Отказано в предоставлении сертификатов качества на питание в школьной столовой - могу ли я настоять на своем праве как родитель?

• г. Симферополь

Мой ребенок питается в школьной столовой. Имею ли я право посмотреть сертификаты качества на сырьё и готовую продукцию? - При моем обращении к школьной администрации по этому вопросу мне было отказано.

Ответы на вопрос (2):

Можете сослаться на п.1 ст.5 ФЗ "О безопасности пищевых продуктов": "1. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с обращением пищевых продуктов, материалов и изделий, розничной торговлей пищевыми продуктами и оказанием услуг в сфере общественного питания, обязаны предоставлять приобретателям или потребителям, а также органам государственного надзора в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий (далее - органы государственного надзора) в соответствии с их компетенцией полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением чтобы они провели проверку наличия этих документов.

Здравствуйте, В данном случае отказ законен, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор.