В каком размере и за какой период будут начисляться алименты?

С бывшим мужем разведена с 2014 года. На алименты не подавала. Сыну сейчас 17 лет-учиться в колледже. Могу ли я сейчас подать на алименты? За какой период и в каком размере будет начисление?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Цитата:
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

[quote].[СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей./quote]

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начисляться алименты будут с момента подачи заявления на взыскание алиментов. Вы можете заявить на взыскание за три предыдущих года, но вам нужно будет в судебном заседании доказать, что вы обращались к бывшему мужу с просьбой материального обеспечения вашего ребенка, но в добровольном порядке ваши требования небыли удовлетворены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение