Продажа доли в квартире

Хочу продать свою 1/4 долю в квартире, которая досталась по завещанию и наследству. Нужно ли согласие сестры которая владеет основной долей в 3/4. Выкупить мою долю она не хочет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При отказе сестры купить вашу долю вы вправе продать ее постороннему покупателю. Но уведомить сестру о продаже нужно письменно (ст.250 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что Ваша сестра имеет преимущественное право выкупа. Вам необходимо в письменной виде ее уведомить, и если в течении 30 дней, она не проявит интерес, то вы можете продать Вашу долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данный вопрос регулируется ст. 250 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение