Нарушение законов о труде - работа в выходной день без разрешения, несоблюдение условий трудового договора и отсутствие информирования сотрудников. Как защитить свои права?

• г. Салехард

У меня в трудовом договоре указан один выходной день в неделю. А меня заставляют выходить на работу в воскресенье на работу. В добровольно-принудительном порядке. Если не выйдешь на работу в свой выходной день, то не продлят трудовой договор или не вызовут на работу. Я работаю вахтовым методом. Издают приказ о работе в выходной день, без подписи и печати директора организации. В приказе указано, что оплата будет производится в одинарном размере с предоставлением выходного дня по требованию. И говорят, писать согласие от собственного лица на такую оплату и работу. В этом согласии указано, что я ознакомлен с правом отказа на работу в выходной день. После получения заработной платы за октябрь, я выяснил. Что зарплата одинаковая у всех, кто выходил на работу в выходной день и не выходил. Жду расчётку, чтобы посмотреть количество рабочих дней и часов. Подскажите пожалуйста, как не выходить на работу в свой законный выходной и не подвергнуться репрессиям со стороны начальства? И ещё с приказом о работе в выходной день по производству, нас не ознакамливают, всё на словах мастеров и прорабов. Что делать? Как остановить произвол? Нас почти 300 человек.

Ответы на вопрос (1):

Если вас 300 человек, то надо отстаивать свои права коллективно.

Можно обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.