Алла
Алла г. Омск 27.11.2020, 09:18

На меня есть исполнительный лист. Судебный пристав поставил по этому ИЛ машину на запрет рег.

действий. По решению другого суда по договору займа машина принадлежит другому человеку. С человеком мы подписали отступную и всё я ему вернула. Но пристав не снимает запрет на рег. действия. Как снять запрет?

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 27.11.2020, 09:39

Собственник этой машины (по решению суда) вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 64.1, 80, 110-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с Заявлением о снятии ареста с этого автомобиля.

Цитата:
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Если судебный пристав-исполнитель не снимет арест с автомобиля, тогда остается суд, куда он вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя. Без помощи юриста вопрос этот вряд ли можно разрешить.

Всего Вам доброго.

Алла
Алла г. Омск 27.11.2020, 09:43

Но у нас не арест, а запрет на регистрационные действия.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 27.11.2020, 09:45

Какая разница?! Смотрите сами внимательно статьи 50, 64.1, 80, 110-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на основании которых этот вопрос может быть разрешен через судебного пристава-исполнителя или через суд.

Удачи.

Мухорин Д. А. юрист Мухорин Д. А. 27.11.2020, 10:01

Это одно и то же, новый собственник может обжаловать действия пристава как в суде так и через старшего судебного пристава.

Похожие вопросы
Валерия
Валерия г. Пермь 23.11.2020, 08:06

Договор займа.

Стороны хотят заключить договор займа. В залог оставляют квартиру и обременяют через Росреестр. Будет ли в дальнейшем затруднителен переход права на займодавца, если в квартиру прописан малолетний ребенок? (ну конечно при условии, если займ не вернут в срок). и можно ли сделать закладную на квартиру в таком случае? Что лучше?

ответы юристов
Гавриченко А. И. юрист Гавриченко А. И. 23.11.2020, 08:09

Переход право собственности пройдет без проблем, в случае не возврата займа в срок, даже, если прописан малолетний ребенок.

Однако, Выписать такого ребёнка будет проблематичным.

Семенов Б. А. юрист Семенов Б. А. 23.11.2020, 08:10

Здравствуйте) Если стороны являются физ лицами, то залог квартиры в данном случае невозможен, за исключением случаев, когда зам дается для предпринимательской деятельности.

Залог квартиры невозможен при сделке между физ лицами и единственное жильё не отчуждается. Лучше денег вообще не давать.

Любовь Владимировна
Любовь Владимировна г. Иркутск 22.11.2020, 19:19

Договор займа

Можно ли заключить договор займа у нотариуса, если деньги, по сложившимся обстоятельствам, были переданы раньше? Естественно обе стороны согласны. Спасибо.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 22.11.2020, 19:20

Конечно можно. Законом не запрещается.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 22.11.2020, 19:23

Да, можно заключить договор займа в нотариальной форме.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 22.11.2020, 19:39

Да, так можете сделать, но дата будет стоять свежая, т.е. задним числом не получиться оформить.

Елена
Елена г. Брянск 31.07.2020, 12:26

Договор займа

Может ли заемщик оспаривать договор займа по безденежности, если вместо денег ему был передан товар? В договоре займа указаны денежные средства, которые он якобы занял у продавца товара.

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 31.07.2020, 12:35

Может по безденежью оспорить.

Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 31.07.2020, 12:36

Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В силу ст.812 ГК РФ заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности). Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Таким образом, Вы вправе оспаривать договор займа по безденежности, однако без достаточных доказательств этому, оспорить договор в судебном порядке будет сложно.

Рассадина А. А. юрист Рассадина А. А. 31.07.2020, 15:12

Если помимо договора займа нет других документов, указывающих именно на передачу товара, а не денег (например расписка), и нет свидетелей, то суд будет опираться на условия, указанные в договоре. А в договоре у вас указанны денежные средства. На этих основаниях и подавайте иск.

Для оспаривания должнику нужны основания и доказательства, в соответствии со ст. 812 ГК.

Елена
Елена г. Брянск 31.07.2020, 12:47

Суд не вправе самостоятельно отказать по "безденежности", если не скрывать обстоятельства, что была передана вещь?

Суд не вправе самостоятельно отказать по "безденежности", если не скрывать обстоятельства, что была передана вещь? Не применит ли положения ст. 421 ГК РФ: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений"? (Я-истец)

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 31.07.2020, 13:09

По ничтожности оспаривайте. Ст.166-167 ГК, а не по безденежности.. если это в ваших интересах.

И не гадайте, как поступит суд.

Елена
Елена г. Брянск 31.07.2020, 14:56

Я не оспариваю. Я-взыскатель по долговой расписке, следовательно мне нужно знать по какому основанию подать иск.

Я не оспариваю. Я-взыскатель по долговой расписке, следовательно мне нужно знать по какому основанию подать иск.

ответы юристов
Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 31.07.2020, 15:14

Долг большой? Что за товар был передан? Вариантов много. Но можно смело взыскивать, долг не погашен юридически. Есть очень хорошие нюансы как поступит суд. То есть дело можно продуть на раз.

Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 31.07.2020, 15:16

Иск подается о взыскании задолженности по договору займа на основании ст.807 ГК,РФ.

Alsu
Alsu г. Ижевск 14.08.2020, 14:23

Договор займа

В договоре займа указано, что сумма займа передается наличными денежными средствами и подтверждается распиской (п. 1.2 предмет договора). Но, расписки таковой не имеется. Может ли истец в таком случае взыскать долг с ответчика?

ответы юристов
Петрова Н. Е. юрист Петрова Н. Е. 14.08.2020, 14:24

Может, если есть иные доказательства передачи денег, например, перечисление на счет заемщика и т.п.

Казакова Ю.Н. юрист Казакова Ю.Н. 14.08.2020, 14:24

Нет. Договор будет считаться безденежным, т.к. документов подтверждающих фактическую передачу денег нет.

Ольга
Ольга г. Пермь 06.08.2020, 13:31

Договор займа.

По договору займа, суд принял положительное решение. До окончания срока подачи ответчиком апелляции 15 дней. В исковом заявлении не оговорено, о выплате % за пользование чужими денежными средствами, до момента исполнения обязательств. Могу ли я на этом этапе подать дополнение к исковому заявлению? Если не исковым, то каким документом?

ответы юристов
Павленко Ж. Н. юрист Павленко Ж. Н. 06.08.2020, 14:08

Вы можете подать на инфляцию и индексацию, а вообще это новые исковые требования и Вы не ограничены во времени подать на неосновательное обогащение, Ограничение по сроку 3 года.

Светлана
Светлана г. Липецк 21.11.2020, 15:58

Договор займа.

С супругой планируем купить 1-ю квартиру. Часть денег моя мама хочет дать на покупку. Но для морального и юридического удовлетворения хочет оформить нотариально, что она нам дает деньги для покупки. Нотариус описал варианты - дарение (на что мама не согласна) и зам, якобы дает нам на 5 лет в долг, а потом как бы хочет, чтобы мы не отдавали (типа подарить нам их окончательно) . Вопрос такой - нам обязательно нужно будет их при нотариусе отдавать лично в руки согласно договору зама или фиктивно мама подтвердит, что получила деньги или ей после 5 лет надо будет дарственную еще оформлять чтобы мы их не возвращали? И второй вопрос цены - зам рассчитывается так же как дарственная или дешевле/дороже? На 1 млн по дарственной нам насчитали 11 тыс. за оформление. Сколько же будет за оформление зама? Спасибо.

ответы юристов
Патрикеев А. В. юрист Патрикеев А. В. 21.11.2020, 16:06

Светлана, у Вас есть супруга?

Деньги при нотариусе передавать необязательно.

Вопросы стоимости Вы можете уточнить у нотариуса.

Мерный М. А. юрист Мерный М. А. 21.11.2020, 20:24

У нотариуса это вам обойдётся очень дорого. Договор может составить любой юрист и например я даже могу заверить печатью передачу денег.

Cргей
Cргей г. Донской 26.02.2010, 13:39

Договор займа.

ответы юристов
Мазунин С.А. юрист Мазунин С.А. 26.02.2010, 13:47

Есть такая сделка. И что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение