Не выдают направление

Местная поликлиника (Московская область) не выдает направление на лечение в МНТК им Федорова, ссылаясь на то что в списке клиник, в которые могут быть выданы направление, МНТК им Федорова отсутствует. На платном приеме в МНТК им Федорова, врач мне сказал, что прооперировать может по направлению бесплатно. Что делать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не сделаете, либо платно оперируйтесь, либо по месту нахождения других клиник, которые законом отнесены к вашей поликлинике. ОБСЛУЖИВАНИЕ ПО ОМС ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА по ОМС. См. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 3 июля 2019 г. N 17-8/3065416-31880. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" организация оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях субъекта Российской Федерации отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я нахожусь в сельской местности, врач местной поликлиники отказывается выдавать направление в краевой гепатологический цент приморского края. Как я могу получить законно данное направление в местной поликлинике? А лечение гепатита они не могут обеспечить в полном объеме, и принуждают покупать дорогостоящие лекарства за свой счет.

ответы на вопрос:

Юрий, у вас есть несколько вариантов:-можно обратиться на устный прием к вышестоящему руководству поликлиники, либо подать ему официальное письменное заявление (желательно всегда сопровождать обращение подачей письменного документа, чтобы сослаться на него при последующем отстаивании прав);-жалобу можно подать в службу Роспотребнадзора, так как отказ в выдаче направления рассматривается как нарушение прав потребителя (пациента);-с жалобой можно обратиться в подразделение Минздрава РФ (как правило, такие полномочия передаются отделам местных администраций);-обращения пациентов обязаны рассматривать представители ТФОМС, страховой компании (отказ в выдаче направления по обязательному перечню услуг по ОМС является однозначным нарушением закона).

На сайте вы можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли провести независимую экспертизу крови у коров на лейкоз ветеринары не выдают направление.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Управление ветеринарии может выдать направление на взятие крови в ветеринарную лабораторию, которая подведомственна департаменту ветеринарии. При этом ветеринары могут взять кровь на лейкоз у Ваших коров.

Если Вы не доверяете этой экспертизе, то можете её оспорить в судебном порядке.

Также Вы можете пройти независимую экспертизу, но сами, без направления ветеринаров. Однако, для суда и для ветеринарных специалистов она не будет иметь значение.

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 13.07.2020) "О ветеринарии"

(текст отредактирован 13.09.2020, 22:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Главное и основное!

Для проведения независимой экспертизы на лейкоз крови у коров никакого разрешения ветеринарной службы не требуется

Кроме того, вы можете оспорить в суде действия ветеринарных врачей. При этом суд на основании ст. 79. Назначение экспертизы ГПК РФ может назначить проведение экспертизы

Цитата:
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Имеется ряд аналогичных рассмотренных судом дел, в том числе и в Саратове

Цитата:
https://yandex.ru/turbo/courts.ru/h/case/2255263

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 13.07.2020) "О ветеринарии"

предоставляет Вам право пройти по собственной инициативе независимую экспертизу крови коров на лейкоз

Для прохождения независимой экспертизы вам не требуется направление ветеринаров на эту экспертизу

Результаты экспертизы будут иметь юридическое значение, если Вы проведете экспертизу согласно в соответствии с пунктом 14 Порядка назначения лабораторных исследований подконтрольных товаров (в том числе уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них продукции) в целях оформления ветеринарных сопроводительных документов, утвержденного приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. N 634, в лабораториях (испытательных центрах), входящих в систему органов и учреждений Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или иных лабораториях (испытательных центрах), аккредитованных в национальной системе аккредитации.

То есть вы должны обращаться к аккредитованным экспертам

Статья 21. Ветеринарно-санитарная экспертиза

Мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей.

Ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат также корма и кормовые добавки растительного происхождения и продукция растительного происхождения непромышленного изготовления, реализуемая на продовольственных рынках или используемая на объектах, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере исполнения наказаний, в сфере государственной охраны и в области обеспечения безопасности.

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продукции животного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления для пищевых целей, а также кормов и кормовых добавок растительного происхождения определяются техническими регламентами в области ветеринарии, ветеринарно-санитарными требованиями и нормами безопасности кормов и кормовых добавок, издаваемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанные регламенты и требования устанавливают ветеринарно-санитарные нормы, которым должны соответствовать продукция животного происхождения, корма и кормовые добавки растительного происхождения, а также продукция растительного происхождения непромышленного изготовления, производимая организациями и гражданами, реализуемая ими или торговыми организациями на рынках.

Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

Порядок назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы утверждается федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.

Порядок переработки и использования кожевенного, мехового и иного сырья животного происхождения определяется действующими ветеринарно-санитарными правилами.

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, а также других специальных мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, и от пищевых отравлений, возникающих при употреблении опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения, организуют федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора, ветеринарные (ветеринарно-санитарные) службы федеральных органов исполнительной власти в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере исполнения наказаний, в сфере государственной охраны и в области обеспечения безопасности, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии в пределах своей компетенции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Районный педиатр не выдает направление к нужному специалисту или отправляет платно. Правомерны ли действия врача?

ответы на вопрос:

Нельзя ответить корректно на указанный вопрос. Направлять к специалистам - он обязан только к тем, которые, по медицинским показаниям, могут дать что-то для процесса лечения определенной болезни. Вот в этом случае отказ в направлении - неправомерен, но определить это может только медик, а не юрист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работодатель не выдает направление на мед комиссию, а в мед учреждении ее требуют. Что делать в такой ситуации.

ответы на вопрос:

Замкнутый круг какой то получается. Странное поведение работодателя и явное нарушение обязанностей возложенных трудовым законом (ст. 212 Трудового кодекса РФ).

Попытайтесь объяснить это работодателю.

Ну а на крайний случай есть Трудовая инспекция и прокуратура.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сколько времени максимально ск может не выдавать направление на ремонт а\м на СТО дилера?

ответы на вопрос:

Если по ОСАГО, 20 рабочих дней. Если КАСКО - смотрите условия страхования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

6 декабря 2012 г., попал в ДТП где признан потерпевшим. Машина приобретена в дилерском центре в декабре 2011 г, и в данный момент находится на гарантийном обслуживании. На момент ДТП был застрахован в СК Россия, в полисе страхования указан вариант выплаты: Ремонт на СТО страховщика. О страховом случае сразу же была поставлена в известность СК. Экспертизу назначили только через месяц 5 января 2013 г. тогда же предоставил все документы требуемые страховой компанией. Еще почти через месяц 4 февраля посетил офис страховой компании, где они сообщили, что страховой случай признают, но направление на ремонт к авторизованному дилеру выдать не могут, в связи с тем что у них нет договора ни с одним из дилеров. Сказали что нужно ждать месяц и в марте должен быть новый договор. В марте сказали что договора не будет и предложили выполнить ремонт на СТО предлагаемом ими Согласие+Авто, отзывы о котором не оставляют сомнения в компетентности, либо написать заявление на выплату денежной компенсации. Я общался с представителем СК по качеству, переписку можно увидеть вот здесь http://www.AST-news.ru/rating/6646#comment-30278. Я не юрист и мне сложно правильно отвечать. Чувствую только что я прав, но как это доказать? Правильно ли то что мне отвечает их представитель? Как мне быть в сложившейся ситуации и что предпринять. Очень надеюсь на квалифицированную помощь.

ответы на вопрос:

Обращайтесь докажем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Владимир, если в Вашем договоре указано, что авто направляется на СТО страховщика, то требуйте с СК выполнение условий договора. Напишите им претензию с требованием о направлении на СТО страховщика.

При этом, также следует учесть, что с данным сервисом возможно что и есть договор, поэтому в СК могут заявить, что этот сервис относится к данной категории СТО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Проще и быстрее сходить в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я не работаю в госучреждении. И направлений на обучение повешения квалификации они не выдают.

ответы на вопрос:

Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение