Надежла
Надежла г. Хабаровск 27.11.2020, 11:39

Муж находится под арестом, идёт судебное следствие. В ходе предварительного расследования был наложен арест на имущество - квартиру,

собственник я (жена), приобретена в совместном браке. Есть квартира, которая оформлена на мужа, но она в ипотеке, на неё следователь не наложил арест.

Вопрос - имеют ли право забрать единственное жильё? Я имею ввиду квартиру, собственником по которой являюсь я, после наложения ареста в квартиру прописана дочь и собственник. Ранее не успели это сделать. Что может предпринять суд? А по второй квартире, которая в ипотеке? Может ее надо продать (у меня есть генеральная доверенность от мужа), не признают потом такую сделку недействительной? Спасибо.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 27.11.2020, 11:54

Во-первых, Вы не указали, на основании какой статьи УК РФ в отношении вашего мужа возбуждено уголовное дело. А это очень важно для объективного разъяснения Вам ваших юридических вопросов.

Во-вторых, если на вашем муже "висят долги" перед кем-то по этому уголовному делу, то действие следователя в этом случае вполне законное, исходя из положений статей 34, 39, 45 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ,

Цитата:
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В-третьих, зачем следователю арестовывать ипотечную квартиру, которая находится пока еще в залоге у банка на основании Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», так как он прекрасно знает, что банк оперативно обжалует такой арест в суд.

В-четвертых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Ваша регистрация с дочерью в арестованной квартире может быть признана недействительной в судебном порядке, та как квартира эта была на тот момент уже арестована, судя по вашей информации.

В-пятых, если ипотечный кредит не погашен, то продать ипотечную квартиру, увы, не получится без согласия банка.

Удачи Вам и мужу.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 27.11.2020, 13:16

Если вторая ипотечная квартира не находится в аресте, то ее можно продать, но продать реально, поскольку если продать "фиктивно" , то сделку можно оспорить. На единственное жилье взыскание обратить не могут.

Надежла
Надежла г. Хабаровск 27.11.2020, 12:38

Статья ч 3 ст.30 п «б» ч. 5 ст 290, несостоявшаяся взятка в размере 42500 руб.

Статья ч 3 ст.30 п «б» ч. 5 ст 290, несостоявшаяся взятка в размере 42500 руб. со слов заявителя (было написано заявление в УФСБ), муж не признаёт данное обвинение.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение