Николай
Николай г. Москва 27.11.2020, 10:06

Документы для регистрации нового председателя СНТ в ФНС

В связи со скоропостижной смертью председателя нашего СНТ будет проводиться внеочередное общее собрание садоводов в очно-заочной форме. Уведомление о проведении собрания отправлено садоводам по электронной почте, размещено на нашем сайте и на информационном щите. Также садоводам по электронной почте отправлен бюллетень для голосования. Возврат заполненных бюллетеней также планируется по электронной почте с последующей распечаткой электронных писем. Эти распечатки вместе со списком очного голосования, протоколом и заявлением Р 14001 направляются в ИФНС. Вопрос: примет ли ФНС распечатки электронных писем в качестве результатов заочного голосования? Если не примет, то почему?

ответы юристов
Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 27.11.2020, 10:15

В соответствии с ч. 5 ст. 16, ч. 22, 23 ст. 17 Закона N 217-ФЗ от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", голосование по вопросу избрания председателя должно быть очным.

Если собрание не состоялось из-за отсутствия кворума, в дальнейшем решение общего собрания по этой же повестке может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

В соответствии со ст. 24 названного Закона,

Цитата:
24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Таким образом, к протоколу необходимо приложить бюллетени в письменной форме, т.е. в электронной форме не допускается.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 27.11.2020, 10:22

Москва!

В соответствии с ч. 5 ст. 16, ч. 22, 23 ст. 17 Закона N 217-ФЗ от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", голосование по вопросу избрания председателя должно быть очным.

В новом законе не предусмотрено такого органа как собрание уполномоченных. Единственным высшим органом управления остается только общее собрание членов СНТ.

Отныне председатель СНТ избирается только общим собранием членов СНТ, не допускается его избрание правлением из своего состава.

Больше не предусмотрены полномочия председателя СНТ удостоверять доверенности членов СНТ на участие в общем собрании.

Индивидуальные садоводы вправе не только присутствовмать на общем собрании членов СНТ, но и мать по пяти вопросам, относящимся к компетенции общего собрания. Эти вопросы указаны в новом законе.

Рекомендуем в новом Уставе СНТ предусмотреть порядок и сроки передачи дел от старого председателя СНТ вновь избранному.

Устав общества может изменяться только решениями общего собрания членов СНТ.

При этом новым законом предусмотрено что за изменение устава должно промать не менее 2/3 от числа присутствующих на общем собрании членов.

Закон не разрешает предусматривмать в Уставе иное количество для внесения таких изменений.

В соответствии со ст. 24 названного Закона,

Цитата:

24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Таким образом, к Протоколу Общего общего собрания необходимо приложить бюллетени в письменной форме.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.11.2020 г.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 27.11.2020, 10:30

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества. ФЗ-217 от 29.07.2107 г.

В данной статье сказано:

21 В случаях, определённых правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Норма не устанавливает критериев для принятия решения правлением о проведении общего собрания в очно-заочной или заочной формах.

Как видите, ничего полностью проясняющего ситуацию с организацией и проведением общего собрания членов СНТ в очно-заочной форме в законе нет. Это даёт богатую почву для формирования разных мнений на этот счёт и допускает различные нарушения при выполнении норм.

В настоящее время не имеется богатой практики проведения общих собраний членов СНТ в очно-заочной форме, нет нормативного акта детально регламентирующего порядок проведения общего собрания в очно-заочной форме. Поэтому в таких условиях трудно делать прогноз, каким образом поведет себя ФНС в подобной ситуации Налоговая вполне может придраться что распечатки это сканы а не оригиналы А по сканам нельзя будет определить волеизъявление членов СНТ.

Лично я вам посоветовал бы,прежде чем проводить собрание связаться с налоговой инспекцией и там узнать ее позицию по поводу приема распечатки электронных писем. И лишь потом, исходя из позиции налоговой инспекции действовать.

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 27.11.2020, 10:43

С 25.11.2020 приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14_617@ утверждены новые формы заявлений, представляемые в регистрирующий орган. Вам нужно заполнить заявление по форме № Р 13014. Электронные письма (скриншоты) являются доказательствами заочного голосования и основания для отказа в их принятии у ИФНС не имеется.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 27.11.2020, 11:30

Здравствуйте Николай.

ФНС достаточно заявление по форме Р 14001 заверенное у нотариуса.

А нотариусу протокол решения общего собрания.

Письма ваши электронные для внесения изменений в ЕГРЮЛ не нужны ФНС.

Они примут заявление по форме Р 14001 заверенное у нотариуса и протокол решения собрания. + квитанция об оплате госпошлины.

Очно-заочной форме должно предшествовать не состоявшееся собрание по очной форме, ст. 17 Закона N 217-ФЗ от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 27.11.2020, 11:31

Федеральной налоговой службой разработан сервис «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде», предоставляющий возможность направить в налоговый орган при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей электронные документы с использованием сети Интернет.

Направление электронных документов в налоговый орган осуществляется заявителем (одним из заявителей) либо нотариусом или лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя (заявителей), на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении) (далее – отправитель). Указанные лица должны иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи (далее - СКП), являющиеся действительными на момент подписания электронного документа и на день направления указанных документов в налоговый орган.

Заявителям СКП выдаётся организациями, которые выпускают сертификаты ключей проверки электронной подписи для использования в информационных системах общего пользования в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и являются аккредитованными Минкомсвязью России удостоверяющими центрами.

Заявителями также могут быть использованы СКП, выданные для передачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по каналам связи.

Нотариусам (лицам, замещающим временно отсутствующего нотариуса) СКП выдается удостоверяющим центром Федеральной нотариальной палаты, аккредитация которого также должна быть действительна на момент получения СКП.

Список удостоверяющих центров, аккредитованных Минкомсвязью России

СКП используется для подписи направляемых электронных документов, а также при направлении электронных документов через сайт ФНС России для авторизации в режиме «Подача электронных документов на государственную регистрацию» для аутентификации отправителя.

2. В целях подачи документов в электронном виде указанные документы оформляются в соответствии со следующими рекомендациями.

2.1. Электронные документы направляются в налоговый орган в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей образами документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Документы, содержащие несколько листов, сканируются в один файл.

Сканирование образов документов осуществляется с учетом следующих требований:

формат изображения: BW;

разрешение: 300*300 dpi;

глубина цвета: 1 бит (чёрно-белый цвет);

формат готового файла: многостраничный TIFF.

2.2. Файл с отсканированным с бумажного носителя образом направляемого в налоговый орган заявления (уведомления, сообщения), а также документа, предусмотренного подпунктами «б» - «з» пункта 1 статьи 22.1, подпунктом «б» пункта 1 статьи 22.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», подписывается электронной подписью нотариуса (лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса), засвидетельствовавшего подлинность подписи заявителя (заявителей) на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении) на бумажном носителе.

2.3. Файлы с отсканированными с бумажных носителей образами иных направляемых в налоговый орган документов подписываются электронной подписью заявителя (одного из заявителей) либо нотариуса или лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, засвидетельствовавшего подлинность подписи заявителя на направляемом одновременно с такими документами заявлении (уведомлении, сообщении).

2.4. Файлы с отсканированными образами направляемых в налоговый орган документов могут быть подписаны электронной подписью лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, в случае, если подлинность подписи заявителя (заявителей) на соответствующем заявлении (сообщении, уведомлении) засвидетельствована нотариусом, обязанности которого исполняются указанным лицом. Указанные файлы могут быть подписаны электронной подписью нотариуса в случае, если подлинность подписи заявителя (заявителей) на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении) засвидетельствована лицом, временно его замещающим.

2.5. На каждый направляемый в налоговый орган электронный документ формируются:

файл с отсканированным с бумажного носителя образом документа;

файл с содержимым электронной подписи заявителя либо нотариуса или лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса.

Подготовить заявление (уведомление, сообщение) можно с помощью специализированного бесплатного программного обеспечения:

Программа подготовки документов для государственной регистрации.

Указанные в пункте 2 настоящего документа файлы, включая файлы с содержимым электронной подписи заявителя или нотариуса (лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса), упаковываются в zip-архив (далее - транспортный контейнер). При формировании транспортного контейнера в него включается также файл с описью вложения.

Подготовить транспортный контейнер можно с помощью специализированного бесплатного программного обеспечения

Программа подготовки пакета для электронной регистрации

При направлении электронных документов в налоговый орган в разделе сайта Федеральной налоговой службы «Подача документов в электронном виде на государственную регистрацию» или соответствующем разделе Единого портала государственных и муниципальных услуг, предусмотренном для направления электронных документов в налоговый орган, отправитель выполняет следующие действия:

заполняет необходимые реквизиты;

прикрепляет упомянутый в пункте 4 настоящего документа транспортный контейнер;

нажимает кнопку «направить документы».

После отправления документов в электронном виде, заявителю в режиме реального времени, а также на адрес электронной почты, указанный при направлении электронных документов в налоговый орган, направляется сообщение, содержащее уникальный номер, подтверждающий доставку электронных документов в Межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных. Уникальный номер необходимо сохранить (записать, скопировать в текстовый редактор и т.д.).

При указании упомянутого в пункте 6 настоящего документа уникального номера на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Подача документов в электронном виде на государственную регистрацию» в подразделе «Информирование о результатах обработки направленных в регистрирующий орган документов» или на Едином портале государственных и муниципальных услуг в соответствующем разделе ФНС России, предусмотренном для информирования о результатах обработки поданных электронных документов, заявитель сможет получать информацию о прохождении электронных документов в налоговом органе, а также адресованные заявителю электронные документы, упомянутые в пунктах 10 и 11 настоящего документа.

В случае, если транспортный контейнер не отвечает требованиям форматно-логического контроля, установленным ФНС России, заявителю по адресу электронной почты будет направлено сообщение, содержащее информацию о выявленном несоответствии. Транспортный контейнер в дальнейшую обработку не направляется.

Транспортный контейнер, соответствующий требованиям форматно-логического контроля, установленным ФНС России, направляется в налоговый орган.

Не позднее рабочего дня, следующего за днем получения электронных документов налоговым органом, заявителю по адресу электронной почты направляется транспортный контейнер, содержащий:

файл с распиской в получении электронных документов,

файл с электронной подписью налогового органа.

Документы, подготовленные налоговым органом в связи с внесением записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей или Единый государственный реестр юридических лиц, либо решение об отказе в государственной регистрации, сформированные в электронном виде и подписанные электронной подписью налогового органа, направляются заявителю по адресу электронной почты в транспортном контейнере. При принятии решения о государственной регистрации юридического лица в транспортный контейнер также включается представленный заявителем файл, содержащий учредительные документы юридического лица, подписанный электронной подписью налогового органа.

Просмотреть содержимое транспортного контейнера, полученного от налогового органа, можно с помощью специализированного бесплатного программного обеспечения по подготовке транспортного контейнера, упомянутого в пункте 4 настоящего документа.

Предоставление заявителю экземпляра документов, сформированных налоговым органом в связи с внесением записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей или Единый государственный реестр юридических лиц, учредительных документов юридического лица с отметкой налогового органа либо решения об отказе в государственной регистрации на бумажном носителе осуществляется способом, указанным заявителем при направлении электронных документов в налоговый орган.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 27.11.2020, 11:32

ФНС примет распечатки электронных писем в качестве результатов заочного голосования. В данном случае надо исходить из того, что результаты общего собрания-решение общего собрания признать не законным имеет право только суд, по иску заинтересованной стороны, но не ИФНС. Вот по ссылке можно прочитать весь текст приказа, он не копируется формат не тот.

https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/about_fts/fns617_310820.PDF

Приказ от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@

Дата публикации: 30.10.2020

Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

Дата документа: 31.08.2020

Вид документа: Приказ

Принявший орган: ФНС России

Номер: ЕД-7-14/617@

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 27.11.2020, 13:52

Согласно Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 54. Переходные положения

Цитата:
34. Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

На основании Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59872), у Вас примут документы!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Балян Р. К. юрист Балян Р. К. 27.11.2020, 20:16

Нет, собрание должно быть очным, подготовка к регистрации вновь избранного председателя СНЯТ начинается с общего собрания его членов, а именно с проведения собрания и ведения Протокола, это официальный юридически значимый документ. Несмотря на то, что единого бланка для этого документа нет, заполнен он должен быть в соответствии с требованиями Федерального закона № 217. Требования к собранию стандартные:

1. Присутствовать должны 50% от общего числа членов СНЯТ;

2. Решение по переизбранию председателя принимается на основании согласия большинства проголосовавших.

После проведения собрания все необходимые бумаги для дальнейшей работы вручаете вновь избранному председателю под роспись, факт передачи можно также отразить в протоколе. Список Уставных документов СНЯТ, которые понадобятся для регистрации нового председателя в ФНС, утвержден в статье 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Среди них: Устав СНЯТ и Свидетельство о постановке на учет в ФНС (ОГРН, ИНН, КПП). Важно получить на руки оригиналы!

Далее необходимо получить Выписку из ЕГРЮЛ. Этот документ выдается территориальной налоговой и действует 30 дней.

Ну и заключительный этап подготовки документов, надо заполнить заявление о внесение изменений в ЕГРЮЛ. Бланк заявления утвержден законодательно — это форма № Р 14001. Шаблон на сайте ФНС состоит из 51 страницы. Но не все из них нужно заполнять. Информация вписывается туда, где произошли изменения. Незаполненные листы в налоговую не сдаются.

А, и ещё, подпись председателя СНЯТ необходимо заверить нотариально. Также нотариус вносит данные в раздел, который должен заполнить сам.

Неопытному заявителю самостоятельно и быстро разобраться в тонкостях заполнения сложно. По этому совет — нужно скачать бланк заранее и вместе с бухгалтером СНЯТ (желательно опытным) заполнить и перепроверить вносимые данные. На всякий случай иметь при себе чистые бланки. В случае ошибки, которая может обнаружиться в налоговой, придется повторно заверять у нотариуса новое заявление.

Если Вы соберете все документы и заполните без ошибок заявление, то через 5 рабочих дней Лист записи ЕГРЮЛ будет готов и можно продолжать работу СНЯТ с уже новым председателем абсолютно законно. Удачи Вам.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Николай
Николай г. Москва 27.11.2020, 10:31

Согласно ст 54 п 34 возможно заочное голосование.

Согласно ст 54 п 34 возможно заочное голосование.

ответы юристов
Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 27.11.2020, 10:34

Да, действительно, в 2020 году это возможно. Но приложить следует решения в письменной форме.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 27.11.2020, 11:32

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Я вам популярно все расписал, что вам нужно.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение