Евгений
Евгений г. Нижний Новгород 27.11.2020, 18:42

Сейчас сотни сайтов мошенников, которые предлагают забрать выигрыш.

Неужели никто не борется с такими мошенникам в интернете? И почему люди, особенно пенсионеры так беззащитны, ведь никто из них потеряв 200-300 рублей не сможет даже никуда обратится? И что удивительно это не сайты однодневки, а живут они годами!

ПАРАДОКС, не правда ли?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 27.11.2020, 18:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да парадокс и прежде всего потому, что слишком малы суммы для мошенничества и возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Похожие вопросы
Максим
Максим г. Омск 02.06.2017, 17:22

Мошенники в интернете.

Была цель взять кредит, в контакте нашел заманчивое предложение, обещали помочь взять кредит под процент ниже чем в банках, по просьбе внес им небольшую предоплату на карту, оказались мошенники! Вопрос: стоит ли писать заявление в милицию, ведь сам по сути уже являюсь соучастником, привлекут вместе с ними?

ответы юристов
Акимова А.Г. адвокат Акимова А.Г. 02.06.2017, 17:23

Вас не привлекут, но и их никто не найдет, поскольку кроме интернет-портала, непонятно где зарегистрированного, ничего не найдут.

Плотников О. Д. юрист Плотников О. Д. 02.06.2017, 17:26

Вас не привлекут, потому что с вашей стороны ничего противозаконного нет, а писать заявление или нет - решать вам. Ваши же деньги пропали. Я бы написал заявление.

Valentina
Valentina г. Кишинёв 20.06.2017, 12:17

Мошенник в интернете.

Какая статья для мошенника в интернете который пытается добиться крупные сумы денег и притворяется влюбленным?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 20.06.2017, 13:12

УК РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

Цитата:
Статья 190. Мошенничество

(1) Мошенничество, то есть незаконное получение имущества другого лица путем обмана или злоупотребления доверием,

наказывается штрафом в размере от 200 до 500 условных единиц, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 120 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 3 лет.

(2) Мошенничество, совершенное:

а) исключен

b) двумя или более лицами;

с) с причинением ущерба в значительных размерах;

d) с использованием служебного положения,

наказывается штрафом в размере от 500 до 1000 условных единиц или лишением свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением в обоих случаях права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

(2-1) Получение путем мошенничества ценностей культурного наследия из археологических памятников или из зон с археологическим потенциалом

наказывается штрафом в размере от 1500 до 2000 условных единиц или лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением в обоих случаях права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

(3) Мошенничество, совершенное организованной преступной группой или преступной организацией,

наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет без наложения штрафа или с наложением штрафа в размере от 1000 до 3000 условных единиц.

(4) Действия, предусмотренные частями (1)-(3), совершенные в крупных размерах,

наказываются лишением свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

(5) Действия, предусмотренные частями (1)-(3), совершенные в особо крупных размерах,

наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности и

ли заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 20.06.2017, 13:16

Valentine,

учитывая интернациональный (международный) способ указанного вида мошенничества-конкретная статья определяется законодательством места регистрации преступления (страны) и возбуждения уголовного дела. К сведению: пытается добиться и притворяется влюбленным-еще не является преступлением-это обыкновенный жиголо (вид мужской проституции).

Акмалов А. Г. юрист Акмалов А. Г. 21.06.2017, 00:10

В данном случае вам лучше с ним не общаться по данному обстоятельству. Пока вы не отдали денежные средства данному мошеннику не возбудят уголовное дело.

Надежда
Надежда г. Ростов-на-Дону 12.06.2016, 19:48

Мошенник в интернете.

Пожалуйста меня обманул мошенник что мне делать?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 12.06.2016, 19:50

Надежда, обратитесь в полицию!

Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 12.06.2016, 19:51

Пишите заявление в полицию, если у Вас имеются какие-либо доказательства.

Анжела
Анжела г. Советск 17.02.2012, 13:03

Мошенники через интернет.

Мне пришла эссе мес сообщение от том Что я выиграла машину от фирмы Лада-Гранд. Я нашла сайт все официально www.LADA-grand.COM все документы я проверила! Затем я позвонила менеджеру и он мне сказал да я выиграла, и спросил как я дуду забирать свой приз? Я ответила можно мне деньгами он конечно сказал ДА. После этого я прочитала правила акции в которой указывалась что мне надо заплатить 1% от машины 7000 т. р перед этим надо было выслать копию паспорта и Инн, номер карты сбербанка. Я оплатила через аппарат перевода денег. Затем он попросил процент от перевода банка 5000 т. р я говорю когда же я получу свои деньги! Все переводи говорил он, но у вас не хватает еще 2570 т. р я отправила! Он снова позвонил и сказал что надо еще денег и тогда все деньги он переведет! Я сказала молодец красива меня обманул! Он очень грамотно со мной разговаривал видно что не один год так обрабатывает людей.

ответы юристов
Потатуев Д.А. юрист Потатуев Д.А. 17.02.2012, 13:19

Отличница по ЕГЭ))

Екатерина
Екатерина г. Москва 09.02.2015, 10:16

Мошенники в интернете знакомства.

Обманули интерне-мошенники. Познакомилась в интернете для общения с мужчиной. Через месяц знакомства он сказал, что получил наследство. Он с мамой должен поехать в другую страну для оформления наследства. Когда стали оформлять документы, то не хватило денег. Мама звонила, слёзно умоляла помочь. Помогла. Через некоторое время еще просили о помощи. В итоге обманули на крупную сумму денег. Понимаю, что сама виновата, что поверила. Думала помогаю. И думала, что вернут деньги. Вот так меня и облапошили. Мягко говоря. Ужасное положение. Одна с ребенком. Куда можно обратиться за помощью. Хотя не уверена, что помогут.

ответы юристов
Малых А.Н. юрист Малых А.Н. 09.02.2015, 10:20

Если на руках есть подтверждающие документы о переводе денежных средств. Можете написать заявление в полицию.

Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 09.02.2015, 10:39

Важно только одно - каким образом зафиксирован факт передачи денег?

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше за услуги сомнительного качества.

Ерхов В.Г. юрист Ерхов В.Г. 09.02.2015, 10:53

Заявление в полицию подавайте по ст 159 УК РФ.

Откажут так как доказательств вряд ли они добудут.

Геннадий
Геннадий г. Санкт-Петербург 12.07.2013, 13:14

Мошенники в интернете отзывы

Долго читал отзывы в интернете про Кредит Коллекшн Групп. Все говорят, что они мошенники и не имеют права работать с физ. лицами на территории РФ (являясь вообще филиалом украинской коллекторской компании в Москве). Ко мне постоянно поступают звонки с московских номеров, но при подъеме трубки - тишина. Через интернет выяснил что это именно их компания. Так же на форумах и сайтах с отзывами пишут что, если перезвонить по номеру с вас снимают деньги со счета за звонок (явно не по тарифам). Вопрос заключается в том, что с этим делать, т.к. кредитов я не брал вот уже лет 5, и брал то их всего 3 раза досрочно погашая кредит. Следовательно я ничего не должен банкам, но и докопаться до истины все же хочется (в новостях постоянно пишут о продаже задолженностей по физ. кредитованию банками коллекторским компаниям.)

Каким образом можно проверить по какой причине мои данные попали к коллекторам, на каком основании они действуют и чем это может мне грозить?

Извиняюсь, если не очень четко сформировал вопрос.

ответы юристов
Иванова Н.Г. юрист Иванова Н.Г. 12.07.2013, 14:46

Если кредитов не брали, то ничем грозить не будет. А если были задолженности по кредитам, то у нас срок исковой давности - 3 года. А данные к ним могут попасть по-разному: из Интернета, из других банков информацию сливают и все в таком роде.

Александра
Александра г. Ярославль 19.04.2016, 00:32

Мошенники в интернете фото

Скинула в интернете по глупости (оказалось мошенники) первую страницу паспорта с фото, серией и номером (скан в цвете). Теперь грозятся брать микро кредиты на мое имя, т.к я их разоблачила. Что делать? Как себя обезопасить?

ответы юристов
Каменщикова Т.В. адвокат Каменщикова Т.В. 19.04.2016, 13:25

Обратитесь с заявлением в полицию об угрозах и поменяйте паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение