Если я стою на учете у психиатра через сколько времени меня снимут с учета?

• г. Оренбург

Если я стою на учете у психиатра через сколько времени меня снимут с учета?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В соответственно статье 5 п.5 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантии прав" пациента диспансерного лечения могут снять непосредственно с учета только в момент, когда пройдет не менее пяти лет после дня госпитализации такового соответственно, при чем за период лечения не должно быть серьезных ухудшений и нарушений психиатрического типа непосредственно данной ситуации.

Снимают с учета, только посредством принятия решения непосредственно психиатрической комиссией. Однако, в соответствии с законодательством, просить о такой комиссии пациенты (их родственники, родители) имеют законное право даже в том случае, если прошло только три года с момента начала "диспансерного заключения". Если принятое комиссией решение будет отрицательным, то повторить свою попытку уже можно будет только по прошествии пятилетнего периода с момента начала госпитализации.

Стоит отметить тот факт, что решение комиссии можно соответственно обжаловать. Сделать это можно как заявлением в администрацию такого медицинского учреждения, а также соответственно в процессуальном порядке. Стоит ли говорить о том, что самостоятельное решение такого вопроса - это достаточно сложный процесс.

Делайте выводы.

Нет таких критериев. Все будет зависеть от Вашего состояния здоровья.

"Учета у психиатра" не существует, так как психиатрический учет отменен с принятием закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1.

Сейчас имеется только диспансерное наблюдение, с которого снимают при выздоровлении, смерти, смене места жительства, письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Поэтому вам достаточно просто написать такой отказ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас снимут с учёта только по мед. показаниям, т.е. при выздоровлении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы уже НЕ РАЗ этот вопрос задавали.

Подробнее ➤

Сегодня процесс снятия с психиатрического учета осуществляется одним из двух способов: По желанию самого больного, но с проведением специальных мероприятий, направленных на подтверждение его здоровья; Автоматически. Он установлен на уровне законодательства.

С первым методом все понятно. Человек с соответствующим запросом приходит к своему врачу. Он проводит обследование, отправляет на проверочные мероприятия, и, если все в порядке, снимает с учета. Что касается автоматического снятия, здесь нередко возникают определенные проблемы. Присутствуют особые обстоятельства, при которых осуществляется подобное снятие: По итогам годичного наблюдения и приема соответствующих препаратов. В течение трех лет не было обострений. На пятый год после постановки на учет у человека не было рецидивов или психических отклонений иного характера. В течение всего периода лечения человек строго соблюдал правила терапии и рекомендации врача. Не наблюдалась агрессия по отношению к родным и к медсотрудникам. Человек в общем и целом выглядит здоровым и адекватным.

После автоматического снятия личное дело человека отправляется в архив. Соответственно учет аннулируется, и человек может больше не посещать психиатра. Если же у психиатра возникнут определенные сомнения относительно общего состояния здоровья человека, он может аннулировать возможность автоматического снятия с учета.