Как арест на имущество может повлиять на собственность в браке и что делать в такой ситуации?

• г. Хабаровск

Муж находится под арестом, идёт судебное следствие. В ходе предварительного расследования был наложен арест на имущество - квартиру, собственник я (жена), приобретена в совместном браке. Есть квартира, которая оформлена на мужа, но она в ипотеке, на неё следователь не наложил арест.

Вопрос - имеют ли право забрать единственное жильё? Я имею ввиду квартиру, собственником по которой являюсь я, после наложения ареста в квартиру прописана дочь и собственник. Ранее не успели это сделать. Что может предпринять суд? А по второй квартире, которая в ипотеке? Может ее надо продать (у меня есть генеральная доверенность от мужа), не признают потом такую сделку недействительной? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда!

Во-первых, Вы не указали, на основании какой статьи УК РФ в отношении вашего мужа возбуждено уголовное дело. А это очень важно для объективного разъяснения Вам ваших юридических вопросов.

Во-вторых, если на вашем муже "висят долги" перед кем-то по этому уголовному делу, то действие следователя в этом случае вполне законное, исходя из положений статей 34, 39, 45 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ,

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В-третьих, зачем следователю арестовывать ипотечную квартиру, которая находится пока еще в залоге у банка на основании Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», так как он прекрасно знает, что банк оперативно обжалует такой арест в суд.

В-четвертых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Ваша регистрация с дочерью в арестованной квартире может быть признана недействительной в судебном порядке, та как квартира эта была на тот момент уже арестована, судя по вашей информации.

В-пятых, если ипотечный кредит не погашен, то продать ипотечную квартиру, увы, не получится без согласия банка.

Удачи Вам и мужу.

Спросить
Пожаловаться

Если вторая ипотечная квартира не находится в аресте, то ее можно продать, но продать реально, поскольку если продать "фиктивно" , то сделку можно оспорить. На единственное жилье взыскание обратить не могут.

Спросить
Пожаловаться

Статья ч 3 ст.30 п «б» ч. 5 ст 290, несостоявшаяся взятка в размере 42500 руб. со слов заявителя (было написано заявление в уфсб), муж не признаёт данное обвинение.

Спросить
Пожаловаться

Решил продать свою квартиру, взял выписку из егрп и узнал, что моя квартира находится под арестом с 2005 года. Арест был наложен судебными приставами на имущество должника, на предыдущего собственника этой квартиры. Но дело в том, что квартиру он мне продал в 2003, то есть на момент наложения ареста он уже как два года собственником этой квартиры не являлся. Как теперь можно снять этот арест? Спасибо за внимание.

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

У мужа есть долг перед сбербанком - 100 тыс. руб., который он не может погасить. Дело передано в суд.

У нас в ипотеку приобретена квартира. Основным заемщиком являюсь я. Все документы по квартире оформлены на меня, муж в квартире прописан и мы состоим в браке. Могут ли за его долги наложить арест на квартиру? Это у нас единственное жилье.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Муж собственик квартиры, было мировое соглашение но я не хочу продовать квартиру, был наложин арест на квартиру. Но судебные приставы сказали что квартира продана. У меня несовершено летнея дочь, прописаны в этой квартире.

Муж 100 собственник квартиры приобретена до брака в квартире с ним прописаны жена и двое несовершеннолетних детей у жены имеется в 100 собственности квартира могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру мужа.

Такой вопрос, на какую часть квартиры я имею право в случае развода, если собственником является муж (но не прописан), а я прописана в этой квартире. Квартира была куплена до свадьбы на общие деньги. Собственностью мужа стала лишь спустя полгода после свадьбы, т.к. на квартиру был наложен арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По слому дома моей маме дали квартиру. Квартиру она оформила на меня (дочь). Была совершена сделка купли-продажи. Получается, что квартира преобретена в браке и муж имеет 50% от этой квартиры. Имею ли право продать, подарить без ведома мужа эту квартиру. За ранее благодарна.

Есть основная доля в квартире у мужа, небольшая у матери мужа. Сам муж в СИЗО под следствием надолго. Квартира до брака. У жены сейчас есть генеральная доверенность на квартиру. Как сделать часть квартиры в собственность жене по этой доверенности? И чтобы потом не оспорили, и чтобы мать не знала. Спасибо.

Развелись с мужем. Ипотека на нем. я созаемщик. Квартира куплена в браке, оформлена на него. У быв. мужа 850 тыс у приставов, наложили арест на квартиру. Для меня и детей и родителей это единственное жилье. Если сделаем переуступку долга и я одна закрою ипотеку. Могу ли я снять арест с квартиры? Вопрос в снятии ареста с квартиры, а не в ипотеке. Я знаю, что могу закрыть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение