Как найти бывшего мужа для получения алиментов и как купить дом, находясь в декретном отпуске - советы эксперта

• г. Москва

У меня будет 2 вопроса.1).Подала на бывшева мужа на алименты дочке, но какой год от него тишина. Ходила к судебным приставам, она сказали мне: вы принесите адрес где он сейчас находится и будет тогда разбираться! Правильно ли это они делают?2).Я получила материнский капитал на 2-го ребёнка и хотела купить дом, но мне в банке сказали, что нужно ипотеку брать, а я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком и мне не дают кредит. Что лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

1. Розыск должника - это обязанность пристава-исполнителя.

Часть 1 статьи 65 ФЗ "Об исполнительном производстве":

В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Вам надо ознакомиться с материалами дела, обжаловать бездействие пристава.

2. Вы можете купить дом по стоимости, равной сумме МК.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.