Арест на автомобиль после развода - что делать, если нужно выплатить компенсацию и погасить кредит?

• г. Уфа

В браке был куплен автомобиль по авто кредиту, через год был взят потребительский кредит и погашен авто кредит, в этом году жена подала на развод и суд наложил арест на автомобиль, по итогу суд оставил автомобиль мне, а жене я должен выплатить компенсацию, за половину автомобиля и кредит оставили без раздела. Теперь я должен выплачивать кредит в размере 200 т. р и бывшей жене отдать 250 т. р компенсацию, а автомобиль был оценен в 560 т. р.Автомобиль я продать не могу, что бы выплатить компенсацию бывшей и погасить кредит, так как он находится в аресте. Как мне следует поступить?

Ответы на вопрос (5):

.. считаю такое решение неправильным... если можно обжалуйте! Если поезд ушел, то необходимо договориться с супругой, чтобы она подождала, а вы пока вернете кредит... Либо необходимо снять арест, который был наложен как обеспечительная мера по заявлению супруги... после продать авто... думаю последнее самое быстрое и лучшее... только вот в чем вопрос вы почему так делили имущество, что вся ответственность на вас и зачем вам был авто, если его все-равно продавать? Явно без юриста судились...

Если срок не пропущен сильно, надо обжаловать. Долги общие - надо делить вместе с авто. Вы потребкредит не подтвердили документами в суде? При невозможности обжаловать решение - надо договориться с женой о снятии ареста с авто и продаже.

В том то и дело, что суд был с юристом, из юридической компании, которая и составил иск, в последствии, как оказалось неправильный. По решению суда, машину оставили мне и я должен за неё выплатить половину стоимости, а кредит при разделе не рассматривали, так как он был взят потребительский, наличными и тут же был внесён в другой банк на погашение авто кредита, есть соответствующие документы. Судья сказала, что нет движения денежных средств, хотя по времени перенос денежных средств из банка в банк составлял 15 минут, то есть я взял кредит наличными в Сбере и тут же отнес деньги через дорогу в банк, где был оформлен авто кредит погасив его полностью, соответственно авто кредит был погашен. Жена присутствовала при этом, так как доплатила недостающие 13 т. р в ту же кассу банка по автокредиту.

Сергей, варианта два:

1. Обжаловать вынесенное решение, если сроки не пропущены.

2. Подать грамотно составленный иск.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть решение суда, оно у вас на руках?

Добрый вечер. Сергей, как я понял, в вашем случае проблема вся в том, как суд оценил доказательства. Считаю, что необходимо обжаловать, т.к. по крайней мере косвенные доказательства есть (близость банков друг к другу, небольшой разброс по времени). Кроме того, если жена от своего имени доплачивала 13 т., это должно быть зафиксировано, и также послужит доказательством. Уже не знаю, насколько ответственно юрист из юридической компании подошёл к делу, но при данных обстоятельствах ваши требования о разделе обязательств по оплате кредита должны быть скорее удовлетворены, чем нет.