Продажа доли в наследственной квартире - нужно ли согласие владельца основной доли?

• г. Москва

Хочу продать свою 1/4 долю в квартире, которая досталась по завещанию и наследству. Нужно ли согласие сестры которая владеет основной долей в 3/4. Выкупить мою долю она не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При отказе сестры купить вашу долю вы вправе продать ее постороннему покупателю. Но уведомить сестру о продаже нужно письменно (ст.250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Дело в том, что Ваша сестра имеет преимущественное право выкупа. Вам необходимо в письменной виде ее уведомить, и если в течении 30 дней, она не проявит интерес, то вы можете продать Вашу долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется ст. 250 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Спросить
Пожаловаться

Владею долей в квартире. Помимо меня остальной долей владеет моя сестра. Она же в квартире и проживает. Я живу в другой стране. Хочу продать свою долю. Сестра выкупать мою долю отказывается, ссылаясь на то, что нет денег. Продавать квартиру категорически не хочет. Оплачиваю свою долю (счет отдельно выделен) по завышенной стоимости (как нерезидент) уже несколько лет. После отказа сестры выкупить мою долю, попыталась продать свою долю третьему лицу, но покупателей не находится, т.к. сестра препятствует (отпугивает покупателей). При этом сестра, живя в квартире, еще и существенно экономит на квартплате, т.к. я оплачиваю часть квартиры! Можно ли заставить продать квартиру через суд? Какие еще могут быть варианты?

По наследству мне досталось 1/2 доли в 3-комнатной квартире. Вторая половина моему брату. Хочу продать свою долю. Брат выкупать мою долю не хочет.

Нужно письменно ему предложить выкупить мою 1/2 доли в квартире. Он должен мне ответить письменно? Если он проигнорирует моё предложение?

Чтобы продать мою долю, нужно выделить её в натуральном виде?

Владею долей в 4-х ком. квартире. Помимо меня остальной долей владеет моя сестра. Доли приблизительно равные, у сестры на 8/100 долей больше меня. В квартире проживает и прописана сестра с мужем. Я не прописана. Хочу продать свою долю. Сестра выкупать мою долю отказывается, ссылаясь на то, что нет денег. Продавать квартиру категорически не хочет, а если и соберется выкупить мою долю, то не по рыночной стоимости, а за копейки (квартира старая, необычной планировки в центре города, рыночная стоимость значительно отличается). Я живу в другом городе. Оплачиваю свою долю (счет отдельно выделен), не проживая в ней и нет признаков, что квартира когда-нибудь будет моей. Как мне быть?

Мне по наследству (завещанию) досталась 1/2 доля квартиры, другая доля досталась матери. Сейчас она хочет прописать в эту квартиру свою дочь (мою сестру), на это нужно мое заявление, заверенное нотариусом. Мне хотелось бы узнать какие права будет иметь моя сестра, если я дам согласие на прописку (на срок 6 месяцев либо 12 месяцев).

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Другой 1/2 долей владеет мой брат. Квартира досталась нам в наследство после смерти матери. В квартире никто не проживает и никто не прописан Я хочу продать квартиру и поделить деньги. Брат отказывается. Выкупить мою долю так же отказывается. Сам он проживает в другой квартире (не приватизированной), является в ней квартиросъемщиком. Знаю что можно продать свою долю, предварительно предложив брату выкупить мою долю. Но в этом случае сложно найти покупателя и цена доли ниже рыночной цены. Есть ли какие-то другие варианты разрешения данной ситуации?

Мне по наследству от бабушки досталась доля в квартире. С сестрой мы получили по 1/2 доли. Я хочу у сестры выкупить её долю. Нужно ли будет сестре платить налог если она мне продаст свою долю? И если да то сколько?

Несколько лет пытаюсь продать долю в квартире, где частью долей владеет сестра, она же там проживает и прописана. Выкупать мою долю она отказалась, третьим лицам квартира не продается, так как сестра всячески препятствует продаже. Плачу за свою долю по выделенному счету, не проживая в ней. Могу ли я заставить сестру продать квартиру через суд и получить деньги за свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

По наследству досталась 1/2 однокомнатной квартиры. Сестра не хочет выкупать мою долю, продать мне свою долю или продать общую квартиру. Оплачиваем коммунальные услуги. Так прошло уже несколько лет. И я, и сестра имеем свои квартиры. Посоветуйте, как можно поступить в такой ситуации.

Здравсвуйте! Квартира по завещанию поделена на три доли: 5/12 - сестра;5/12-брат; 2/12 - неидееспособная сестра, которая живет в доме для душевнобольных. Сестра хочет выкупить долю брата. Доля сестры так и останется или ее тоже нужно выкупать? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение