подаётся через суд, принявший решение, в вышестоящий суд. Вышестоящий суд будет рассматривать вашу жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционная жалоба подается в суд вышестоящей инстанции через суд первой инстанции, который по истечения срока для обжалования и выполнения всех необходимых действий направляет дело с жалобой в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.

(текст отредактирован 04.09.2020, 19:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните пожалуйста, т.е. опель. Жалоба в шапке пишется тому же мировому судье, который и вынес решение? Или нужно знать название суда куда данная жалоба будет направлена?

ответы на вопрос:

В апелляционной жалобе пишется в такой-то районный суд (нужно указать в какой именно и адрес районного суда) через такого-то мирового судью.

(текст отредактирован 04.09.2020, 19:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В правом углу пишется: "В районный суд через судебный участок № "

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решением суда назначены алименты на двоих детей в твердом денежном эквиваленте, хотя я работал официально, но зарплата невысокая. Подал опельяционную жалобу на уменьшение алиментов или назначении в %отношении. Так получилось, что мне пришлось уйти на другую работу. Как проходит слушание по опельяционной жалобе? Если выяснится, что я поменял работу, или решение будет все таки исходить из тех документов, что подали? А бывшая жена на эту жалобу тоже может свои аргументы подать? Не будет ли хуже, если окажется, что я подал неверные сведения. Может лучше не давать хода делу по опель. Жалобе, и когда все устроится с новой работой подать в суд на уменьшение алиментов?

vip

ответы на вопрос:

Николай! Если после вынесения решения суда изменились обстоятельства в том плане, что теперь есть основания для взыскания в процентах от заработка на основании ст.81 Семейного кодекса РФ, а не ст.83 Семейного кодекса РФ, то можно отозвать апелляционную жалобу. В любом случае суд будет исходить из представленных документов о трудоустройстве. А если поменяли работу, то в этом плане ничего не изменилось: согласно ст.81 Семейного кодекса РФ все равно есть основания для взыскания в процентах от заработка, а не в твердой денежной сумме. Т.е. если выяснится, что поменяли работу, это не повлияет на решение. Так что можете не сообщать об этом. Принципиально ничего не меняется. Однако можете отказаться от апелляции, подав соответствующее заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Николай!

Постараюсь проще ответить Вам. На все Ваши вопросы, максимально понятно.

Слушание проходит как правило за одно заседание.

Ваша явка туда обязательной не является. Поэтому можете и не ходить. За это не наказывают.

Если выяснится что поменял работу, то это никак не повлияет. Потому что на момент рассмотрения в первой инстанции работа была не поменяна.

Т.е. будут исходить из того что подали.

Бывшая жена может подать возражения. Это ее право (ст. 35 ГПКР Ф)

Ну или прийти в суд и озвучить их.

Хуже из за сведений не будет. Это уже на этапе апелляции и выяснять никто не будет. Поэтому как эта жалоба была, так пусть она и будет.

Когда все устроится с новой работой, то можно будет подать на уменьшение.

(текст отредактирован 30.07.2020, 10:44)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

- в апелляции суд рассматривает дело по тем документам и доказательствам, которые были представлены в суде первой инстанции;

- новые доказательства не принимаются;

- так что не переживайте;

- если сейчас у вас изменилось "материальное" положение и есть постоянное место работы. То вы можете самостоятельно обратиться в районный суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов: предоставив сведения о месте работы (приказ о принятии на работу от работодателя, выписку из трудовой книжки о принятии на работу (хотя и справки уже достаточно) + копию трудового договора и просить суд изменить способ уплаты алиментов с "твердой денежной суммы" на уплату в долях - в размере 1/3 части от всех видов дохода (заработка);

(текст отредактирован 30.07.2020, 10:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок рассмотрения апелляционной жалобы определен в статье 327 ГПК РФ

Суд первой инстанции прежде чем отправить дело с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции всегда предлагает другой стороне подать свои возражения на жалобу В этой связи, конечно ваша жена можете в возражениях на жалобу предъявить свои аргументы

Если бывшая жена узнает что вы перешли на другую работу то она, конечно это отразит в своих возражениях

Мне лично, более надежным видится вариант устроиться на новую работу а потом подать иск на уменьшение размера алиментов на основании ст.1119 СК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи, который излагает обстоятельства дела.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы были вправе подать апелляционную жалобу на решение, если считаете его не верным, ст. 320 ГПК РФ.

Слушание начинается как и в суде первой инстанции, регистрация участников процесса, есть ли заявления или ходатайство, возражения. Мнения сторон выслушивает суд. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления, согласно ст.327.1 ГПК РФ. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. Поэтому говорите и доказывайте, что поменяли работу. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. Мнение супруги и ее возражения будут рассматриваться судом и им будет дана оценка. Хуже вам не будет, суд даст оценку доказательствам.

Цитата:
В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Ваше право воспользоваться шансом о рассмотрении апелляционной жалобы в суде, потом пройдет срок обжалования и если вы откажетесь сейчас, то вопрос решиться не в вашу пользу.

На уменьшение алиментов ст.81 СК РФ, при наличии оснований вы можете и вправе подать позже.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай, здравствуйте!

Хочется обратить ваше внимание на то, что при рассмотрении апелляционной жалобы не будут учитываться абсолютно никакие новые факты.

В апелляционной жалобе необходимо было указывать только на те факты, которые не были учтены судом первой инстанции (ст. 322 ГПК РФ).

Вы пишете, что подали жалобу на уменьшение алиментов или назначении в процентном соотношении.

Дело в том, что если суд принял решение назначить алименты в твердой денежной сумме, уже учитывая тот факт, что у вас есть официальная работа, то маловероятно что суд изменит решение в вашу сторону.

Я считаю, что на сегодняшний день вам ничего делать пока не нужно, с большей вероятностью решение оставят без изменения.

Жалобу отзывать не нужно, пусть рассматривают. Супруга бывшая конечно имеет право подать возражение на вашу жалобу.

Отработайте месяца 3 на новой работе, а уже далее подавайте иск в суд на уменьшение алиментов, согласно ст. 119 СК РФ,

Цитата:
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Это самый верный способ уменьшить или изменить размер алиментов.

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 30.07.2020, 11:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай

Если вы предоставляли справку с работы о доходе, то суд должен был вынести решение о взыскании алиментов в % или в долевом отношении.

Согласно ст.327 ГПК

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи, который излагает обстоятельства дела.

После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу

В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц

Ваша жена может не согласиться с апелляционной жалобой и подать отзыв (возражение) на нее

Вы все верно поступили в части не согласия с взысканием алиментов в твердой денежной сумме, если в дело прикладывали справку о работе и з.п.

В суде апелляционной инстанции нужно просить отмены решения и вынесения нового.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не неверные сведения, просто во время судебного процесса изменилось Ваше место работы и Ваш доход, Вы можете суду сообщить о своем новом месте работы и заработке и просить суд рассмотреть дело по суду первой инстанции и определить размер алиментов.

При рассмотрении дела на основании ч. 5 ст. 330 ГПК эти правила суда первой инстанции действуют, однако они имеют свои особенности и они обусловлены тем, что дело рассматривается судом второй инстанции.

Вместе с тем это не означает, что суд апелляционной инстанции при этом становится судом первой инстанции.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

(текст отредактирован 30.07.2020, 13:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если апелляционную жалобу оставили без движения. Исправленную жалобу нужно направить только суду, или снова всем участникам дела?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Отправлять нужно по новой всем участникам процесса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все нужно делать сначала, в том числе, и направить копии всем участникам процесса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Устраняйте препятствия подачи апелляционной жалобы, указанные в постановлении суда. Повторно направлять жалобу лицам, участвующим в деле, не нужно, только в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришел судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа.

Есть указание суммы долга, но нет ни номера договора, даты договора, основной суммы долга и процентов.

Как прописать апелляционную жалобу правильно.

ответы на вопрос:

Юрий, судебный приказ отменяется путем подачи возражения на него. Отменят в течение 5 дней. С уважением, Колесникова Е.А.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны написать не апелляционную жалобу, а возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. В этом случае, судебный приказ будет отменен. Для написания возражений сведений, которые есть в судебном приказе, достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам необходимо принести возражения на судебный приказ

(см. гл. 11 ГПК РФ)в течение 10-и дней с момента получения. Возражения направляйте в мировой суд, выдавший судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение