Ольга
Ольга г. Кемерово 27.11.2020, 15:24

Мы многодетная семья у меня 6 детей самой маленькой 7 месяцев,

у нас долг за воду 65 тысяч рублей из этих 65-12 тысяч рублей штраф за то что я не установила счётчик на холодную воду, нас поставили на отключение, хотя Мишустин дал распоряжение до 1 января 2021 не отключать и не накручивать пени. Так законно поступает водоканал?

ответы юристов

Запрещено отключать холодную воду - вас шантажируют, чтобы вы платили долги. Платить вам всё равно придётся через суд так, что зачем вы тянете время. Изыскивайте средства и платите. Штраф за не установку прибора учёта не взимается никакой - это право собственника платить по нормативу или установить прибор.

А Мишустина вы вообще не правильно поняли -

Правительством было принято Постановление от 02.04.2020 № 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Постановление № 424).

Приостановлено с 6 апреля 2020 года по 1 января 2021 года:

- действие положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354) в части права исполнителей коммунальных услуг (ПО, ТСЖ, РСО, региональные операторы) требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней);

- право организаций ЖКХ на взыскание неустойки за несвоевременный платеж или неуплату ЖКУ (в том числе по оплате взносов на капитальный ремонт).

Так что начислять неустойку будут, а вот взыскивать только после 01.01.2021 вправе.

Похожие вопросы
Айнаш
Айнаш г. Нур-Султан (Астана) 03.04.2016, 11:40

Долги за воду и как имеют соседи, но отключили воду всему дому,48 квартир. Это правомерно? Подскажите, пожалуйста.

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 03.04.2016, 11:44

Неправомерно.

Владимир
Владимир г. Дзержинск 21.02.2014, 22:31

Долги за воду присудили в 2011 г. а сейчас начали вычитать у матери из пенсии. Законно?

ответы юристов
Семкова И.В. адвокат Семкова И.В. 21.02.2014, 22:45

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течении 3-х лет с момента вступления решения суда в силу.

Брусницына А.К. юрист Брусницына А.К. 21.02.2014, 22:52

Вы видели судебный акт? По закону, при судебном решении, судебный пристав-исполнитель заводит исполнительное производство, и имеет право удерживать долг из пенсии. Но в этом много нюансов, которые зависят от документов.

Марина
Марина г. Заокский 14.09.2019, 08:40

Долг за воду на садовом участки за 10 лет 20 т. Как самим рассчитать сумму долга. Липецк. Площадь сада 6 соток.

ответы юристов
Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 14.09.2019, 08:44

Марина, претензии могут быть предъявлены не более чем за последние 3 года.

Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 14.09.2019, 08:46

Марина, за 10 лет предъявлять иск и взыскивать долг не имеют права. Только за последние 3 года в пределах срока исковой давности. Размер оплаты зависит от установленного Общим собранием размера оплаты. Обычно это связано с размером участка, но везде по-разному, в зависимости от того, каким образом обеспечиваются водой садовые участки. У нас например, СНТ нас водой вообще не обеспечивает. Запрещено в Волго-Ахтубинской пойме. У всех свои скважины.

Ольга
Ольга г. Красноярск 02.06.2016, 12:06

Долг за воду 15000 могут ли приставы списать половину долга на одного если прописано 6 взрослых человек.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.06.2016, 12:06

Да, могут списывать.

Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 02.06.2016, 12:06

Да,могут списать.

Игорь
Игорь г. Сунтар 30.04.2019, 09:04

Долг за воду 31 т.р. а пеня 17.т.р возможно? Разве пеня может превышать 50% долга.

ответы юристов
Савостьянова К.В. юрист Савостьянова К.В. 30.04.2019, 09:16

Пеня может быть и в размере суммы долга. См. п. 14 ст. 155 ЖК РФ. Управляющая компания или компания, которая производит начисления должна предоставить Вам расчет долга и пеней по первому требованию, Вы можете его проверить на математическую верность. В случае если дело дойдет до суда, по Вашему заявлению суд вправе снизить сумму пеней.

Ольга
Ольга г. Красноярск 02.06.2016, 11:58

Долг за воду 15000 имеют ли право судебные приставы списать половину долга на одного человека если прописано 6 человек.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.06.2016, 12:00

Со всех имеют право требовать.

Елена
Елена г. Лермонтов 26.01.2016, 15:16

Долг за Воду 26 тысяч, имеют ли право отключить воду. С учетом того что мы уже заплатили 25 тысяч, потому что долг составлял 51000

ответы юристов
Корнюш С.П. юрист Корнюш С.П. 26.01.2016, 15:18

Имеют право в соответствии с 354 Постановлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение