Нарушение законов о труде - работа в выходной день без разрешения, несоблюдение условий трудового договора и отсутствие информирования сотрудников. Как защитить свои права?

• г. Салехард

У меня в трудовом договоре указан один выходной день в неделю. А меня заставляют выходить на работу в воскресенье на работу. В добровольно-принудительном порядке. Если не выйдешь на работу в свой выходной день, то не продлят трудовой договор или не вызовут на работу. Я работаю вахтовым методом. Издают приказ о работе в выходной день, без подписи и печати директора организации. В приказе указано, что оплата будет производится в одинарном размере с предоставлением выходного дня по требованию. И говорят, писать согласие от собственного лица на такую оплату и работу. В этом согласии указано, что я ознакомлен с правом отказа на работу в выходной день. После получения заработной платы за октябрь, я выяснил. Что зарплата одинаковая у всех, кто выходил на работу в выходной день и не выходил. Жду расчётку, чтобы посмотреть количество рабочих дней и часов. Подскажите пожалуйста, как не выходить на работу в свой законный выходной и не подвергнуться репрессиям со стороны начальства? И ещё с приказом о работе в выходной день по производству, нас не ознакамливают, всё на словах мастеров и прорабов. Что делать? Как остановить произвол? Нас почти 300 человек.

Ответы на вопрос (1):

Если вас 300 человек, то надо отстаивать свои права коллективно.

Можно обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на предприятии РЖД дирекции ''ДС''. Мой работадатель заставляет работать сверх нормы, т.е без выходного дня! При устройстве на работу в договоре был указан график работы 2/2. На данный момент при выходе на больничный своих коллег, начальство заставляет работать без выходного дня, осуществляется это без какого либо приказа, и без согласия работника! В трудовом кодексе указано что за выход на работу в выходной день должно производится по приказу начальника об оплате в двойном размере или о предоставление выходного в другой день! Но у нас этого не производится! Подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации?

В организации планируется изменение режима рабочего времени: переход на семидневку. В результате выходной день воскресенье станет рабочим. Воскресенье как выходной день указан в Правилах ВТР, а в трудовом договоре указан только сменный характер работы без указания воскресенья как выходного дня. Требуется ли в данном случае доп. соглашение к трудовому договору? Спасибо.

1 октября 2006 года я заключила трудовой договор по новому месту работы в котором указано, что моя заработная плата составляет 2200 рублей, а 30 октября 2006 года директор предприятия издал приказ о введении нового штатного расписания, в котором моя заработная плата повысилась до 5000 рублей в месяц и соответственно в октябре мне было начислено 5000 рублей согласно приказа директора. Вопрос обязана ли организация перезаключить со мной трудовой договор с указанием новой суммы оплаты труда или достаточно приказа директора о повышении заработной платы и не является ли повышение заработной платы без предварительного изменения трудового договора нарушением со сторону предприятия. В праве ли я потребовать внести и зменения в трудовой договор в части оплаты и если да то как мне это сделать?

Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры. Нам приходится часто выходить на работу в выходные и нерабочие праздничные дни для проведения мероприятий. Режим работы – 5-дневная рабочая неделя, 8-часовой рабочий день. Стало быть, работа в выходные и нерабочие праздничные дни производится сверх месячной нормы рабочего времени. Согласно статьи 153 ТК РФ работа в такие дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере и только по согласию работника может быть предоставлен другой день отдыха без оплаты. В большинстве случаев, директор не желает оплачивать работу за такие дни в двойном размере, ссылаясь на нехватку средств в бюджете и превышение нормы рабочего времени. В трудовом договоре и коллективном договоре дополнительных условий по оплате за выходные дни ничего не сказано. Что происходит по факту: издаётся приказ на работников, выполняющих работу в выходной день с оплатой в одинарном размере, НО с указанием отработанных часов, а не целого дня (у меня как правило 3-4 часа) и с предоставлением другого неоплачиваемого дня отдыха, т.е. я отработал 4 часа в воскресенье и получил надбавку к зарплате за 4 часа фактически отработанных, а когда в понедельник прошу предоставить мне отгул за отработанный выходной – то с меня высчитываются 8 часов. Выходит, что я потерял в зарплате 4 часа. У меня возник спор с директором учреждения по данному вопросу, на что она ответила, что если я буду требовать двойную оплату, то она (далее цитаты) «…будет вынуждена снизить стимулирующие выплаты…», «…двойная оплата будет предоставляться только по крупным государственным праздникам…», а это, на мой взгляд, абсурд, и «…вообще это на усмотрение руководителя…». При этом нас заставляют писать заявление на неоплачиваемый отгул и «отгулять» его в этом же месяце, дабы в табеле сошёлся баланс по количеству отработанных дней и начислению зарплаты. По моему мнению, такие действия являются грубым нарушением закона со стороны руководства, и считаю, что руководитель неправильно трактует статью 153 ТК РФ, смешивая разные пункты данной статьи в своих интересах.

На сколько я понял, перечитав статью 153 ТК РФ: «…Оплата в повышенном размере производится всем работникам ЗА ЧАСЫ, ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЕ в выходной или нерабочий праздничный день…», т.е. за 4 фактически отработанных часа оплата должна начисляться как за 8 часов в будний день, а «…По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный ДЕНЬ, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный ДЕНЬ оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит…». Если я правильно понял, двойная оплата производится за отработанные ЧАСЫ, а во втором случае оплата производится в одинарном размере как за обычный рабочий ДЕНЬ и к тому же ещё предоставляется выходной день, т.е. ДЕНЬ ЗА ДЕНЬ.

Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав: я или директор? Каким образом возможно воздействовать на руководителя соблюдать закон? Ситуация накаляется на протяжении многих лет, начальники меняются, а законные права работника не выполняются.

Скажите пожалуйста,

1. При выходе сотрудника на работу в праздничные либо в выходные дни с приказом о привлечении к работе в выходные, праздничные дни, понятно оплачиваются в двойном размере. А без приказа - это же будет предоставление дополнительно выходного дня без оплаты в любой день? Правильно?

2. При привлечении в выходные, праздничные дни можно оплату произвести в одинарном размере и + предоставить дополнительно выходной день по соглашению сторон?

Вопрос в следующем: в трудовом договоре указана 40-часовая рабочая неделя с выходными-суббота, воскресенье, продолжительность рабочего дня-8 часов. У нас в организации на период длительных праздничных дней принято по приказу из числа специалистов назначать дежурных ответственных, могут ли устанавливать дежурство (работу в выходной день) 12 часов, если да, то сколько положено выходных за 12 часовую смену в выходной день, если оплата в одинарном размере.

Главный бухгалтер выходит на работу в выходной день (в субботу при 5 дневной рабочей неделе) по приказу руководителя учреждения образования. В приказе - оплата за этот день в двойном размере, в коллективном договоре указано Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере в порядке, предусмотренном ст. 153 ТК РФ. Должен-ли при расчете двойной оплаты учитываться стаж работы (30% от оклада), вредность (4% от оклада), или только оклад в двойном размере за это дополнительный день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю учителем начальных классов, у нас пятидневка. Моя нагрузка 18 часов в неделю. В субботу уроков нет. По приказу директор заставляет работать организатором по проведению ЕГЭ. В приказе расписываюсь. Про оплату этой работы а приказе ни слова. Правомерно ли поступает директор? Получается, я работаю в свой выходно день и без оплаты. Как я могу отказаться от этой работы, директор по приказу заставляет ее выполнять?

Я работаю начальником отдела. В нашей организации несколько месяцев не платят заработную плату. Мои подчиненные отказываются выходить на работу в выходной день, ссылаясь на то, что нет приказа о работе в выходной день и нет заработной платы. Директор заставляет меня писать объяснительную почему мои люди не выходят на работу в выходные дни. Приказы не составляются, оплаты нет. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

Вопрос. В кредитном договоре указаны пункт, в котором указано, что "если дата оплаты выпадает на выходной, праздничный день то оплата должна производится в рабочий день перед выходным", однако ст. 193 ГК указывает на оплату на следующий после выходного рабочий день, можно ли оспорить пункт кредитного договора в данном случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение