Вопрос выселения с социального жилья. Я проживал по договору соц.

найма по ходатайству работодателя, жильё предоставила Администрация города, я уволился по собственному желанию с места своей работы и выселился из жилья в трёхдневный срок, как прописано по договору, теперь на мои электронные письма и телефонный номер приходят от всяких служб (ЖКХ. Электросбыт, служба газа и т.д. ) как мне быть с этим? Долгов у меня нет. На все просьбы и обратные звонки в вышеизложенные службы, нет реакций, говорят чтоб я потерпел и не обращал внимания на все эти беспокойства, они не могут потом мне предъявить счет, а ещё хуже судебные взыскания через ФССП и т.д. ?

vip

ответы на вопрос:

Ильдус Файзиевич!

Если Вы там не проживаете, то никаких счетов Вам не могут выставлять.

Может быть эти службы просто не знают об этом.

В такой ситуации Вам можно поступить следующим образом - написать уведомление им о том, что договор с Вами был расторгнут, прекратил свое действие.

Но даже если этого Вы не сделаете, То правовых оснований для взыскания с Вас какой то задолженности нет (ст. 153 ЖК РФ).

В суде можно так и пояснить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 92 ЖК РФ под служебным жильем понимаются помещения, которые предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным предприятием либо государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления. В соответствии со ст. 93 ЖК РФ служебное жилье положено предоставлять только тем гражданам, которые находятся в трудовых отношениях: с органами государственной власти; органами местного самоуправления; государственными или муниципальными предприятиями. Также такое жилье положено лицам, назначенным на государственные должности РФ или субъекта РФ либо избранным на выборные должности. Исходя из ст. 100 ЖК РФ с лицом, получившим право на вселение в служебное жилье, заключается письменный договор найма помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему предоставлено это помещение. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на выборной должности. Прекращение трудовых отношений или пребывания на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием для прекращения договора найма. Договор Вы исполнили, поэтому не являетесь плательщиком. Все требования к Вам будут ничтожными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ильдус Файзиевич! Если договор прекращен, то нет оснований к Вам предъявлять какие-либо требования. Вы выполнили свои обязательства надлежащим образом (ст.309 ГК РФ) раз долгов у Вас нет. Но лучше заручиться подтверждением тому, что договор найма прекращен. Только речь идет судя по всему не о социальном найме, а о специализированном, раз на период трудовых отношений предоставляли Вам жилье. Но сути дела это не меняет. В силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, если отношения

по найму прекращены, то к Вам претензий быть не должно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ильдус Файзиевич

Выселиться вы выселились, а с регистрационного учета снялись по месту данного объекта? Предоставленного по договору соцнайма

Конечно к вам будут приходить квитанции об оплате ЖКХ. Электросбыт, служба газа и т.д.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения,

гражданин, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту проживания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту этого гражданина согласно

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

(текст отредактирован 27.11.2020, 19:50)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ильдус Файзиевич, если у Вас отсутствуют какие долги по коммунальным платежам, то у коммунальных служб нет никаких оснований предъявлять Вам какие либо претензии по вопросу оплаты за жилье, поскольку в квартире Вы уже не проживаете, а значит и не обязаны за нее платить, согласно ст.153 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение