Bhbyf
Bhbyf г. Москва 27.11.2020, 10:40

Если с момента совершения преступления, вскрыт ящик порчи порезана сумка,

исчезла кредитная карта, прошло и 1 год и три месяца, вынесено распоряжение о запрете допуска на территорию предприятия, лишившее возможности трудиться. Были поданы заявление в роструд, Претензия работодателю в виде ответа на запрос: "прислать объяснения почему работник не работает", можно ли сейчас подать заявление в суд о расследовании этих преступлений при наличии дополнительных преступлений в ч 1, 2 ст.292 УК РФ со тороны этого же работодателя, но в отношении другого человека. Или целесообразно подавать сразу в следственный комитет. И что в этом случае будет со сроком исковой давности 3 месяца после увольнения в отношении второго человека и сроками сроками исковой давности вообще? Будет ли продлен срок и.д. , с учетом пандемии и на времени расследования Следственным комитетом?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 27.11.2020, 10:52

Ваш работодатель не является субъектом преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ, поэтому нет никакого смысла обращаться в следственный комитет. Если нарушили ваши трудовые права, то обращаться нужно либо в ГИТ, либо в суд. Если похищено или повреждено (уничтожено) ваше имущество кем либо, то по данному факту нужно обращаться в полицию, а не в СК.

Bhbyf
Bhbyf г. Москва 27.11.2020, 11:08

Что-то идущее в разрез с законом Вы сообщили.

Что-то идущее в разрез с законом Вы сообщили.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Bhbyf
Bhbyf г. Москва 27.11.2020, 11:57

Если Вы юрист, с точки зрения профессионала нужно обосновать ответ потому, что на Ваш ответ будут ориентироваться люди.

Если Вы юрист, с точки зрения профессионала нужно обосновать ответ потому, что на Ваш ответ будут ориентироваться люди. Если просто высказали мнение, не имея статуса юриста. То вопросов нет.

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 27.11.2020, 13:41

Вы смешиваете две разные проблемы в одну кучу.

По вопросу хищения Вашего имущества обращайтесь с заявлением в ОВД, это Ваше право, пусть разбираются. Работодатель тут ни при чем.

По поводу Вашего недопуска на работу, надо собирать доказательства этого, чтобы не было потом претензий, что Вы не вышли на работу, если работодателем вынесено распоряжение, получить его на руки.

И обращаться в суд, оспорить это распоряжение, просить обязать восстановить Ваши трудовые права, взыскивать зарплату или компенсацию за тот период, когда Вы не могли трудиться.

За грамотной работой обратитесь к юристу.

Bhbyf
Bhbyf г. Москва 27.11.2020, 15:21

Если с момента совершения преступления, (вскрыт ящик порезана сумка,

Если с момента совершения преступления, (вскрыт ящик порезана сумка,

исчезла кредитная карта, вынесено распоряжение о запрете допуска на территорию предприятия, лишившее возможности трудиться), прошел и 1 год и три месяца. За это время были поданы заявление в ГИТ, претензия работодателю:

“¬– Об ответственности по ч 234 статьи ТК РФ “– на запрос, прислать объяснения почему работник не работает.

Вопрос:

- Можно ли сейчас подать коллективное заявление о расследовании преступлений с момента совершения которых прошло больше года, добавив заявление второго сотрудника этого же работодателя, но работавшего в другом подразделении, под руководством другого директора, который соверши служебный подлог внеся в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения, искажающие действительное содержание документа, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, в виде:

1) невыплаты заработной платы, за несколько дней;

2) неоплаты листа временно нетрудоспособности;

3) проставление прогулов, вместо больничного и выходных дней;

4) лишения возможности использовать 28 дней очередного оплачиваемого отпуска. То есть вместо больничного поставили отпуск 28 дней, по факту было 14 дней, а остальные заменили денежными выплатами, не спросив, поставили перед фактом. Больничный ни где не отображается, неоплаченные рабочие дни в табеле отмечены как отпуск.

Каким должен быть порядок подачи заявлений? ГИТ-> Прокуратура->Суд или Следственный Комитет->Суд. Заявление в полицию подавалось, запрет допуска на территорию предприятия зафиксирован вызовом полиции и заявлением, велась аудио и видеофиксация.

Можно ли подать сразу в суд если вся переписка с Менеджерами сохранена, вместе с аудио звонками по телефону. Учитывая прежней ответы, почему не стоит подавать заявление в Следственный Комитет? Каким образом подавать запрос на изъятие и проверку данных камер видеонаблюдения, документации?

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 27.11.2020, 15:47

Ирина, в другом вопросе

вопрос №17622621 26.07.2020, 18:26 Вы пишете совсем другое, а именно что трудовые отношения продолжались и в июне-июле 2020 года были больничные, прогулы, отпуск и т.д.

Надо знать полностью все детали ситуации, а не только то, что Вы в достаточно искаженном виде предпочитаете тут представить в своих вопросах.

Если там два работника, то по двум работникам.

Задать Вам ряд вопросов, увидеть документы...

В целом, из Ваших вопросов, могу заключить, что стадии жалоб в трудовую инспекцию работником или работниками пройдены и надо обращаться в суд. Второй вопрос, с какими требованиями.

С этим можно будет определиться по результатам детальной консультации. Она платная.

В рамках бесплатных ответов на сайте мы не делаем то же, что сделали бы в рамках платной консультации.

Bhbyf
Bhbyf г. Москва 28.11.2020, 13:26

Да, Дмитрий верно трудовые отношения продолжались со вторым сотрудника,

Да, Дмитрий верно трудовые отношения продолжались со вторым сотрудника, потому как в августе 2019 г на предприятие были приняты два сотрудника с разницей в 12 дней. Первого вывели за штат уже в сентябре 2019 г в первый день выхода с больничного, без оснований, но не уволили и трудовую книжку не вернули по сей день. А второй сотрудник остался работать и в отношении второго сотрудника был совершен служебный подлог изложенный выше. Теперь они вместе хотят подать заявление в Следственный Комитет, еще Прокуратуру и повторно в ГИТ. Мне не ясно почему нельзя подавать в Следственный Комитет?

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 28.11.2020, 21:39

Разрешением трудовых споров более или менее эффективно занимается суд. Разумеется, при этом требуется правильная работа в суде.

Следственный комитет занимается расследованием преступлений. При трудовых спорах в подавляющем большинстве случаев никаких преступлений не совершается или, во всяком случае, дела не возбуждаются. Только от того, что Вы тут написали "подлог" и т.п., дело не возбудят. Каждый второй-третий работник при серьезном конфликте готов "посадить" работодателя, пишет десятки жалоб и т.д. и т.п. но на практике этого в 99% случаев не происходит.

Bhbyf
Bhbyf г. Москва 28.11.2020, 13:54

Мне не понятно, кто от моего имени отвечает раболепными фразами которые я не писала?

Мне не понятно, кто от моего имени отвечает раболепными фразами которые я не писала? Удалите немедленно во это:

Bhbyf на сайте

г. Москва

вчера, 14:09

Хотелось бы поподробней.

Bhbyf на сайте

г. Москва

вчера, 14:09

Хотелось бы поподробней.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Bhbyf
Bhbyf г. Москва 29.11.2020, 12:24

Вы путаете трудовые споры с преступлением повлекшим существенные нарушения

Вы путаете трудовые споры с преступлением повлекшим существенные нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Очень даже судят и выносят приговор: https://sudact.ru/regular/doc/tlSoEswzAY5j/

Приговор № 1-89/2017 от 4 мая 2017 г. по делу № 1-89/2017

Ленинский районный суд г. Новороссийска (Краснодарский край) - Уголовное

к делу № 1-89/2017

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск 04 мая 2017 года

Ленинский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Пупыниной С.М.,

при секретаре Глуховой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника военного прокурора Новороссийского гарнизона Лейка А.А.,

подсудимого Недорезова Д.А.,

защитника адвоката Абелева Р.И., представившего удостоверение... и ордер... от...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Недорезова Д.А., ... ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Недорезов Д.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ Недорезов Д.А., работавший в 2013-2015 гг. в должности капитана рейдового буксира войсковой части..., обязан был добросовестно исполнять свои трудовые обязанности и соблюдать правила трудового распорядка.

В период работы в указанной должности Недорезов Д.А. совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.

С 16.05.2013 г. по 24.08.2015 г. Недорезов Д.А. на основании трудового договора от 16.05.2013 г. ... работал в в/ч..., дислоцирующейся в г. Новороссийске Краснодарского края, при этом, с 24.02.2015 г. - в должности капитана рейдового буксира «...», являясь должностным лицом, постоянно выполняющим в Вооруженных Силах Российской Федерации организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В соответствии с приказом командира в/ч... от 25.05.2015 г. № ..., лицо гражданского персонала Недорезов Д.А. был назначен ответственным за учет рабочего времени работников рейдового буксира «...», ведение табелей учета рабочего времени, то есть на него, как на должностное лицо в/ч..., были возложены организационно-распорядительные функции по учету рабочего времени подчиненных работников и составлению соответствующей отчетной документации.

И.М.В., в соответствии с трудовым договором от 22.10.2013 г. №..., в период с 22.10.2013 г. был трудоустроен в в/ч..., где работал, в частности, с мая по август 2015 года в должности боцмана рейдового буксира «...», капитаном которого являлся Недорезов Д.А.

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 29.11.2020, 12:55

Там обманули, видимо, государство, наоборот, приписав неотработанные часы и списав деньги на зарплату без достаточных оснований. За такое да, возбуждают дела.

"А ты не путай свою личную шесть с государственной" (цитата)

На Ваши личные проблемы с работодателем (его руководителем) всем будет наплевать:)

Хотя, я могу и ошибаться. Пишите, бумага все стерпит.

Вы уже год пишете по разным инстанциям, пишите дальше, как знать, может быть где-то, кто-то, когда-то и заинтересуется.

Что следует делать по моему мнению, я писал выше.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение