Работодатель назначил дату увольнения позже заявленной - что позволяет закон и что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Хотелось бы уточнить такую ситуацию, я перед уходом в очередной двухнедельный оплачиваемый отпуск с 10 по 23 ноэября, написал заявление на увольнение с работы 6 ноября, соответственно меня должны уволить 24 ноября, а мне работодатель сам назначил дату увольнения с 1 декабря. Вот мне хотелось бы знать на сколько законно поступил работодатель подписав моё заявление на увольнение выбрав свою дату моего увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель поступил незаконно, в данном случае с него можно взыскать проценты за за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику (ст. 142 ТК РФ).

Днем увольнения является последний день работы. Вам следовало написать заявление на отпуск с последующим увольнением, если вы хотели отгулять положенный отпуск. По закону вы должны отработать 14 дней, однако если работодатель согласен вас уволить, то увольнение может быть и без отработки, т.е. по соглашению между сторонами.