Ребенок полностью здоров и развит.
199₽ VIP

• г. Тула

Имеет ли право заведующая детским садом держать ребенка в группе не по возрасту (в более младшей группе) ,ссылаясь на отсутствие мест в старших группах, при этом принимая в старшую группу новых детей, только прибывших в сад и переводить в нее детей более младшего возраста, чем ребенок претендент на это место? Ребенок полностью здоров и развит.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Не имеет права. Заведующая в данном случае оказывает предпочтение другим детям по отношению к Вашему ребенку. А это признаки возможной дискриминации (ст.5.62 КоАП РФ), да и противоречит требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", т.к. детское дошкольное учреждение - это прежде всего образовательное учреждение, где группы формируются по возрасту, исходя из образовательного процесса. В итоге ребенок не дополучит того, что положено ему по возрасту. Имеет смысл подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет права, так как ребенок должен находится в группе сосвоими сверстниками, что способствует его адаптации и получениею образования и навыков.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 30 августа 2013 года N 1014 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования В образовательной организации могут быть организованы также: группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет; группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 67

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным програ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

НЕТ, это нарушает права ребенка, ребенок должен находиться в группе соответствующей его возрасту, чтобы развиваться и получать правильное воспитание и образование.

Если ребенок 3-4 лет будет находиться в группе с детьми 1,5-2 года, то ребенок будет развиваться неправильно, может появиться задержка в развитии.

Вы как законный представитель имеете полное право требовать перевести ребенка в группу соответствующего возраста, а что касается мест, так это проблемы ДОУ, а не ваши, тем более детей как я вижу принимают.

1. Пишите обращение письменное заведующей ДОУ;

2. Обратитесь в отдел образования вашего города;

Если обращения не приведут к результату положительному, то можно смело писать жалобу в Прокуратуру и поверьте, места сразу найдутся для вашего ребенка.

Ст. 64 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир

Направляйте жалобу в

организацию непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования,

Пунктом 5 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 г. № 293 "Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

определено, что в приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

На федеральном уровне рассматриваемый порядок регламентирован приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 г. № 293 "Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (далее — Порядок) .

Правила приёма, которые не урегулированы федеральным законодательством, могут уточняться региональными, муниципальными актами, а также правилами конкретной образовательной организации. При этом эти уточнения не могут ухудшать или ограничивать права граждан, которые закреплены на федеральном уровне.

Правила приёма в образовательные организации должны обеспечивать приём в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования, кроме того, обеспечивать также приём граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория).

Закрепление территорий осуществляется путём издания распорядительного акта (приказа, распоряжения) местных органов самоуправления, т. е. это муниципальный уровень ответственности. Кроме того, Порядком предписано, что государственные и муниципальные образовательные организации размещают распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального района, городского округа (в городах федерального значения — акт органа, определенного законами этих субъектов Российской Федерации) о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа, издаваемый не позднее 1 апреля текущего года.

Пунктом 5 Порядка определено, что в приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (обучение в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации)

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы узнать имеет ли право заведующая детского сада переводить моего ребенка из первой младшей группы в среднюю группу? Если по возрасту ребенок должен идти во вторую младшую группу, и подскажите как правильно составить заявление о переводе ребенка в группугде основная группа детей его возраста из первой младшей. Спасибо.

Ребенок ходит в детский сад я старшую группу (5 лет). Т.к. в одном из детских садов нашего района идет ремонт, в нашу группу перевели детей из того детского сада по возрасту младшей группы (2-3) года. Что мешает образовательному процессу. Правомерны ли действия заведующей нашим детским садом?

Ситуация такая - ребенок ходит в сад 1,5 года, сформировалась группа (вторая младшая, т.е. 3-я возрастная в саду), детки друг к другу привыкли, подружились!

В год нашего рождения рождаемость была очень низкая, а в следующем году высокая. Соответственно, в нашей группе 15 человек, в более младшой 30 человек. Заведующая разбивает нашу группу, по одному ребенку постепенно в течении нескольких месяцев переводит в более старшую группу. К нам в группу добавляет совсем маленьких деток, которые только начали привыкать к саду, при чем около 12 человек. В результате новый коллектив для ребенка - стресс, через 3 месяца (по наступлению возраста) моего ребенка тоже переведут в старшую группу - тоже стресс. Правомерно ли,что заведующая решает проблемы укомплектования групп за счет благополучия наших детей? Какие правовые акты это подкрепляют?

Ребенку 6 лет, путевку в детский сад дали (льготную-пред дошкольный возраст) в подготовительную группу, но ребенка определили в старшую группу, заведующая сказала, что в подготовительной группе нет мест, подскажите, правомерно ли это?

У нас такая проблема, в прошлом году детей из нашей группы, достигших пятилетнего возраста перевели в старшую группу, в этом году из этой группы выпускается часть детей и они уходят в школу, оставшихся, как говорит заведующая, если будет меньше 10, вернут в прошлую группу, куда уже взяли детей более младшего возраста, что можно сделать в этой ситуации и почему нельзя из той группы детей достигших пятилетнего возраста перевести в старшую группу, как это было сделано ранее с нашими детьми.

Добрый день. Получили недавно место в детском саду. Был дополнительный набор в детский сад. Ребенок 16.07.2015 года рождения. При распределении мест выяснилось, что мест в ясельной группе (до 3 лет) нет. Ребенка направили в среднюю группу, куда ходят дети от 4 до 5 лет. Можем ли мы требовать перевода в другую группу или другой сад в соответствующую возрасту группу?

Ребенка взяли в детский сад в группу старше по возрасту. Теперь наша группа собирается выпускаться. А нам сказали самим искать по другим садикам себе место, так как в той группе, куда мы должны ходить по возрасту нет мест. Могут ли нас выгнать из детского сада? Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла ситуация - ребенку исполняется 6 лет в июле, то есть школьного возраста ребенок не достиг. Посещает детский сад санаторного типа. Перевелись из другого детского сада два года назад при наличии показаний от фтизиатра. Так как не было мест в нашей возрастной группе определили в более старшую. Сейчас группа, которую посещает мой сын выпускается. Заведующая детского сада сказала, что по причине нехватки мест в этом саду, нас переведут в другой. Законно ли это? Я не согласна с переводом.

С детском саду есть 2 ясельные группы, возраст с 1.5 до 3 лет. Мы отходили год в одну группу, на этот год ребенка перевели в другую ясельную группу, согласия родителей не спрашивали. Родители просят вернуть ребенка в прежнюю группу, заведующая отказывает. Насколько правомерно переводить ребенка из одной ясельной группы в другую без согласия родителей, получается заведующий лишила ребенка места в его прежней группе?

Ребёнка зачислили в сад только в ГКП (на 1 сентября ей было 2,10). Несмотря на то, что старший брат ходит в этот же садик в старшую группу, нам место в сад на полный день не дали, аргументируя, что нет мест. Предложили только ГКП. Дочка в этой группе самая старшая, остальные дети младше и не разговаривают в отличии от моей. Мне через месяц выходить на работу. Заведующая говорит, что мест нет в младшей группе (куда мы хотим перевестись). Как мне быть-жаловаться в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение