Начинать ли собирать подтверждение стажа за несколько лет до выхода на пенсию?

• г. Пермь

Нужно ли за несколько лет до выхода на пенсию начинать собирать подтверждение своего стажа? И почему в пенсионном сказали, что учеба и декретный отпуск в стаж не входят? Если придется обратиться к юристу при выходе на пенсию, с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс статья 121, в трудовой стаж не входит отпуск по уходу и учеба э.