Оксана
Оксана г. Омск 27.11.2020, 18:41

Как правильно в суд рассчитать цену иска на уменьшение алиментов на двоих детей.

ответы юристов
Коршиков А. О. юрист Коршиков А. О. 27.11.2020, 18:45

Написать иск

Указать основания для снижения размера

И руководствуясь основаниями указать размер, который просите, например 1/6 от всего заработка.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Калининград 16.04.2020, 12:41

Уменьшение алиментов.

Скажите пожалуйста может ли бывший муж уменьшит элементы, потому что у него есть другой ребенок и он взял кредит. Хотя с другим ребенком он вместе живет, а в суде говорит что раздельно. Еще сказал суду что у меня ребенок учиться на полном обеспечение, а она сама не на неполном.

ответы юристов
Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 16.04.2020, 12:43

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 16.04.2020, 13:40

Суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ). Этой же нормой установлено, что суд при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты, вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Из указанной нормы права следует, что, во-первых, для уменьшения размера алиментов необходимо изменение материального или семейного положения сторон либо наличия иных обстоятельств, которые могут быть учтены судом при рассмотрении дела. И, во-вторых, изменение (в рассматриваемом случае — уменьшение размера) алиментов — право, а не обязанность суда. Соответственно, даже наличие обстоятельств, являющихся основанием для снижения размера алиментов, не гарантирует обязательное снижение размера алиментов.

Исковые требования об уменьшении размера алиментов предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Чаще всего лицо, обязанное уплачивать алименты, обращается в суд с требованием о снижении размера алиментов в связи с рождением других детей. Однако само по себе количество детей не служит основанием для уменьшения размера алиментов.

Как показывает судебная практика, одного изменения материального положения сторон далеко недостаточно для удовлетворения иска. Дело в том, что родители обязаны содержать своих детей независимо от своего материального положения. Суд обязан учесть существующее материальное положение ребенка, чтобы не допустить снижения его уровня. Также должен принимать во внимание равенство прав всех несовершеннолетних детей и не допускать, чтобы одни дети оказались в худшем материальном положении по сравнению с другими.

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ, размер долей взысканных алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Поэтому ссылка истца на превышение размера алиментов, установленного пунктом 1 статьи 81 СК РФ, судьями обычно не принимается во внимание.

Пунктом 14 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9 разъяснено, что при изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу и т. п.).

Суд при рассмотрении иска об уменьшении размера алиментов, должен сравнить материальный уровень сторон. Поэтому в случае предъявления к взыскателю алиментов иска об уменьшении алиментов следует, в случае несогласия с иском, предъявлять доказательства, свидетельствующие о том, что его доходы невелики, ниже доходов истца, а снижение размера алиментов повлечет снижение материального уровня ребенка.

Если алиментоплательщик живет совместно с другой семьей, следует обращать внимание суда на то обстоятельство, что истец злоупотребляет правом, поскольку проживая одной семьей со второй взыскательницей и их совместными детьми, заботится о них, имеет общий бюджет с матерью этих детей, что позволяет сохранять детям в этом браке надлежащий уровень материальной обеспеченности.

Также следует подтверждать необходимость расходов на содержание ребенка. Если он посещает платную школу, секции, выезжает на соревнования и т. п., следует предоставить суду документы, подтверждающие такие расходы. Размер алиментов определяется в учетом запрета снижения материального уровня ребенка. Соответственно, уменьшение размер алиментов может лишить ребенка возможности получать дополнительное образование. Обращаясь в суд с требованием об уменьшении размера алиментов именно истец должен доказать основания правомерности своих требований.

Бубнова С.Б. юрист Бубнова С.Б. 16.04.2020, 14:00

Вам необходимо грамотно выстроить свою защиту в суде: подготовить письменные возражения на иск, представить доказательства, опровергающие утверждения мужа, изложенные в иске.

Наталья
Наталья г. Нижний Новгород 28.01.2020, 19:54

Уменьшение алиментов

Муж платит бывшей жене алименты на двоих детей 33%. В новом браке родился третий ребенок. Я нахожусь в декретном отпуске. Подскажите пожалуйста как уменьшить размер алиментов бывшей жене?

ответы юристов
Солтамуратов А. Ж. юрист Солтамуратов А. Ж. 28.01.2020, 19:58

Обращаться в суд с заявлением.

Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 28.01.2020, 19:58

Надо писать исковое заявление в суд на уменьшение в связи новой ситуацией.

Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 28.01.2020, 19:58

Обратитесь в суд об изменении размера алиментов в связи с изменением материального положения, рождения ребёнка.

Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 28.01.2020, 19:59

Подать вам исковое заявление на выплату алиментов. Тогда каждый ребенок будет получать по 16,6%.

С уважением.

Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 28.01.2020, 19:59

В судебном порядке, направив в суд исковое заявление.

Борисова В. Д. юрист Борисова В. Д. 29.01.2020, 10:39

Фактически никак, суды редко применяют ст. 119 СК РФ, рождение нового ребёнка не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов на предыдущих детей.

Женя Глуз
Женя Глуз г. Самара 23.08.2020, 21:32

Уменьшение алиментов

Подаю в районный суд исковое заявление " исковое заявление об уменьшении ранее установленного судом размера алиментов на детей" вопрос, существует ли такое исковое заявление? И второй вопрос, нужна ли выписка из жилищного управления о членах семьи? Заранее спасибо за ответы.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 23.08.2020, 21:36

Да,вы можете подать такое заявление

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Основаниями для уменьшения являются следующие: инвалидность плательщика; потеря трудоспособности; взыскание алиментов на содержание детей от разных материей; наличие у плательщика других иждивенцев, которые в результате недополучают средства на содержание, положенные по закону, или получают их в меньшем размере; наличие у плательщика чрезвычайно высоко дохода. В этом случае положенных 25 процентов на одного ребенка может оказаться слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей; существенное снижение доходов плательщика или другие проблемы и обстоятельства, которые суд посчитает важными.

Вы прилагаете к иску те документы, на основании которых вы выстраиваете доказательства.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 23.08.2020, 21:39

Если для этого есть законные основания, то Вы можете подготовить такое исковое заявление в суд на основании статьи 131 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если Вы неправильно оформите иск или к иску в суд приложите не все нужные документы, то судья оставит ваш иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

К иску в суд Вы должны приложить документы, указанные в статье 132 ГПК РФ, а также доказательство, что у Вас имеется основание для того иска. Справка о составе семьи с места жительства не обязательная для такого иска.

Удачи Вам.

Женя Глуз
Женя Глуз г. Самара 23.08.2020, 21:42

Извиняюсь, а нужна ли выписка из жилищного управления о членах семьи нужна или нет?'

Извиняюсь, а нужна ли выписка из жилищного управления о членах семьи нужна или нет?'

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 23.08.2020, 21:43

Возьмите, лишней не будет.

Вы же о своей новой семье доказываете.

Женя Глуз
Женя Глуз г. Самара 23.08.2020, 21:48

У нас ситуация такая. Давно был адвокат, который вел нас, но он сожалению скончался...

У нас ситуация такая. Давно был адвокат, который вел нас, но он сожалению скончался... По факту на второго ребенка судебный приказ фи... По 2 постановлениям взыскивают по 1/4, а хотели снизить до 1/3, то есть на каждого по 1/6. Всем спасибо.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 23.08.2020, 21:51

Сначала нужно что бы ваша новая супруга с ваз взыскала и потом только за снижением идти.

Женя Глуз
Женя Глуз г. Самара 23.08.2020, 21:56

Уже взыскивают как 3 месяца, пандемия подвела с подачей иска.

Уже взыскивают как 3 месяца, пандемия подвела с подачей иска. Я так думаю в моём случае мне и и выписка из жилищного управления о членах семьи не нужна.

ответы юристов
Громова Н. А. юрист Громова Н. А. 24.08.2020, 18:30

Подать исковое заявление о снижении вы сможете, но по сложившейся судебной практике размер алиментов на старшего ребенка уменьшен не будет.

Анна Петровская
Анна Петровская г. Сыктывкар 15.08.2020, 12:52

Уменьшение алиментов.

Новая жена моего бывшего мужа подала на него в суд на взыскание алиментов. У них в браке родился ребенок, мальчику уже 4 года. Нам платит алименты 25% от зарплаты. У меня девочка 5 лет. Зарплата у бывшего мужа большая около ста тысяч, он работает шахтерам. Могут ли мне уменьшить алименты? Я состою на учете в центре занятости как безработная и за пандемии.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 15.08.2020, 12:54

Могут, на двоих детей надо выплачивать 33%, тогда алименты будут разделены: каждой будет выплачиваться по 16,5%.

С уважением.

Громова Н. А. юрист Громова Н. А. 15.08.2020, 12:56

Рождение у него ребенка ещё не 100%-ый повод для уменьшения размера алиментов. Пишите грамотно возражения на исковое заявление и подавайте их в суд.

Елена
Елена г. Самара 21.10.2019, 16:33

Уменьшение алиментов

У моего сына второй брак, от первого у него дочка и ей он платит алименты 33 процента, сейчас родился ребенок в новой семье, материальное положение в семье сложное, как подать в суд на уменьшение размера алиментов?

ответы юристов
Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 21.10.2019, 16:35

Нужно подготовить исковое заявление, правильно обосновать требование и подать в суд по месту жительства матери ребенка. Но прежде, чем подавать иск, нужно оценить перспективы. Снизить алименты очень не просто!

Нецвет И. А. юрист Нецвет И. А. 21.10.2019, 16:35

Новая жена должна подать в суд на алименты, а муж (ваш сын заявит встречное требование об уменьшении размера алиментов так как он уже платит первому ребенку 33% процента)

Фатыхов А.А. юрист Фатыхов А.А. 21.10.2019, 16:36

Сначала его нынешняя супруга должна обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на второго ребенка. После этого ему нужно обратиться в суд со своим заявлением о снижении, и алименты снизят, будут взыскивать 33% на обоих детей. Ничего сложного здесь нет.

Женя Глуз
Женя Глуз г. Самара 25.08.2020, 11:34

Уменьшение алиментов.

На мне висит 2 постановления о взыскании алиментов по каждом по 1/4 от дохода. Один из них находится на работе, второй нет, плачу деньги добровольно, супруга предоставляет расписки об уплате алиментов на ребёнка. Теперь хочу подать в суд, так как на 2 детей не могут взыскивать больше 1/3. Вопрос, подойдут ли расписки от второй супруги в качестве доказательств того, что я плачу так же и на второго ребёнка 1/4 от всех доходов?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 25.08.2020, 11:40

Цитата:
ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Вы вправе представлять любые доказательства.

Беспалов А. В. юрист Беспалов А. В. 25.08.2020, 11:51

В данной ситуации Вы можете подложить копии расписок или любой документ подтверждающий Вами оплату. Можете подать иск об изменении размера алиментов, т.е. в настоящее время из вашего дохода вычитают сумму, определенную судом, в виде процента от дохода. Вы можете производить оплату алиментов в твердой денежной сумме. Если так будет удобнее, можете обратиться в суд о пересмотре.

Удачи!

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 25.08.2020, 11:56

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поскольку законом - статьей 81 Семейного кодекса РФ установлен размер алиментов на двух детей - 1/3, а вы по двум судебным актам должны платить 1/4, то Вы и ваш адвокат вправе были подать иск в суд уже на следующий день после вынесения второго судебного акта об алиментах даже без расписок.

Да,расписки жены как получателя алиментов могут служить одним из доказательств обоснованности иска.

Ваши расходы на адвоката за составление иска и участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика (бывшей первой жены). Вам нужен адвокат? До подачи иска надо произвести расчет цены иска и уплатить госпошлину.

Ирина
Ирина г. Москва 28.01.2020, 19:06

Уменьшение алиментов.

Ситуация не простая. Будущий муж, через месяц законная жена буду, имеет двух детей маленьких от разных браков. Первому 9 лет и жена на алименты не подавала, перечисляем как всем детям по сумме но добровольно. Вторая жена с сынов 3 лет, подала на алименты год назад+ на свое содержание. Вышло прилично. Муж на тот момент официально не работал. Потом устроился официально, отработал пол года, мы открыли ООО на меня, пока я еще не его жена. Сейчас устроила его к себе на пол ставки с зп в 27 тысяч. Я в положении. Как быть с алиментами? Долг по алиментам на второго ребенка и его мать в районе 200 000. Можно ли сделать перерасчет так как из этого времени муж официально работал и сразу перешел работать ко мне в фирму? Как уменьшить алименты? Как быть, не понимаю.

ответы юристов
Сабельников А. Н. юрист Сабельников А. Н. 28.01.2020, 19:15

Алименты взысканы, в какой сумме в твердой или процентом?

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 28.01.2020, 19:49

Если фактические обстоятельства, влияющие на порядок расчета задолженности отличаются от тех, их которых исход пристав, то перерасчет сделать можно.

Что касается уменьшения размера алиментов, то в этих целях следует обратиться в суд с соответствующим иском.

Положительная судебная практика имеется.

Ирина
Ирина г. Москва 28.01.2020, 19:39

Алименты в твердой, так как в момент суда он официально не работал. На малыша 11 и на жену 8900

Алименты в твердой, так как в момент суда он официально не работал. На малыша 11 и на жену 8900

ответы юристов
Зайцева М. В. юрист Зайцева М. В. 28.01.2020, 19:47

а Вы считает, что Ваш супруг не должен содержать своих детей от предыдущих браков? Он обязан содержать и бывшую супруг, в частности, до достижения возраста 3-ех лет ребенком. Задолженность уменьшить тоже нет оснований, а имеются все основания для привлечения Вашего будущего супруга к административной ответственности за неисполнение решения суда. Отсутствие трудоустройства никак не может быть уважительной причиной для трудоспособного гражданина, чтобы не платить алименты, никто ему не мешает трудоустроиться и нести ответственность за СВОИХ же детей.

Ирина
Ирина г. Москва 28.01.2020, 21:06

Приветствую. Тут не стоит вопрос в не содержании. Стоит вопрос в сумме на содержание,

Приветствую. Тут не стоит вопрос в не содержании. Стоит вопрос в сумме на содержание, с учетом того, что из года зачисленных алиментов в твердой валюте, пол года супруг работал и должен был на нее платить 25%*0.5.Это существенная разница в деньгах. Я не интересовалась о марали, я интересовалась с законной точки зрения, как правильно выйти из положения. А вы считаете, что платить первому ребенку 5-7 в месяц, а другому 11 и маме по 9 это справедливо? Я думаю, что нет! А платить по 20 каждой и при этом выжить, по другому не скажу, это видимо в порядке вещей. Я не претендую на его заработок, сама не плохо себя обеспечиваю, а он только и платить и слушает, какой он Г! По обстоятельствам имею сама ребенка от первого брака, без опоры супруга остались в 2 годика, но на столько глобально на заработок бывшего мужа не постигаю. Платит он свои 5 тысяч и слава богу. Хотя у меня ребенок один и фин. Нагрузка гораздо меньше, чем у настоящего супруга.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение