Отключение ЖКУ.

У меня имеется долг за жку, в настоящее время открыто исполнительное производство, может ли ТСЖ отключить подачу электроэнергии? Спасибо, всем здоровья!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не может отключить, а отключит. Их не интересует ничего другого, кроме долга.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может отключить при наличии задолженности более двух месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так вышло, что у меня образовалась задолженность за потребление газа, газовики подали в суд. мне пришел судебный приказ, всю сумму сразу не могу оплатить за один месяц, а мне звонят и говорят, что до 25 числа я должна полностью оплатить, либо приедут и "отрежут газ". Я слышала, что до конца 2020 года запрещено отключать свет, газ, воду за долги, правда ли это? Заранее спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

Сошлитесь на Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Может ли управление ЖКХ отключить электроэнергию за долги в июле месяце, что оно и сделало, в момент не закрытия полностью карантина в связи с пандемией COM ID-19, когда в тот момент детский врач педиатр назначил в домашних условиях ингаляцию носоглотки и легких препаратом который работает от электроэнергии. У ребенка температура 37.5 диагноз ОРЗ. Ребенку 3 годика. Управляющий компанией морское бесхребетное существо Добровольский Александр, считает что его действия не противоречат законодательству РФ. Это произошло в Краснодаре Прикубанском округе. ООО "СПК" 27 июля 2020 г.

ответы на вопрос:

Если есть задолженность более чем за 2 месяца и абонент был уведомлен о предстоящем отключении то отключение законно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отключение абонента — физическое лицо — допускается только по согласованию сторон. Если согласование не достигнуто, исполнитель вправе приостановить оказание услуги, затем подать иск в суд и отключить услугу только по его решению в присутствии судебного пристава. Если же поставщик услуг, минуя обращение в суд, сразу же отключает Вам услугу, то Вы можете подать иск об обжаловании незаконных действий поставщика самостоятельно. Еще раз повторюсь, что без соответствующего решения суда УК, ТСЖ и иные организации не вправе самостоятельно произвести отключение услуг.

Если данная процедура не соблюдена в точности, то данное отключение незаконно.

Потребитель имеет полное право подать жалобу в Прокуратуру, Роспотребнадзор, Администрацию района и Жилищную инспекцию, обратиться в Управляющую компанию с письменной просьбой предоставить Вам отсрочку или рассрочку погашения задолженности по оплате коммунальных услуг в соответствии с Вашими финансовыми возможностями, тяжелыми жизненными обстоятельствами и «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Постановление Правительства РФ № 354), где в пункте 75 сказано: Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.»

Если Вам откажут в рассрочке, или ее условия будут для Вас неприемлемы (невыполнимы), требуйте письменный отказ. С этим отказом обращайтесь в суд, чтобы суд обязал выполнить вышеуказанные Правила с учетом Ваших возможностей.

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли отключить водоотведение за долги по оплате жку?

ответы на вопрос:

Легко. Сначала направят уведомление, затем еще одно, затем предупреждение. Потом отключат не только воду но и свет и газ, если платить не будете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею в виду канализацию, а не воду.

ответы на вопрос:

Исходя из технологии отключения канализации для отдельно взятой квартиры (или нежилого помещения), ограничение (или приостановление) её предоставления сопряжено с вмешательством либо в общее имущество многоквартирного дома, либо в индивидуальное имущество собственника. В связи с чем, необходимо соответствующее разрешение на подобного рода «сервисные услуги». Как это урегулировано законодательством?

1. Жилищный кодекс РФ:

статья 36. часть 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

2. Правила предоставления коммунальных услуг не содержат норм, разрешающих ограничивать права собственника отдельного помещения в доме по использованию общего имущества многоквартирного дома, и вмешиваться в работу санитарно-технического оборудования способами, не предусмотренными проектом многоквартирного дома.

Кроме того:

п. 122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

3. Из Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции:

п. 12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно-и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Таким образом, действия по умышленному вмешательству в общее санитарно-техническое оборудование многоквартирного дома, не предусмотренные его проектом и Правилами и нормами содержания жилья:

— во-первых, не разрешены Правилами предоставления коммунальных услуг (т.к. данные правила не регулируют вопросы содержания общего имущества);

— во-вторых, нарушают нормы Жилищного кодекса РФ, т.к. создают незаконные препятствия и ограничения собственнику помещения по использованию принадлежащего ему на праве общей долевой собственности общего имущества многоквартирного дома (для уменьшения размера общего имущества требуется согласие всех собственников, полученное на общем собрании);

— в третьих, приводят к возникновению оснований признания жилого помещения непригодным для проживания, на что имеется запрет в п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг.

Действия же по учинению препятствий в водоотведении из квартиры путём вмешательства не в общее, а в индивидуальное имущество собственника, ещё более незаконны, и могут расцениваться как причинение материального вреда. Это помимо того, что жилище неприкосновенно в соответствии с Конституцией РФ и Жилищным кодексом РФ.

Законом предусмотрена процедура истребования задолженности за предоставленные услуги при недостижении согласия: в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГБУ отключило электричество за долги по ЖКУ правомерно ли это? Счетчик ведь собственность Мосэнергосбыта.

ответы на вопрос:

Правомерно, долги же за потребленные ресурсы. А потребление - никак не зависит от того, в чей собственности находится прибор учета этого потребления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: имеет ли жилищная организация право перекрыть канализацию при отсутствии долга? Долг был погашен чуть менее, чем за месяц до отключения, но справка об отсутствии задолженности передана в ГУБУ НЕ была.

Может ли жилищная компания потребовать деньги за восстановление услуги в данном случае? И, если да, обязана ли я платить сразу или мне может быть выдана рассрочка?

ответы на вопрос:

Нужно разбираться с этим кто и когда не выполнил свои обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не пользуюсь горячей водой на кухне,, а каждые 5 лет меняю водомер,, Попросила в ЖЭУ опломбировать мне кран,, или отрезать мне воду и о чем составить акт,, но мне отказывают,,,! Что делать в такой ситуации? Платить за смену водомеров которым не пользуюсь накладно!

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Письменный отказ имеется? Пишите претензию: "требую сделать то-то, с настоящего времени отказываюсь от исполнения встречных обязательств, если таковые имеются, на праве ст.328 ГК РФ". Обязательно 2 экземпляра и обязательно ходите с диктофоном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе отказаться от услуги горячего водоснабжения в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 Закона РФ № 2300-1).

Вам необходимо направить в ЖЭУ письменное заявление с просьбой об отключении от данной услуги.

Заявление следует направлять заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Сохраните почтовое уведомление о вручении на случай судебного разбирательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление написала,, но мне сказали в УК,,что по закону я не имею права отказаться от гор. воды! Так как она предусмотрена проектом, И если мне надо,, то заказывать проект и потом нести его в администрацию чтобы получить разрешение на установку заглушки на горячую воду. И что я должна сдавать на поверку или менять водомер когда подходит срок поверки. А это четверть моей пенсии!

3 х комнатная квартира находиться в долевой собственности между мной и моими детьми (дочери).

Лицевые счета ЖКУ разделены судом.

За свою долю 1/4 я исправно плачу, дети в квартире не проживают и за свои доли не платят, поэтому накапливается долг за ЖКУ

Управляющая кампания, нет что бы подать в суд на неплательщиков, нет - компания свои проблемы взвалила на меня! - отключив без всякого предупреждения эл. энергию квартиры, возможно и на законных общепринятых основаниях, но ситуация то не стандартная!

В квартире проживаю я один (вдовец) пенсионер 60 лет инвалид 2 гр (инсульт) как быть? Теперь я не могу даже давление у себя померить, не говоря уж о холодильнике с продуктами, которые через сутки можно будет выбросить.

ответы на вопрос:

Все правомерно, так как квартира одна и коммуникации не разделены в квартире. Приостанавливаются услуги во всей квартире. Разделение счетов здесь не играет роли. Вы вправе обратиться в суд и взыскать с детей долги и издержки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

""XXI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

...117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

""а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей "редакции")

...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отключение без предупреждения незаконно.

Можете оспаривать отключение света в суде.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(текст отредактирован 19.06.2018, 15:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если счета по электроэнергии оплачены - нет оснований отключать электроэнергию. О предстоящем отключении в случае неоплаты электроэнергии обязаны предупреждать письменно. Если предупреждения не было, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру для составления административного протокола в отношении юрлица, отключившего у вас свет. Если ваши дети в квартире не проживают, услуги ЖКХ должны оплачиваться по факту проживания, за исключением оплаты по отоплению и содержанию общедомового имущества.

8-9153050742 адвокат Котельникова Елена Валентиновна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Со стороны ЖКУ - это самоуправство, потому что не является поставщиком электроэнергии. Только поставщик электросетей имеет права требовать и по суду. Совет: как отключили без надлежащих документов, так Вы и подключите, пригласите для этого электрика по объявлению. А дальше решите спокойно как быть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, - я в шоке!

Я инвалид после инсульта с трудом передвигаюсь в границах своей квартиры

а из вашего ответа следует, что я! должен искать должников, подавать на них в суд и т.д.

на какие средства?

Сколько процесс будет длиться во времени?!

каким образом я должен существовать без эл. энергии все это время?!

я правильно понял-ЗАКОН мои проблемы не интересуют?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Отключение без предупреждения явно незаконно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") предусматривает предупреждение.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Не нужно искать должников.

Достаточно обращения с жалобой в УК или в суд с иском.

В УК рассматривают жалобы в 3 дневный срок.

(текст отредактирован 19.06.2018, 15:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон интересуют проблемы. Просто у Вас это займет определенное время и средства. В целом отключение незаконно, т.к. не соблюли установленный порядок. Но по сути - для инвалидов в этом плане нет льгот.

См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оправьте письменную жалобу в прокуратуру или сходите туда на личный прием. Прием ведется каждый день в рабочее время. Согласно ст.10 Закона РФ " О прокуратуре". она ее проверит рассмотрит и примет меры. Особое внимание прокуроры придают жалобам пенсионеров и инвалидов. И защите их интересов Так что всё можно решить. Удачи вам и здоровья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если лично у Вас долга же электроэнергию нет (Вы платите согласно своей платежной квитанции), то отключение света не законно. Более того, отключение света не производится ни с того ни с сего - есть определенная установленная процедура, отключения от ресурса. Данная процедура регулируется Правилами. Если коротко - при наличии задолженности направляется уведомление потребителю, через 30 дней, если оплаты нет, ресурс ограничивается на 3 - 4 часа. Возобновляется. Еще 10 дней на оплату. Нет оплаты - уведомление и потом отключение с составлением акта, который подписывается потребителем. А если в законном порядке, то с 01.09.2012 основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354.

Установлено,

Цитата:
что исполнитель вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Если задолженности по оплате у Вас нет - только суд. Сначала пишется претензия, а потом и иск в суд в рамках закона о защите прав потребителей, в котором просите понудить ЭК незамедлительно возобновить подачу электроэнергии, компенсировать моральный вред, убытки (если соберете подтверждение несения таковых - например, из-за резкого отключения света "полетела" работавшая стиральная машинка и на ее ремонт ушло 3 000 рублей_, штраф в пользу потребителя, возместить судебные издержки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение