ЦЗН требует возврат пособия за период обучения по программе World Skills - правомерно ли это?

• г. Иркутск

Вопрос такой: правомерно ли Центр занятости населения требует возврат пособия по безработице за период обучения по федеральной программе Wold Skills. Обучение проходило не по направлению от ЦЗН., но за счет бюджетных средств. Продолжительность учёбы 19 дней. Мотивируют тем, что в этот период безработный считался занятым и право на пособие не имеет.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно требования законны, так как выплаты производятся из бюджета. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А причём тут ГК РФ, когда правоотношения регулируются законом о занятости.

Здравствуйте. ЦЗН в своем требовании к вам руководствуется ст. 2 Занятые граждане, Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);
.

Вас причислили к таковым обучающимся.