Какие подводные камни для работника при расторжении трудового договора по соглашению сторон?

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №18018967

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
27.11.2020, 14:57

Неустойку указывать не стоит... если что она и так будет по закону... Да, можно будет взыскать в судебном порядке... О сложности судить трудно... кто там знает, что придумают юристы... однако трудовые споры относятся к сложной категории дел... Я так понимаю, вам предложили написать заявление по-собственному за компенсацию..., которую заплатят не сразу? Если бы я был вашим юристом. То сказал, что не надо этого делать без 100% оплаты компенсации в момент подачи заявления... Более подробно в личном сообщении...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
27.11.2020, 15:07

Марина

Для начала не ясно почему при расторжении трудового договора Вы составляете расторжение с какими то условиями.

Необходимо понять какой трудовой договор с Вами был заключен:

- Срочный трудовой договор;

-Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы;

- Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;

- Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ;

- Трудовой договор заключенный на неопределенный срок.

В зависимости от того, какой договор заключался и в связи с чем решили расторгнуть и необходимо исходить.

Любое соглашение дает право прописать ответственность за неисполнения взятых на себя обязательств одной из Сторон и в этом случае можно урегулировать вопрос мирно, можно на стадии досудебного урегулирования, если такое не произошло, то можно подать в суд.

И даже если соглашением не прописана неустойка за неисполнения обязательств, всегда можно по ГК РФ взыскать процент за пользования чужими денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8571218
Юрист г. Екатеринбург
27.11.2020, 15:07

Марина.

Если работодатель не выполнил обязательства по соглашению сторон - можете обращаться в Государственную инспекцию труда и взыскать в суд порядке выплаты.

Работодатель не защищен от не выполнения обязательств. Это двухстороннее соглашение - и за не выполнение обязательств можно привлечь к ответственности.

Плюсы: можно поставить условия и не придерживаться сроков подачи заявления.

Минусы: решение об увольнении нельзя отменить.

Можете в условия добавить 3 месячных оклада. Соглашение защищает от невыплат.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Прав ли я? какой вариант лучше?

Читая ответы на вопрос №4563893 так до конца и не понял как правильно уволиться по соглашению сторон (необходим именно этот способ расторжения труд. Договора), чтобы % ставка не изменилась. С одной стороны соглашение сторон это ТК, а кредитный это ГК т.е. нельзя вписать в соглашение сторон о прекращении труд. Договора пункт об исключении пункта из кредитного. С другой с самом соглашении есть п.5 Стороны соглашаются, что с момента выплаты сумм указанных в п.3 настоящего соглашения, работник не имеет к работодателю каких-либо претензий и/или требований финансового, материального, морального либо иного характера, вытекающих, в том числе, из трудовых и гражданско-правовых отношений т.е. сам работодатель делает ссылку на ГК. Для себя я нашел 2 решения:

1. Настаивать на подписании доп. соглашения к кредитному договору до подписания соглашения сторон о прекращении трудового.

2. включить в соглашение сторон о прекращении труд. Договрора пункт примерно такого содержания 4. Стороны обязуются заключить доп. соглашение к кредитному договору №ХХХХХ с целью исключить из кредитного договора п.ХХ Изменение % ставки при увольнении

Прав ли я? какой вариант лучше? И как правильно сформулировать пункт из 2 го варианта решения?

Юрист г. Москва
30.12.2014, 16:48

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть текст кредитного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Как расторгнуть соглашение о расторжении трудового договора?

Я подписала со своим работодателем соглашение о расторжении договора по соглашению сторон (инициатива принадлежала работодателю). Работаю еще две недели. Могу ли я опротестовать подписание этого соглашения, т.к. сейчас его условия меня не устраивают?

Заранее спасибо за ответ. Как расторгнуть соглашение о расторжении трудового договора?

Юрист г. Калининград
14.01.2011, 15:27

Елена, если ст. 80 ТК РФ допускает возможность работника отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении, то ст. 78 ТК РФ (расторжение трудового договора по соглашению сторон) не предоставляет такого права. Соглашение между вами уже заключено и расторгнуть его можно только по воле обеих сторон. Впрочем, увольнение можно будет обжаловать в суд, однако добиться положительного решения будет весьма проблематично. Вы же в здравом уме подписывали соглашение?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
14.01.2011, 15:31

Здравствуйте, Елена!

Работник, написавший заявление по собственному желанию, имеет право в течение 2-х недельного срока отозвать своё заявление. Но соглашение сторон на то и соглашение (добровольное и обоюдное), что не допускает написания заявления об отзыве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2011, 18:42

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Как быть в этом случае? Оставаться у данного работодателя в моем случае - не вариант.

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

Согласно ст.261 меня не возможно уволить по сокращению штата. В случае сокращения штата определены компенсационные выплаты.

Если мне увольняться по соглашению сторон, я могу договориться на те же компенсационные выплаты, но ее могут и не выплатить даже при подписанном соглашении сторон в котором будут прописаны все условия, так как в судебной практике отказ Работодателя в выплате такой компенсации считается и неправомерным и правомерным тоже.

Привожу позицию суда по правомерности невыплаты компенсационной выплаты по соглашению сторон: "Выплата работнику выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон не предусмотрена ни законом, ни действующей в организации системой оплаты труда, ни трудовым договором. Соглашение о расторжении трудового договора не является его частью, поскольку цель заключения этого соглашения - прекращение трудовых отношений, а не установление или изменение прав и обязанностей сторон трудового договора."

Как оградить себя от "кидалова" со стороны Работодателя. Как быть в этом случае? Оставаться у данного работодателя в моем случае - не вариант.

Спасибо.

Юрист г. Пермь
18.02.2017, 08:30

Оградить вы на 100 процентов себя никак не сможете. Просто если выплаты не будут произведены можно будет обращаться в суд (ст. 3 ГПК РФ). В таком случае суд примет решение (ст. 13 ГПК РФ). Также можно жаловаться в инспекцию труда.

Выплаты главное пропишите в соглашении. Конкретно сколько

В приведенном Вами примере они судя по всему не были прописаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.02.2017, 08:33

Да.

Вы можете договариваться на любые условия.

Ст. 78 ТК РФ не ограничивает Вас.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.02.2017, 08:33
Это лучший ответ

Уважаемая Ирина г.Владивосток!

При наличии подписанного Соглашения о расторжении Трудового договора у Работодателя в любом случае будут возникать ОБЯЗАТЕЛЬСТВА т.к.:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, ст.ст.309 - 310 ГК РФ гарантирует вам судебную защиту ваших трудовых прав.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.02.2017, 08:33
Это лучший ответ

Единственная гарантия в такой ситуации - это внесение изменений в ваш трудовой договор путем заключения дополнителного соглашения, или внесение изменений в локальные нормативные акты согласно ст.8 ТК РФ (в положение об оплате труда) относительно выплат в случае соглашения сторон. Эти изменения должны быть внесены до издания приказа о прекращении вашего трудового договора и увольнении. Других гарантий нет и быть не может, разве только выплаты вам сделают до самого увольнения, но это уже зависит от благонадежности работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
18.02.2017, 08:35

Здравствуйте. Никак не оградите, только оспорить в суде можете и, то не факт.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.02.2017, 08:36

Вам нужно как можно больше предъявить как можно больше доказательств в суде при споре. Полностью оградить себя невозможно.

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.02.2017, 08:38

Здравствуйте. Если такой подход у вас то вообще не заключайте такое соглашение.

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Это следует из совокупности положений ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель.

При этом, по мнению Минтруда России, важным условием при прекращении трудового договора по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является достижение договоренности (соглашения) между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора (письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347).

Консультант плюс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5757312
Юрист г. Москва
18.02.2017, 11:28

Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон начинается с инициативы работника или работодателя. Другой стороне направляется письменно либо высказывается в устной форме соответствующее предложение. При согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс не предъявляет требований к его форме, но желательно составить его письменно. Такой документ будет доказательством взаимного согласия сторон на прекращение трудовых отношений, а его реквизиты будут указаны в качестве основания в приказе о расторжении трудового договора. В соглашении указывается дата предстоящего увольнения, его основание и оговоренные сторонами условия.

Ниже я приведу Вам правильные образцы переписки для увольнения по соглашению.

В случае увольнения по соглашению сторон Вы можете рассчитывать на компенсационные выплаты указанные в соглашении. Да, Вы правы, бывают отказы в суде, но я постараюсь Вам объяснить, почему это произошло. Итак пример: Из ГБУ "Жилищник" (государственного бюджетного учреждения) уволился директор, а следом за ним уволились два заместителя. Заместители уволились по соглашению с выплатой около 7 средних окладов. Естественно новый директор не захотел выплачивать деньги и два зама пошли в суд с иском. Суд первой инстанции удовлетворил их требования, однако суд апелляционной инстанции отменил решение суда и в удовлетворении требований отказал полностью по тому основанию, что учредителем ГБУ является Префектура округа и выплата подобных сумм должна быть согласована с бенефициаром (учредителем ГБУ).

Чтобы обезопасить себя, заключите сначала доп соглашение к трудовому договору, а потом уже само соглашение об увольнении. Ниже данные документы.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Дополнительное соглашение

к трудовому договору № от 04.03.2014 года.

Г. Москва 25 мая 2015 г.

Государственное бюджетное учреждение «Жилищник района Ховрино» именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице директора Акубековой Л.О., действующего на основании устава, с одной стороны, и

Е.Н. Чичеватовой, именуемая в дальнейшем "Работник", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящее дополнительно с соглашение к трудовому договору №от 04.03.2015 г. о нижеследующем:

1. Стороны пришли к соглашению дополнить Раздел трудового договора «№ от 04.03.2014 г. пунктом следующего содержания:

«п. ___ Стороны установили, что в случае расторжения настоящего трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ) Работодатель в день увольнения кроме компенсации за неоплаченный отпуск, и заработной платы за фактически отработанное время выплачивает Работнику выходное пособие в размере 10 (десяти) кратного среднемесячного заработка».

2. Настоящее соглашение вступает в силу с даты его подписания Сторонами и является неотъемлемой частью трудового договора №от 04.03.2014 г.

3. В случае возникновения противоречий между положениями настоящего дополнительного соглашения и положениями трудового договора № от 04.03.2015 применяются положения дополнительного соглашения.

4. Настоящее дополнительное соглашение составлено на русском языке, в 2 (двух) идентичных экземпляра по одному для каждой Стороны.

5. Реквизиты и подписи Сторон:

Работодатель

ГБУ «Жилищник района Ховрино»

Адрес: 125502, г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 3 А

ИНН/КПП: 7743894047/774301001

ОГРН: 1137746573733

Адрес для переписки: 125475, г. Москва, ул. Клинская, д. 18, к. 1

л/с 2693142000770769

Банковские реквизиты:

р/с: 40601810000003000002 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва

БИК: 044583001

Директор

ГБУ «Жилищник района Ховрино»

Л.О. Акубекова

м.п.

Работник

Чичеватова Елена Николаевна

Паспортные данные:

Адрес: г. Москва, ул. Зеленоградская, д. кв.

Е.Н. Чичеватова

(подпись работника)Соглашение

о расторжении трудового договора № от 04.03.2014 года.

Государственное бюджетное учреждение «Жилищник района Ховрино» именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице директора Акубековой Л.О., действующего на основании устава, с одной стороны, и

Е.Н. Чичеватовой, именуемая в дальнейшем "Работник", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Руководствуясь положениями п. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ Стороны договорились расторгнуть трудовой договор от 04.03.2014 года №, заключенный между Работником и Работодателем.

2. Последним рабочим днем Работника считать 30 сентября 2015 года.

3. Работодатель обязуется:

3.1. В день увольнения выплатить Работнику, заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный оплачиваемый отпуск и иные платежи, причитающиеся Работнику в соответствии с трудовым законодательством.

3.2. В день увольнения 30 сентября 2015 г. выплатить Работнику выходное пособие в размере 10 (десяти) кратного среднемесячного заработка.

3.3. 30 сентября 2015 г. возвратить Работнику трудовую книжку с соответствующей записью и произвести с ним полный расчет.

4. Стороны установили, что размер выходного пособия, установленный в п. 3.2 настоящего соглашения, является окончательным и не может быть изменен (дополнен).

5 Стороны не имеют друг к другу претензий.

6. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

7. Реквизиты и подписи сторон:

Работодатель

ГБУ «Жилищник района Ховрино»

Адрес: 125502, г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 3 А

ИНН/КПП: 7743894047/774301001

ОГРН: 1137746573733

Адрес для переписки: 125475, г. Москва, ул. Клинская, д. 18, к. 1

л/с 2693142000770769

Банковские реквизиты:

р/с: 40601810000003000002 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва

БИК: 044583001

Директор

ГБУ «Жилищник района Ховрино»

Л.О. Акубекова

м.п.

Работник

Чичеватова Елена Николаевна

Паспортные данные:

Адрес: г. Москва, ул. Зеленоградская, д. кв.

Е.Н. Чичеватова

(подпись работника)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

И имеет ли меня работодатель уволить, если я не соглашусь на его условия по соглашению сторон?!

При расторжении договора по соглашению сторон какая процедура подписания?! Я с работодателем заключаю расторжение трудового договора по соглашеню сторон. Соглашение еще не подписано, но работтодатель принуждает сейсас подписать меня заявление на увольнение в котором будет указанно, что я увольняюсь по соглашению сторон. Если я сейсас подпишу заявление, не теряет ли соглашение свою силу. И имеет ли меня работодатель уволить, если я не соглашусь на его условия по соглашению сторон?! либо надо сначало подписать соглашение сторон, а потом уже писать заявление?!

Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2014, 15:21

сначала подпишите соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
23.06.2014, 15:22

Подписывайте совместно с работодателем текст соглашения (ст. 78 ТК РФ), где будут перечислены все условия Вашего соглашения. Иначе потом не докажите, что какие-то условия, интересующие Вас, действительно имелись в этом соглашении

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли писать служебную записку?

Работодатель предложил всем сотрудникам подписать доп соглашения единого образца, полностью отменяя данным соглашением редакцию Трудового договора, заключенного ранее. При этом, условия Договора не меняются, просто есть несколько доп соглашений к Договору, а работодатель решил свести все доп соглашения в единый документ, тем самым предлагая работникам (в преамбуле к новому доп соглашению) "Редакцию трудового договора со всеми дополнениями считать недействительной с момента подписания данного доп соглашения".Часть работников отказалась подписывать данное доп соглашение. Должны ли эти работники писать служебную записку с указанием причин отказа в подписании доп соглашения, как требует Работодатель?

Юрист г. Краснодар
28.11.2017, 06:16

Нет, не должны. Это право, не обязанность сотрудников. Если не меняются условия тогда в чем смысл доп. соглашения. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении.

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике).

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

Юрист #1496041
Юрист г. Москва
17.04.2014, 09:34

Пусть просто работодатель в этои разделе пропишет в скобочках сумму вашего среднемесячного оклада. Тогда уйти от ответственности он не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Увольнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору.

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2013, 13:56

Здравствуйте!

Выплаты, связанные с увольнением работников (а никаких сомнений в том, что указанная выплата таковой является), производимые с 1 января 2012 г., освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Посмотрите письма Минфина http://www.referent.ru/1/212133, http://www.klerk.ru/doc/305280/.

Работодатель обязан вернуть излишне удержанную сумму налога по Вашему заявлению. Отказ можно обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Данилов

Могут ли уволить за прогулы, если подписано соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон?

Могут ли уволить за прогулы, если подписано соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон? Дата подписания соглашения 1 февраля, уволить по соглашению сторон должны 10 февраля. Сказали, можно не ходить на работу. Не составят ли акт отсутствия на работе и в последствии уволить за прогулы, при подписанном соглашении?

Юрист г. Краснодар
19.02.2014, 14:51

Ольга!

Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон не является основанием для невыхода на работу по день увольнения . Поэтому расторжение трудового договора с работником за прогул, совершённый в эти дни, будет правомерным при условии соблюдения порядка применения взыскания в виде увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Не сможет ли работодатель на основе данного соглашения уволить работника и не выплатить ему данных сумм?

Работодатель предлагает сейчас подписать соглашение о прекращении трудового договора с 27 Июня 2014. Работодатель так же говорит, что после подписания соглашения о прекращении трудового договора работник, подписавший его, может не приходить на работу (для этого в данное соглашение хотим включить пункт №4).

Можно и будет ли это верным с точки зрения закона, прописать в данном соглашении о прекращении выплачивает задолженность трудового договора следующие пункты:

1. Работодатель зарплаты за Апрель 2014

2. Работодатель выплачивает полную зарплату за Май и Июнь 2014

3. Работодатель выплачивает компенсацию за не отгулянный отпуск работника

4. Все трудовые отношения прекращаются с даты подписания данного соглашения

Чем грозит работнику такое подписанное с ним соглашение?

Не сможет ли работодатель на основе данного соглашения уволить работника и не выплатить ему данных сумм?

Пункт 4 «Все трудовые отношения прекращаются с даты подписания данного соглашения» - не освободит ли работодателя от всех денежных выплат и не позволит ли уволить сотрудника за прогулы?

Адвокат г. Вологда
27.05.2014, 10:42

Увольнение по соглашению сторон предусмотрено трудовым кодексом. Пни этом работодатель обязан произвести с работником полный расчет в день увольнения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
27.05.2014, 10:43

Хотелось бы знать основания возникновения этого соглашения?

Далее, что за бред в этом п. 4?

Не проще ли написать - трудовой договор прекращает своё действие и дату?

Вам помог ответ?ДаНет

Работодателя такой работник не устраивает, подскажите, как законно его уволить?

С работником было заключено соглашение о расторжении трудового договора. В день увольнения, указанный в соглашении, был издан приказ об увольнении по соглашению сторон, который работник отказался подписать, ссылаясь на то, что передумал увольняться. Также отказался получить трудовую книжку и продолжает ходить на работу. Работодателя такой работник не устраивает, подскажите, как законно его уволить?

Адвокат г. Абдулино
25.05.2015, 11:52

Здравствуйте !

Если соглашение не подписано - никак не уволите .

только в случае нарушения им трудовых обязанностей либо по другим основаниям, предусмотренным в ТК

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение