Как изменение политики МинФина повлияло на налоговую нагрузку Председателей Совета МКД и что это значит для собственников жилья?

• г. Омск

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома пункт 8.1 (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Общество стало развиваться и нарабатывать практику применения в данном сегменте.

В 2019 г., политика МинФина резко изменилась и Председателей Совета МКД обложили дополнительными налоговыми обязательствами по страховым взносам для наполнения бюджета страны, причем налоговые требования предъявили управляющим организациям, а не персонально к собственникам которые и определили вознаграждение Председателей Совета МКД, тем самым увеличив налоговую нагрузку до 60%, в основном, вознаграждение осуществляется за счет аренды общедолевой собственности. Для моих собственников не понятно, почему я как собственник квартиры имею право сдавать в аренду квартиру и быть само занятым платить 4-6% налогов, а когда я действую по поручению и решению общего собрания собственников, которые переложили на меня ответственность за общедолевую собственность и определили вознаграждение, должен платить 60%. МинФин уничтожил зарождающую социально ответственную ячейку общества, когда нет мотивации, спрашивать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пока не известно.