Николай
Николай г. Иваново 27.11.2020, 11:43

Необходима консультация. В течении года командир части не подписывал рапорт на отпуск якобы из за загруженности по службе,

помимо этого был в двух командировках, сейчас конец года отпуск не отгулян ни дня. Я заболел, нахожусь на лечении полтора месяца в госпитале, и на вопрос командиру можно ли в отпуск после болезни получил отказ. Правомерны ли его действия и почему я должен отпуск за 2020 год гулять в 2021 году?

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 27.11.2020, 11:54

Николай!

Действия командира незаконны.

В соответствии с ч. 5 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Цитата:
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Вы имеете право обжаловать отказ в предоставлении отпуска в военную прокуратуру, а также в суд.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 27.11.2020, 12:10

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, командир части не вправе без достаточных оснований (учения, приведение части в ВСБГ и ТП.) отказать в предоставлении оТПуска в текущем году.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение