Ольга
Ольга г. Рязань 27.11.2020, 10:37

Ребёнок 2016 г. р. Из материнского капитала использовано 25 т. Будел ли он проиндексирован. Сколько будет 2020 году.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 27.11.2020, 11:19

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://yandex.ru/q/question/business/materinskii_kapital_kak_indeksiruiut_2193db39/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=16026292-a0ba-400c-89c1-5feb1062fbb2#16026292-a0ba-400c-89c1-5feb1062fbb2

Похожие вопросы
Нина
Нина г. Чебоксары 08.04.2020, 13:04

Моему ребенку 3 года как написать заявление на выплату из материнского капитала по 5 т р с апреля месяца с 2020 г?

ответы юристов
Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 08.04.2020, 13:07

Нина

Открываем сайт Пенсионного Фонда РФ, заходим в личный кабинет гражданин

Далее листаем до: Материнский (семейный) капитал — МСК, выбираем вкладку о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты

Либо ждите когда откроется МФЦ.

Анастасия
Анастасия г. Кинешма 08.11.2013, 16:52

Могу ли я получить 12 т.р из материнского капитала. Если он был оформлен в этом году?

ответы юристов
Кончаков В.А. юрист Кончаков В.А. 08.11.2013, 16:56

Воспользоваться досрочно материнским капиталам возможно только по кредитам, взятым на приобретение (строительство) жилья до 31 декабря 2010 года.

Юля
Юля г. Омск 18.04.2020, 10:12

Был мат капитал на второго ребёнка 2016 г. р,но есть ещё ребёнок 3,5 года. Положена ли нам выплата 5 т.р.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 18.04.2020, 10:15

Выплата положена, если у Вас есть дети до трех лет.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю:

1. Произвести в апреле - июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

2. Установить, что:

а) ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации;

б) ежемесячные выплаты не учитываются в составе доходов семей лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, при предоставлении этим лицам иных мер социальной поддержки;

в) лица, названные в пункте 1 настоящего Указа, вправе обратиться за назначением ежемесячных выплат до 1 октября 2020 г.

3. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку ежемесячных выплат, а также определить порядок и условия осуществления указанных выплат.

4. Пенсионному фонду Российской Федерации обеспечить осуществление ежемесячных выплат в соответствии с настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 18.04.2020, 10:17

Выплата производится по Указу Президента РФ от 7 апреля 2020 г. №249 и полагается пособие в сумме 5000 рублей на на ребенка до 3-х лет граждан РФ

выплачивается три месяца (апрель, май и июнь)

Выплата полагается

семьям, где есть один ребёнок, рождённый начиная с 1.01.2020 года

семьям, где есть два ребёнка, и второй на данный момент младше трёх лет,

семьям где три и более детей, но семья до этого времени не получала маткапитал на первого или второго ребёнка.

рассчитаны не на каждого ребёнка в семье, а только на тех, что не достигли трёхлетнего возраста.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 18.04.2020, 10:18

Нет, не положена, поскольку обоим детям уже больше трех лет.

Основание: Указ Президента РФ от 07.04.2020 N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей", согласно которого ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство РФ.

Никитюк О. С. юрист Никитюк О. С. 18.04.2020, 10:18

Ежемесячная выплата осуществляется в апреле - июне 2020 г. лицам, проживающим на территории РФ и имеющим (имевшим) право на материнский капитал, при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство РФ (пункт 2 "Правил осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 N 474).

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 18.04.2020, 10:19

Юля

Не можете получить выплату в размере 5000 р.согласно

Указа Президента РФ от 07.04.2020 N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"

Ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю:

1. Произвести в апреле - июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

2. Установить, что:

а) ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации;

б) ежемесячные выплаты не учитываются в составе доходов семей лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, при предоставлении этим лицам иных мер социальной поддержки;

Цитата:
в) лица, названные в пункте 1 настоящего Указа, вправе обратиться за назначением ежемесячных выплат до 1 октября 2020 г.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 18.04.2020, 10:19

Юля, выплаты производятся на детей до 3 лет, это положение установлено Указом Президента РФ от 07.04.2020 N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"

Цитата:
В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю:

1. Произвести в апреле - июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

2. Установить, что:

а) ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации;

б) ежемесячные выплаты не учитываются в составе доходов семей лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, при предоставлении этим лицам иных мер социальной поддержки;

в) лица, названные в пункте 1 настоящего Указа, вправе обратиться за назначением ежемесячных выплат до 1 октября 2020 г.

Если Вы удовлетворяете установленным требованиям можете обратиться за выплатой в отдел соцобеспечения.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 18.04.2020, 10:20

Юля!

Нет. вам не положена выплата.

Это дополнительная мера поддержки.

Она не зависит от того был использован мат капитал или нет. Однако по возрасту ребенка Вы не проходите.

См. УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Цитата:

2. Установить, что:

а) ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации;

Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 18.04.2020, 11:10

Да, выплата вам положена на младшего ребёнка. Оформить можно через Портал гос. услуг. Также вам полагается выплата 5500 р на каждого ребёнка, пакет документов минимальный.

Указ Президента РФ О мерах соц. поддержки.

Наталья
Наталья г. Липецк 19.01.2020, 23:27

Получили сертификат на материнский капитал и не использовали его будет ли он проиндексирован 2020 году.

ответы юристов
Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 19.01.2020, 23:31

Наталья, размер вашего сертификата уже определен.

Малюта О. С. юрист Малюта О. С. 19.01.2020, 23:32

Да,будет. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",статья 6

Александр
Александр г. Пенза 09.02.2020, 16:17

Мат капитал за второго ребенка получен в 2016 году, будет ли он проиндексирован и на сколько.

ответы юристов
Кондратьева Т.В. юрист Кондратьева Т.В. 09.02.2020, 16:57

Если вы его не использовали, то индексация 3% т.е. размер материнского капитала составит 466 617 рублей.

Татьяна
Татьяна г. Череповец 18.12.2015, 21:52

Сколько будет стоить материнский капитал в 2016 году и можно ли им воспользоваться если ребёнку нет трёх лет.

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 18.12.2015, 21:55

470 т.р. До 3 лет - только в ипотеку.

Диляра
Диляра г. Казань 13.04.2020, 10:48

Пер 8 ребёнок родился в 2016 г а второй в 2020 году. Будит ли мат. капитал 616 т. р.?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 13.04.2020, 10:57

Вам полагается мат. капитал в размере 616 тыс. рублей.

Руденко Я. Ю. юрист Руденко Я. Ю. 13.04.2020, 11:00

Да. Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 рублей при условии, что право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на доп. олнительные меры государственной поддержки не возникло (ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение