Анатолий
Анатолий г. Пермь 27.11.2020, 14:30

Совершил нарушение ПДД. Зафиксировано камерой видеофиксации.

Вынесено постановление о штрафе 2.11.2020 в размере 800 руб. Письмо счастья пришло 21.11.2020, в этот же день оплатил штраф в размере 400 руб. (20 дней - 50 проц.) . Сегодня 27.11.2020 получил сообщение, что мало! Давай ещё 400 руб. Как поступить в подобной ситуации? Заранее благодарен.

ответы юристов
Дручилова Д. Д. юрист Дручилова Д. Д. 27.11.2020, 14:48

Льготный период для оплаты штрафа в размере 50% действует 20 суток с момента ВЫНЕСЕНИЯ постановления о штрафе.

Самохин А. В. юрист Самохин А. В. 27.11.2020, 15:25

Полагаю, что Вам следует руководствоваться следующим. В соответствие с ч.1.3. статьи 32.2.КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 437-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 513-ФЗ)

На основании указанного, подайте должностному лицу, которое вынесло постановление о привлечении в административной ответственности за нарушение ПДД, ходатайство о восстановлении срока об оплате 50% штрафа. Необходимо приложить доказательство о сроках получения заказного письма.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение