И положено мне что-то, если фирма действительно ликвидирована?

• г. Волгоград

Работаю в организации ООО В-Трейд (такое название в труд. Договоре. Трудовой договор - копия, оригинал бухгалтер не дала) с 1.01.12. (у организации 2 юр.лица: ООО В-Трейд и ООО В) В конце июня сообщаю бухгалтеру ООО В-Трейд, что 19.07.12. ухожу в декрет. Спросила, какие документы предоставить и в какой форме должно быть заявление на отпуск по беременности и родам. На меня накричали, употребляя нецензурные реплики, сказали, что я ничего не получу, что специально устроилась к ним на работу, что директор порвет мое заявление и это не их проблемы и т.д. Предложила приехать написать заявление по собственному желанию, либо уволят по статье. 2.07.12. я снова позвонила бухгалтеру с целью заказать справку 2-НДФЛ. Она отказалась мне ее предоставить, объясняя тем, что она не делала за меня налоговых отчислений и вообще не делала запись в трудовой. (я просто в шоке) И вообще, организации ООО В ликвидирована с июня месяца (якобы я числилась в ООО В, а не ООО В-Трейд) Я обратилась в труд. Инспекцию. Инспектор позвонил в ООО В-Трейд. Бухгалтер и директор пообещали все уладить без посторонних вмешательств. Задержка по з/п с марта месяца. В налоговой базе ОООВ-Трейд числятся и продолжают работают (данные на 20.06.12). Как мне быть в этой ситуации? На что я имею право? Какие выплаты мне положены? И положено мне что-то, если фирма действительно ликвидирована? Спасибо! Очень жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

к решению настоящей проблемы необходимо подходить комплексно. В ваших руках такие рычаги реагирования, как обращение в Следственный комитет с заявлением о невыплате заработной платы свыше двух месяцев, обращение в прокуратуру с жалобой на нарушений трудовых прав, обращение в гострудинспекцию, а также обращение в суд с иском о восстановлении нарушенных трудовых прав. Все общение с Вашими работодателями необходимо производить письменно, через заказную корреспонденцию. Мне кажется, в этой ситуации возможно обойтись и мирной беседой, в которой обе стороны не хотят конфликта и понимают ситуацию. Готов оказать Вам конкретную помощь в составлении необходимых обращений.