Алексей
Алексей г. Москва 27.11.2020, 13:59

Тел. на гарантии сломался второй раз отдал в ремонт пользуюсь им три месяца

могу ли после сервисного центра потребовать заменить данный тел. на другой такой же?

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 27.11.2020, 14:03

Да, можете в силу ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", Вы можете отказаться от товара или заменить его в случае невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Похожие вопросы
Ксения
Ксения г. Москва 23.07.2020, 19:13

Каким образом можно сделать второе имя? Какие документы нужно менять?

ответы юристов
Тетерина Ю.А. юрист Тетерина Ю.А. 24.07.2020, 04:04

если необходимо поменять фамилию, имя и отчество, обратитесь в загс.

Документы подлежащие обмену:

паспорт гражданина России — в течение 30 дней;

полис ОМС — в течение 30 дней;

документы на автомобиль — в течение 14 дней;

водительское удостоверение — в течение 10 дней;

военный билет. Сообщить о смене в военкомат нужно в течение 14 дней, поменять военный билет можно позже;

загранпаспорт;

СНИЛС. Номер СНИЛС после смены ФИО. сохраняется, однако страховое свидетельство лучше заменить;

ИНН. Идентификационный номер налогоплательщика при смене ФИО не меняется, однако вы можете заменить свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе;

трудовую книжку;

документы о собственности на недвижимое имущество;

сертификат на материнский капитал.

Константин
Константин г. Соликамск 14.12.2013, 21:14

Можно ли поменять отчество на второе имя? Или же убрать из паспорта отчество и просто добавить второе имя?

ответы юристов
Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 14.12.2013, 21:32

А на каком основании, в РФ вроде это не предусмотрено...

Кристина
Кристина г. Москва 03.05.2014, 18:35

Скажите пожалуйста где можно прописать второе имя ребенка?! В ЗАГСе или органы опеки?

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 03.05.2014, 19:37

До 14 лет изменение имени с согласия опеки и двух родителей.

Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 03.05.2014, 20:52

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ пункт 4 статьи 58 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Любовь Васильевна
Любовь Васильевна г. Омск 08.05.2019, 12:11

Может ли ребёнок при получении паспорта взять второе имя?

ответы юристов
Руденко Я. Ю. юрист Руденко Я. Ю. 08.05.2019, 12:51

Да. Ребенок может при получении паспорта взять второе имя, запретов по этому поводу в законодательстве нет.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (статья 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Ярослава
Ярослава г. Саратов 02.05.2018, 23:03

Скажите, пожалуйста, могу ли я взять второе имя? В ЗАГСе это одобрят или откажут? Буду очень благодарна за ответ.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 02.05.2018, 23:08

Цитата:
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

По ст.19 ГК РФ есть право.

Екатерина
Екатерина г. Санкт-Петербург 06.11.2017, 18:04

Можно ли в 14 лет взять второе имя, при получении паспорта?

ответы юристов
Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 06.11.2017, 18:19

Можно изменить имя с согласия родителей, если Вы достигли 14-ти летнего возраста. Двойное имя это тоже изменение имени. Обращаться следует в ЗАГС.

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Дмитрий
Дмитрий г. Ставрополь 18.04.2016, 14:50

Возможно ли в России отчество сменить на второе имя, например Дмитрий - Даниил вместо Дмитрий Данилович?

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 18.04.2016, 14:51

Можно сменить.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 18.04.2016, 14:51

---Здравствуйте, не возможно.

Всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение