Работодатель назначил дату увольнения позже заявленной - что позволяет закон и что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Хотелось бы уточнить такую ситуацию, я перед уходом в очередной двухнедельный оплачиваемый отпуск с 10 по 23 ноэября, написал заявление на увольнение с работы 6 ноября, соответственно меня должны уволить 24 ноября, а мне работодатель сам назначил дату увольнения с 1 декабря. Вот мне хотелось бы знать на сколько законно поступил работодатель подписав моё заявление на увольнение выбрав свою дату моего увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель поступил незаконно, в данном случае с него можно взыскать проценты за за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику (ст. 142 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Днем увольнения является последний день работы. Вам следовало написать заявление на отпуск с последующим увольнением, если вы хотели отгулять положенный отпуск. По закону вы должны отработать 14 дней, однако если работодатель согласен вас уволить, то увольнение может быть и без отработки, т.е. по соглашению между сторонами.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление об увольнении, дата заявления стоит 03.07.2015, а увольнение 17.07.2015, руководители все подписали, но не поставили дату с подписью. Заявление я предоставила в одел кадров за 2 дня до даты увольнения в заявлении, забыла, написала перед отпуском. Работодатель, а именно новый руководитель, вступил в должность с 15.07.2015, утверждает, что нужна отработка с даты увольнения в заявлении. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать и обязаны ли работодатель уволить меня датой, указанной в заявлении (дата увольнения)? Спасибо!

Написал заявление на увольнение без указания даты когда меня уволить. Работодатель просит указать дату последнего рабочего дня. Если я укажу дату увольнения и моя отработка будет меньше 2 недель, возможно ли, что работодатель откажет мне в увольнении?

Прошу у Вас консультации в сложившейся ситуации.

Я хочу уволиться по собственному желанию. Сейчас нахожусь на больничном, который будет закрыт 10 числа, т.е. с 14 июня (с учетом праздничных дней) я должна выйти на работу. По графику отпусков с 14 июня я должна пойти в очередной оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. Заявление на увольнение по собственному желанию я писала работодателю давно, но потом написала заявление на отзыв (ген. дир. на моем экземпляре заявления поставил подпись согласовано), чтобы меня не уволили по собственному желанию во время нахождения на больничном. И написала заявление для работодателя такого содержания: Прошу уволить меня по собств. Желанию по окончании периода нетрудоспособности-дату увольнения и дату написания заявления я не ставила намеренно - вообще это заявление было как гарант работодателю, что мое решение об увольнении в силе, просто не хочу увольнения во время больничного. На новое место работы мне выходить 01 июля. Поэтому мне очень хотелось бы сходить в свой очередной отпуск с 14 по 27 июня, чтобы перерыва в стаже не было в трудовой. Вопрос вот в чем: может ли работодатель отказать мне в очередном отпуске по графику с последующим увольнением, ссылаясь на мое заявление об увольнении по окончании периода нетрудоспособности (без всяких дат) - имеет ли такое заявление силу, или на то, что по закону предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью? Или эта буква закона относится только к неиспользованному отпуску вне графика отпусков, ведь график отпусков обязатен для исполнения как работником, так и работодателем, и для его изменения должна быль либо производств. Необходимость (чего нет), либо мое заявление на уважит. Причину переноса отпуска? В общем, может ли работодатель отказать в предоставлении мне отпуска? Извините, что так много написала, старалась подробно изложить ситуацию, поэтому надеюсь на подробный ответ с ссылкой на законодательную базу! Заранее спасибо!

Находясь в очередном отпуске я за две недели уведомила работодателя заявлением на увольнение. Но работодатель не передал мое заявление в отдел кадров, поэтому дата моего заявления не была зафиксирована. После окончания отпуска работодатель сказал, что я заявление не писала, заставил вновь написать, подписал его с двухнедельной отработкой. Это правомерно? Возможно в период этой двухнедельной отработки взять отпуск без сохранения заработной платы. Или подскажите как мне в данной ситуации уволиться без отработки?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию 14 ноября, день увольнения должен был быть 28 числа. Но заболела 24 ноября, как меня должны уволить, мне надо переписать заявление? На дату, когда выпишут с больничного?

Неполная выплата денег при увольнении.

Я работаю в компании 2,5 года. В апреле у нас была смена юр лица через увольнение день в день (увольнение и принятие на работу) несмотря на это наш Руководитель. Сохранил нам ранее запланированные отпуска (мой июнь и ноябрь) в ноябре я ушла в отпуск заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск подписал мне Руководитель, мне выплатили отпускные, с 15 ноября я вышла на работу и отработала 12 смен по 12 часов (30 ноября написала заявление на увольнение) мой доход за этот период составил 34300 р, зарплату мне начислили 7300. На мой вопрос руководителю

Где остальная зарплата, ответ поступил такой:

Остальные деньги мы тебе удержали в счёт твоего отпуска который предоставила компания в долг.

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление на увольнение, в заявлении указала дату увольнения 31 декабря, само заявление подала работодателю как положено за 2 недели до даты увольнения, а именно 17 декабря. Но 21 декабря ушла на больничный по уходу за ребенком. Подскажите, какой датой меня должны правильно уволить, той что написала в заявлении (31 дек.) или последний день больничного листа (например после 31 декабря)? Как должно быть? И как при этом оплатится б/л? Спасибо.

Будучи в отпуске, я написала заявление об увольнении-прошу уволить меня по собственному желанию по окончании моего очередного отпуска (он заканчивается 30 ноября) 1 декабря 2019 г. Подала заявление как положено за 15 дней, начальник подписал. Юристы организации говорят, что согласно 14 ст. ТК,так как 1 декабря-это воскресенье, то меня уволят следующим днём-2 декабря. У меня вопрос, должна ли я отработать этот день 2 декабря, учитывая, что я заявила конкретную дату увольнения в заявлении?

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение