Владимир
Владимир г. Саратов 27.11.2020, 14:45

В какой суд и на основании какого закона я могу подать заявление на микро финансовую организацию?

У меня имеется долг с небольшой просрочкой, не успел оплатить, и сотрудники МФО позвонили на домашний телефон моей мамы, который не был указан в договоре?!

ответы юристов
Сдобнов Д. А. юрист Сдобнов Д. А. 27.11.2020, 15:35

Вы можете написать жалобу в ФССП, Роскомнадзор, прокуратуру, полицию, КНОПКА.

Если сможете доказать, что звонили из конкретного коллекторского агентства, если сможете доказать, что вам был причинен ущерб, то можете и в суд обратиться.

См. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Собираете доказательства, пишите исковое заявление и обращаетесь в суд. В какой именно суд обращаться зависит от того, что именно вы хотите.

Похожие вопросы
Прохорова Мира
Прохорова Мира г. Симферополь 08.07.2020, 12:02

Домашний телефон не использую около 5 месяцев, но с меня требуют оплату.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.07.2020, 12:03

Телефон у Вас отключен или включен?

Татьяна Татьяна 08.07.2020, 12:04

Да, некоторые компании, даже если вы не пользуетесь берут деньги. Например 100 рублей в месяц.. Если вы им совсем не пользуетесь, то считается вы должны отключить его и расторгнуть договор..

Ирина
Ирина г. Кемерово 06.06.2018, 15:34

Домашний телефон. Прошу прощения. Вопрос по поводу микрокредитов. Я отключила сотовый.

Прошу прощения. Вопрос по поводу микрокредитов. Я отключила сотовый и не общаюсь с микро кредитам и. Есть еще одна другая симка ее использую для друзей и т.д и третья для рабочих контактов (была уже похожая ситуация с банком и я телефоны родственников и знакомых а также домашний не даю), а дала третью сумку и ФИО выдуманное. Просто не хотелось бы чтобы мама узнала, ей под 70 лет уже и вечно все мерещится, что вдруг квартиру отберут и т.д., поэтому не хотелось бы, что бы она каждый день решалась и так не сладко как говорится. Но не понятно как они микрокредиты узнали домашний телефон? Прошу прощение за беспокойство.

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 06.06.2018, 15:45

Цитата:
Прошу прощения. Вопрос по поводу микрокредитов. Я отключила сотовый и не общаюсь с микро кредитам и. Есть еще одна другая симка ее использую для друзей и т.д и третья для рабочих контактов (была уже похожая ситуация с банком и я телефоны родственников и знакомых а также домашний не даю), а дала третью сумку и ФИО выдуманное. Просто не хотелось бы чтобы мама узнала, ей под 70 лет уже и вечно все мерещится, что вдруг квартиру отберут и т.д., поэтому не хотелось бы, что бы она каждый день решалась и так не сладко как говорится. Но не понятно как они микрокредиты узнали домашний телефон?

Оказание гражданам и организациям со стороны частных детективов охранных и охранно-сыскных услуг, имеющих публичный характер, и осуществляемый в целях защиты законных прав и интересов граждан и организации на основе специального государственного разрешения.

Елена Ивановна
Елена Ивановна г. Хабаровск 16.11.2014, 04:39

Телефон не работает домашний телефон Ростелеком.

Уважаемые сотрудники ОАО Ростелеком! У меня с 25 августа 2014 не работает телефон домашний 4212 549674. По август месяц все счета оплачены. Хотелось бы знать откуда на сегодняшний день у меня образовалась задолженность в размере более 1600 рублей. Интернет и интерактивное телевидение также не работают. И второй вопрос: когда будет произведен ремонт и подключение телефона. С уважением ветеран труда Казак Елена Ивановна, г.Хабаровск.

ответы юристов
Петров О.В. юрист Петров О.В. 16.11.2014, 04:59

Ростелеком часто неправомерно выставляет долги. Напишите претензию в компанию, если они не подключат телефон и не аннулируют долг, то обратитесь в Роскомнадзор с жалобой. Тогда долг аннулируют и подключат телефон.

Николай
Николай г. Сычевка 26.01.2019, 13:01

Домашний телефон относится к коммунальной услуге?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 26.01.2019, 13:03

Николай,«коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. Таким образом, услуги телефонной связи не относятся к коммунальным услугам.

Яна
Яна г. Москва 02.05.2020, 13:01

Как обязать МГТС подключить домашний телефон через интернет.

Имеет ли право МГТС оТКазать физическому лицу в предоставлении услуг связи посредством IP-телефонии? Более 15 лет оплачиваю минимальный тариф за домашний номер, но не пользуюсь им ТК нет обыкновенного телефонного аппарата. Сейчас появился IP-телефон, но МГТС оТКазываются предоставить логин, пароль и IP-адрес для подключения телефона через интернет (ссылаются на то, что это услуга только для юридических лиц). Куда можно обратиться, чтобы МГТС подключил телефон мне, как физическому лицу, с использованием IP-телефона.

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 02.05.2020, 21:21

Яна, вам нужно обратится с жалобой с Роспотребнадзор или в суд.

Лена
Лена г. Бристоль 19.09.2020, 23:04

Оплата в Москве входящего звонка на домашний телефон из за границы

Я живу в Англии, а мой пожилой отец - в Москве. Должен ли он платить за мои входящие телефонные звонки на свой домашний телефон, когда я ему звоню из Англии со со своего домашнего телефона? Спасибо.

ответы юристов
Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 20.09.2020, 13:08

Обратитесь к своему оператору. А лучше общайтесь через мессенджеры. Я по всему миру звоню и нет проблем с оплатой.

Игорь
Игорь г. Пермь 16.12.2013, 18:32

Можно ли оплачивать стационарный домашний телефон за счет организации зарегистрированной по домашнему адресу.

ответы юристов
Босоногов А.Е. юрист Босоногов А.Е. 16.12.2013, 18:32

Оплата с тем кто заключил договор со связью.

Кончаков В.А. юрист Кончаков В.А. 16.12.2013, 18:32

Если компенсация закреплена в ТД.

Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 16.12.2013, 18:33

Можно, с удержанием с этой суммы 13% НДФЛ.

Янбулатов А.С. юрист Янбулатов А.С. 16.12.2013, 18:33

Можно конечно.

Босоногов А.Е. юрист Босоногов А.Е. 16.12.2013, 18:33

Если договор заключила организация с компанией предоставляющей услуги связи то организация и оплачивает.

Брацун А.В. адвокат Брацун А.В. 16.12.2013, 18:34

Оплачивать можно, но не нужно. В противном случае директора могут привлечь к ответственности за необоснованное расходование средств. Однако, если заключить договор, что организация будет пользоваться телефоном гражданина и за это платить, то все законно. Оформляйте договор и пусть организация платит, тогда все законно.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 16.12.2013, 18:43

Конечно, можно. Но эти расходы у организации не будут учитываться в расходах, связанных с извлечением прибыли. А будут выглядеть, как компенсация работнику, если вы там работаете и обязанностью включить в Ваш доход эту сумму компенсации. С соответствующим удержанием НДФЛ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение