М.
М. г. Грозный 27.11.2020, 14:19

Какая разница между дарственной и завещанием?

ответы юристов
Взюков А. В. адвокат Взюков А. В. 27.11.2020, 14:23

Разные способы реализации и оспаривания.

Похожие вопросы
Александр Дмитриевич
Александр Дмитриевич г. Сыктывкар 01.04.2017, 11:24

Какая разница между дарственной и по завещанию и что надежней?

ответы юристов
Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 01.04.2017, 11:29

При договоре дарения имущество дарителя переходит в право собственности к одаряемому еще при жизни дарителя. При завещании, имущество к наследнику переходит после смерти наследодателя.

Надежней договор дарения который оспорить практически нереально. При завещании у наследодателя могут быть другие наследники, которые имеют обязательную долю в наследстве.

Неткачева В. А. юрист Неткачева В. А. 01.04.2017, 11:29

По дарственной имущество переходит в собственность сразу после регистрации, по завещанию - после смерти. Если есть нетрудоспособные дети, супруг, родители, иждивенцы, то они смогут получить обязательную долю в этом имуществе. Для завещателя надежней завещание, для наследника - дарение. Всего доброго!

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 01.04.2017, 11:29

Разница между дарственной и по завещанию очень большая, дарственная вступает в силу немедленно, а завещание после смерти, и что надежней для кого?

Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 01.04.2017, 11:30

При дарственной право собственности на имущество переходит при жизни наследодателя и наследство после его смерти не открывается. При наличии завещания в законе есть круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

Ирина
Ирина г. Липецк 17.06.2017, 06:22

Разницу между дарственной и завещанием, какие последствия в перспективе? Благодарю.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 17.06.2017, 06:24

При заключении договора дарения одаряемый сразу становится собственником имущества. Если будет оформлена завещание, то претендовать на имущество можно только после смерти наследодателя.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 17.06.2017, 06:25

При дарении одаряемый становится собственником, как правило, сразу после передачи вещи. При завещании, только после смерти наследодателя. Всего доброго.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 17.06.2017, 06:27

Разница в том, что если дарите, то в настоящее время собственником становится тот кому дарите, и он уже вправе распорядиться ей в любой момент, а при завещании, только после Вашей смерти собственность перейдет тому человеку которому завещаете, но при завещании могут быть наследники с обязательной долей, если они нетрудоспособные, наследники первой очереди, то могут получить часть имущества независимо от завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение