Как оформить земельный участок, который находится в пожизненном наследуемом владении?

• г. Курган

Мой наследодатель скончался в 1997 г. Наследственная масса состояла из частного домика и придомового земельного участка. Домик я оформил в собственность по наследству. А земельным участком мой наследодатель владел на праве пожизненного наследуемого владения. Могу ли я сейчас оформить этот земельный участок на том же праве, на котором им владел мой наследодатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести дачный участок, На домик у продавца имеются документы о праве собственности, а вот на земельный участок площадью 686 кв. м нет. Так как он у него свидетельство о праве на наследство в котором указано права пожизненного наследуемого владения земельным участком. Как быть мне при преобретении этого участка. Возможно ли его оформить в собственность?

Хотим приобрести дачный участок, На домик у продавца имеются документы о праве собственности, а вот на земельный участок площадью 686 кв. м нет. Так как он у него свидетельство о праве на наследство в котором указано права пожизненного наследуемого владения земельным участком. Как быть мне при преобретении этого участка. Возможно ли его оформить в собственность мне после покупки?

Хотим приобрести дачный участок, На домик у продавца имеются документы о праве собственности, а вот на земельный участок площадью 686 кв. м нет. Так как он у него свидетельство о праве на наследство в котором указано права пожизненного наследуемого владения земельным участком. Как быть мне при преобретении этого участка.

Мой наследодатель скончался в 1997 году. Он владел домом и земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения. Я начал оформлять эту землю на себя в 2020 году. Поселковая администрация предложила мне два варианта: или в собственность за сотню тысяч, или в аренду. А могу ли я при таких обстоятельствах также оформить его на себя на том же праве пожизненного наследуемого владения?

Хотим приобрести дачный участок, На домик у продавца имеются документы о праве собственности, а вот на земельный участок площадью 686 кв. м нет. Так как он у него свидетельство о праве на наследство в котором указано права пожизненного наследуемого владения земельным участком. Как быть мне при преобретении этого участка. Возможно ли его оформить в собственность мне после покупки? Если нет, то как лучше поступить?

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Остался участок, который не оформлен в собственность, а на праве пожизненного владения, что может сделать наследник?

Ст.21.ЗК РФ

2. Распоряжение земельным участком находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Согласно дачной амнистии гражданин может оформить в собственность участок 1 раз. но если он уже использовал свое право на бесплатную приватизацию то соответственно может оставить как наследство. Но в случае его смерти наследник, который получит этот участок, он его так же получает в пожизненное наследуемое владение? И сможет ли он оформить на него собственность, если этот наследник не использовал свое право на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как разделиться право пожизненного наследуемого владения земельным участком на двоих?

Задача. Наследодатель завещал двум наследникам (двум совершенно незнакомым людям) земельный участок который принадлежал ему на праве пожизненного наследуемого владения. Они по завещанию получат право, но как они его разделять пополам?

Основанием для возникновения права пожизненного наследуемого владения земельным участком может явиться вступление гражданина в наследство в связи со смертью лица, имевшего земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения.

Вопрос: Обязательно ли наследник владения должен быть близким родственником умершего лица?

Местные органы власти отказывают в приватизвции участка, полученного вместе с домом по наследству, из-за отсутствия родственных связей.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение