У меня умерла двоюродная сестра остался ребёнок ему 2 месяца, сейчас находит в доме малютке.

У ребёнка есть отец но он ему не родной только записан на нем, этот мужчина не работает, употребляет алкоголь пьянствует, у него были свои дети их забрали в детский дом. Ему дали 3 месяца на исправления. Я хочу взять опеку над ребёнком, можно ли это сделать раньше 3 месяцев?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можно, но для этого нужно согласие Органов опеки.

Вам нужно туда обратиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раньше всё равно не получится. Отца хотя и не родного нужно будет лишать родительских прав или хотя бы ограничивать. Могут вам передать под временное опекунство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла двоюродная сестра, остался долг по кредиту, нужно ли его выплачивать?

ответы на вопрос:

Только если вы приняли наследство после сестры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла двоюродная сестра имею ли я право на наследство?

ответы на вопрос:

Имеете право. Если никого из более близких родственников нет в живых.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По ст.1112 ГК РФ согласно очереди вступают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право, если нет более близких родственников, Наталья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

То есть, в соответствии со ст. 1146, в случае доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если более близких родственников нет (супруга, детей, родных братьев и сестер), то вы наследница, обращайтесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла двоюродная сестра. Завещание, оставленное ею, написано на соседей. Имею я право наследования в этой ситуации?

ответы на вопрос:

Нет, имеете права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, нет раз есть завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, но можете и оспорить по ст.178 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете, если оспорите завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Единственно если оспорить завещание, скажем, по мотивам ее неадекватности на момент составления, но это надо доказать, конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла двоюродная сестра. Осталась квартира и дача. Завещание не было написано. Что делать и с чего начать.?

ответы на вопрос:

Если нет более близких родственников, то возможно вы и будете наследницей.

Поэтому вам следует до истечения шести месяцев со дня смерти сестры подать нотариусу по месту последнего места её жительства заявление о принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.1144 ГК РФ ч.1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя). ч.2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам по Закону обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить: -Свидетельство о смерти наследодателя; -Справку с последнего места жительства наследодателя; -Свой гражданский паспорт; -правоустанавливающие документы на наследственное имущество; -документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2013 г

20:31 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начать - с обращения к любому нотариусу, который занимается ведением наследственных дел в Санкт-Петербурге... Право на наследство будете иметь, если нет наследников предыдущих очередей...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начать надо безусловно с обращения к нотариусу, и это обращение Вы должны сделать не позднее, чем через 6 месяцев со дня смерти двоюродной сестры. Кто из ее родственников еще жив?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла двоюродная сестра. Прямых наследников нет. Еще у нее есть племянница. Имею ли я право на наследство?

ответы на вопрос:

Племянница является наследницей второй очереди (по праву представления), а Вы наследницей третьей очереди. Следовательно, наследовать должна она, а вот если она откажется от наследства, то тогда уже Ваша очередь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет завещания на ваше имя, то наследует племянница, в качестве наследника второй очереди по закону, по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей тёщи умерла двоюродная сестра. Является ли она наследником. Других наследников нет.

ответы на вопрос:

Да, является.

Статья 1144. ГК РФ Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Андрей если других родственников нет, то является см.ГК РФ 1144,1146

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла двоюродная сестра. Завещание, оставленное ею, написано на соседей. Имею я право наследования в этой ситуации?

ответы на вопрос:

В соответствии с ГК РФ часть 3 наследование происходит по закону, т.е. Вы являетесь наследником, если оно не изменено, как в Вашем случае, завещанием. В общем случае, Вы можете опротестовать его в судебном порядке, если докажете, что завещание составлено под давлением со стороны соседей или они являются ненадлежащими наследниками, т.е. способствовали смерти наследодателя. Это все возможно только при наличии веских доказательств. Также возможен вариант, когда Вам обязательна доля в наследстве. Если конкретно, то kuligin@rdn.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение