Арест на автомобиль после развода - что делать, если нужно выплатить компенсацию и погасить кредит?

• г. Уфа

В браке был куплен автомобиль по авто кредиту, через год был взят потребительский кредит и погашен авто кредит, в этом году жена подала на развод и суд наложил арест на автомобиль, по итогу суд оставил автомобиль мне, а жене я должен выплатить компенсацию, за половину автомобиля и кредит оставили без раздела. Теперь я должен выплачивать кредит в размере 200 т. р и бывшей жене отдать 250 т. р компенсацию, а автомобиль был оценен в 560 т. р.Автомобиль я продать не могу, что бы выплатить компенсацию бывшей и погасить кредит, так как он находится в аресте. Как мне следует поступить?

Ответы на вопрос (5):

.. считаю такое решение неправильным... если можно обжалуйте! Если поезд ушел, то необходимо договориться с супругой, чтобы она подождала, а вы пока вернете кредит... Либо необходимо снять арест, который был наложен как обеспечительная мера по заявлению супруги... после продать авто... думаю последнее самое быстрое и лучшее... только вот в чем вопрос вы почему так делили имущество, что вся ответственность на вас и зачем вам был авто, если его все-равно продавать? Явно без юриста судились...

Спросить
Пожаловаться

Если срок не пропущен сильно, надо обжаловать. Долги общие - надо делить вместе с авто. Вы потребкредит не подтвердили документами в суде? При невозможности обжаловать решение - надо договориться с женой о снятии ареста с авто и продаже.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что суд был с юристом, из юридической компании, которая и составил иск, в последствии, как оказалось неправильный. По решению суда, машину оставили мне и я должен за неё выплатить половину стоимости, а кредит при разделе не рассматривали, так как он был взят потребительский, наличными и тут же был внесён в другой банк на погашение авто кредита, есть соответствующие документы. Судья сказала, что нет движения денежных средств, хотя по времени перенос денежных средств из банка в банк составлял 15 минут, то есть я взял кредит наличными в Сбере и тут же отнес деньги через дорогу в банк, где был оформлен авто кредит погасив его полностью, соответственно авто кредит был погашен. Жена присутствовала при этом, так как доплатила недостающие 13 т. р в ту же кассу банка по автокредиту.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, варианта два:

1. Обжаловать вынесенное решение, если сроки не пропущены.

2. Подать грамотно составленный иск.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть решение суда, оно у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Сергей, как я понял, в вашем случае проблема вся в том, как суд оценил доказательства. Считаю, что необходимо обжаловать, т.к. по крайней мере косвенные доказательства есть (близость банков друг к другу, небольшой разброс по времени). Кроме того, если жена от своего имени доплачивала 13 т., это должно быть зафиксировано, и также послужит доказательством. Уже не знаю, насколько ответственно юрист из юридической компании подошёл к делу, но при данных обстоятельствах ваши требования о разделе обязательств по оплате кредита должны быть скорее удовлетворены, чем нет.

Спросить
Пожаловаться

С момента развода прошло 1,5 года. В браке был куплен автомобиль. На покупку авто часть средств был взят потребительский кредит. Быший муж машину оставил себе. Могу ли я претендовать на половину стоимости автомобиля? Все документы на авто у бывшего супруга.

Во время брака муж брал потребительский кредит для приобретения автомобиля. С женой при этом не советовался. Уже год вместе не живут. Автомобиль подал. Теперь при разводе хочет через суд обязать жену платить половину кредита? Как суд поделит кредит? И как быть жене в такой ситуации?

Нахожусь в официальном браке. У мужа это второй брак. Находясь в первом браке он взял потребительский кредит и приобрел автомобиль. Кредит оформлен на мужа и выплачивает кредит он (кредит до сих пор не погашен). При разводе раздела имущества не было. Имеет ли право бывшая жена потребовать половину стоимости автомобиля? И может ли муж продать автомобиль для того, чтобы погасить оставшуюся сумму по кредиту? Спасибо.

В 2006 году, находясь в браке, купил в кредит автомобиль, в 2009 году развелся, кредит за машину выплачивал сам. Бывшая жена, на раздел машины не подавала. Регулярно плачу 25% алименты на ребенка. На данный момент, хочу погасить остаток кредита и взяв новый кредит, обменять свое авто на новый автомобиль (по системе Трейд-ин). Подскажите пожалуйста, должен ли я выплачивать алименты с продажи автомобиля, если должен, то, как лучше продать авто, что бы избежать выплаты.

Спасибо.

В браке был куплен автомобиль. На покупку автомобиля я брал кредит. Через год развелись, без раздела имущества, машина осталась в моем пользовании. Часть кредита оплатил до развода, оставшуюся часть погасил после развода. Бывшая жена подала иск о раздела имущества. В части выплаты ей половины стоимости автомобиля купленного мною перед разводом. Живет в другом городе и оценила мой автомобиль заочно. Назначена подготовка к судебному разбирательству. Мои действия? Сколько должен ей отдать, учитывается ли оплата кредита мною после развода?

При разделе имущества супругов, суд оставил автомобиль мужу с выплатой 1/2 стоимости бывшей жене. И по 1/2 разделил кредит взятый в браке. Бывший муж подал аппеляцию в областной суд, в которой проявил несогласие за выплату 1/2 кредита. Про автомобиль в аппеляции ни слова (значит согласен что автомобиль суд присудил ему и значит согласен выплатить половину стоимости). Вопрос: может ли бывший муж в этом случае снять наложенный судом арест с данного автомобиля? Ведь в аппеляции про автомобиль ни слова.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена взяла кредит до брака, уже в браке был куплен автомобиль, в декабре прошлого года мы развелсь, я сам плачу кредит, сейчас она подала на раздел имущества. Мне придется и кредит выплачивать и продать машину и одать половину. Машина в аресте из-за долгов.

При разводе с бывшей супругой у моего мужа, был раздел имущества, точнее автомобиля, суд присудил выплатить половину суммы автомобиля. Перед разводом автомобиль был оформлен на отца, т.е продан ему. Он платит ежемесячно бывшей жене за авто. Прошёл год, отец решил продать автомобиль, но на нём ещё наложен арест. Было подано заявление в суд, о снятии автомобиля с ареста, назначили дату суда. Подскажите снимут ли авто с ареста? И в обязательном порядке ему выплачивать оставшиеся сумму целиком или он может также совершать платежи как и раньше. Судебные приставы все контролируют, деньги не задерживает, платит

в назначенный срок, назначенную сумму.

Пжл:

В браке женой (личные деньги жены + потреб. Кредит на жену) был куплен автомобиль, по настоящий момент авто находится у жены. В браке же мужем были куплены и позднее проданы несколько автомобилей (использовались как деньги мужа, так и общие деньги жены и мужа). Сейчас семья собирается разводиться.

В случае, если муж при разделе имущества захочет претендовать на половину автомобиля жены, сможет ли жена встречно претендовать на уже проданные авто мужа (например, в виде денежной компенсации)? Каким образом жене доказать существование (покупку/продажу) авто мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение