И стоит ли делать экспертизу внутренней арматуры, учитывая, что ставили ее сантехники?

• г. Москва

В наше отсутствие произошла протечка, из-за случившейся неисправности внутренней арматуры бочка туалета. В момент протечки у соседа шел ремонт. Силами своих рабочих он составил смету, стоимостью 28 тыс. р. я посчитал, что стоимость завышена и предложил сделать ремонт, силами нанятыми мной бригадой, которые готовы были сделать это гораздо дешевле. Он отказался. Акт о протечке, составлялся без моего присутствия, моей подписи нет, копию я не получал. Сосед подал в суд, как действовать дальше, чтоб сосед не смог заставить меня оплачивать явно завышенную стоимость работ? И стоит ли делать экспертизу внутренней арматуры, учитывая, что ставили ее сантехники? (на сколько я знаю поломку внутренней арматуры приписывают жильцу). кстати, у соседа после ремонта была снесена часть ненесущей стены между кухней и комнатой (однокомнатная квартира), как правильно сообщить об этом, и может ли это повлиять на решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Предъявите возражение или встречный иск об устранении недостатков собственными силами.

Алексей, какие либо сметы, непонятно кем составленные не являются основанием для уплаты той или иной суммы. Должна быть проведена независимая экспертиза, которая и установит сумму причиненного ущерба. Более того, в оценочной экспертизе должны быть оценены только те повреждения, которые указаны в акте, выданном управляющей компанией/ДЕЗом. Никакие дополнительные работы в оценочную экспертизу не входят.

С уважением, Сергей Данилов